Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 15.11.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

- Лента военных событий в Новороссии за 14.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 12.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 11.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 9.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 8.11.2015 


18:53 Сводка МО ДНР 15.11.2015

 


17:31 Украинские силовики за сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня с применением минометов, БМП, танков и стрелкового оружия. Об этом сегодня ДАН сообщили в Министерстве обороны ДНР.

«Нами зафиксировано 16 провокационных обстрелов по территории республики с применением минометов, БМП, танков и стрелкового оружия», — отметил собеседник агентства.

По данным Минобороны, за сутки по территории республики было выпущено более 40 мин из минометов калибром 120 и 82 мм. «Наибольшая интенсивность обстрелов — более 25 мин, зафиксирована в районах населенного пункта Широкая Балка и аэропорта города Донецк. Танковому обстрелу подвергся населенный пункт Озеряновка, по которому было произведено 5 выстрелов из танка», — пояснили в оборонном ведомстве.


16:28 Боевики нацбатальонов Украины начали обстрел зоны аэропорта и района «Вольво-центр» в Куйбышевском районе Донецка. Об этом  заявил глава администрации Куйбышевского района столицы Иван Приходько, сообщает ДАН.

«Более полутора часов ВСУ ведут обстрел территории бывшего аэропорта Донецка и района «Вольво-центра», — сказал Приходько.

Он добавил, что противник ведет огонь с позиций в Песках и Опытном с применением минометов. Калибр пока неизвестен. Также силовики задействовали крупнокалиберные пулеметы, АГС и стрелковое оружие.


15:54 Киевские боевики нацбатальонов начали обстрел поселка Жабичево к северу от Донецка из танков. О этом ДАН сообщил сегодня источник в Минобороны ДНР.

«Уже более 10 минут силовики Киева ведут обстрел поселка Жабичево (к северу от Донецка — прим. ДАН) из танков. На эту минуту данных о пострадавших и разрушениях нет», — сказал собеседник агентства.

Добавим, что до последнего времени обстрелы ДНР боевики Киева обычно начинали ближе к вечеру, когда наблюдатели ОБСЕ перестают выезжать на линию соприкосновения. Однако в последние дни ситуация начала обостряться.


15:22 Процедура обмена задержанными по формуле «2 на 2″ в буферной зоне между Александровкой и Марьинкой к западу от столицы ДНР завершилась. Об этом сообщает корреспондент ДАН с места события.

Среди освобожденных украинской стороной – сотрудник спасательного центра и начальник медицинской службы. Они находились в плену с осени и весны 2015 года соответственно. Как отметили ДАН в МЧС, их семьи все это время были на обеспечении Донецкой Народной Республики.

В свою очередь власти ДНР передали Киеву двоих сотрудников МЧС Украины, которые были задержаны в сентябре и октябре на блокпосту ДНР. Ранее сообщалось, что после задержания МЧС Украины уволило своих спасателей.

За процедурой обмена наблюдали представители ОБСЕ.

Между тем в украинском плену по-прежнему остается командир пожарно-спасательного подразделения МЧС ДНР, который был задержан на этой неделе СБУ в оккупированной украинскими силовиками части Ясиноватского района. Под обмен он не попал. Ведутся переговоры о его освобождении.


13:36 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения.


12:57 Обмен пленными пройдет сегодня в Донбассе. ДНР и Украина передадут друг другу представителей спасательного ведомства. Сообщили сегодня в пресс -службе МЧС ДНР, передает ДАН.

«Обмен пленными планируется провести сегодня около 13:00 (время киевское — прим. ДАН) в районе Марьинки (западная окраина Донецка). Украинская сторона передаст нам двоих сотрудников ведомства, мы отдадим им тоже двоих сотрудников МЧС», — сказали в пресс-службе спасательного ведомства.

Там добавили, что на процедуре будет присутствовать глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.


11:26 Украинские силовики ночью подвергли обстрелу поселок Широкая Балка к западу от Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых структурах ДНР.

«Поселок Широкая Балка под Горловкой был обстрелян с позиций ВСУ около 22:00. Огонь длился около получаса», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что противник вел огонь с применением минометов калибра 82 мм, автоматического ручного гранатомета и стрелкового оружия. Бойцы ополчения ответный огонь не открывали.


10:30 Боевики украинских националистических формирований за ночь выпустили по зоне бывшего аэровокзала Донецка 42 мины калибрами 82 и 120 мм. Об этом сообщил источник в силовых структурах ДНР, передает ДАН.

«Украинские силовики открыли огонь по территории аэропорта и району «Вольво-Центра» около 20:30. Огонь то утихал, то возобновлялся. Всего за ночь по этой территории силовики выпустили 42 мины калибрами 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Представитель военного ведомства добавил, что огонь велся с позиций украинских карателей в Песках и Опытном. Данных о пострадавших пока нет.

Согласно договоренности, достигнутой на мирных переговорах в Минске, с 1 сентября на линии соприкосновения в Донбассе объявлено полное прекращение огня, однако в последнее время украинскими силовиками оно нарушается систематически. В частности, регулярно подвергаются обстрелам окраины Донецка и Горловки.


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.