Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 13.11.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

Лента военных событий в Новороссии за 12.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 11.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 9.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 8.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 7.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 6.11.2015


 


22:43 Сообщение в соцсети от  админов сообщества "Самооборона Горловки" (орфография и пунктуация автора сохранены)

"22:08 - Юг тоже замолчал. сразу всем отвечу прямо тут - наши ребята не сдали позиций ни на метр. Стоим, держимся!
21:40 :шепчем - запад затих пока...
21:05 Южное направление. Плотный бой ориентировочно возле Красного Партизана. 
20:40 Укры совсем обнаглели так сказать... Стало известно об обстреле района Красного Партизана. Подробности выясняем.
20:11 Ситуация по-прежнему не спокойная близ Дзержинска. Укропы продолжают стрелять из миномёта.
19:50 Вражеский миномет, бмп со стороны Дзержинска. Стрелковый бой.
19:37 Между широкой балкой и Новгородским идёт бой. Слышны 82мм миномёты, АГС И ПТР. Угрозы городу нет, но будьте внимательны.
19:33 Широкая балка - стрелковый бой. Юго-Запад тоже отчетливо слышно стрелковое оружие."


20:50 Как сообщило Минообороны ДНР News Front, украинские боевики в ближайшие дни планируют начать обстрелы подразделений Донецкой Народной Республики на Горловском направлении.

«В районах н.п. Зайцево и Гольмовский (район Горловки – прим. ред.) украинские силовики проводят наращивание сил и средств с целью проведения провокационных действий в отношении ДНР, — сказал собеседник агентства. — В своем составе противник содержит подразделения ВСУ и националистических батальонов «Айдар» и «Азов».

 В район Горловки уже выдвинулись артиллерия, танки, БМП и БТР (всего до 30 ед. техники), а также личный состав ВСУ.

 «Данные действия прямо указывают на намерения боевиков уничтожить наметившиеся ростки хрупкого мира», — подчеркнул представитель Минобороны.
 


19:54 Задержание службой безопасности Украины сотрудника министерства чрезвычайных ситуаций ДНР неправомерно в независимости от политических убеждений сторон. Об этом сегодня ДАН сообщила уполномоченная по правам человека Дарья Морозова.

«Я решительно осуждаю задержание украинской стороной конфликта спасателя МЧС ДНР, считаю их действия неправомерными. Необходимо отметить, что деятельность МЧС ДНР направлена исключительно на спасение человеческой жизни, независимо от их политических предпочтений, это не может быть преступлением», — сказала она.

В свою очередь  в МЧС ДНР выразили готовность принять участие в освобождении своего сотрудника.

«Мы будем стараться освободить наших сотрудников. МЧС ДНР всегда было вне политики, в этих политических играх Украины наше ведомство не участвует. Это уже третий спасатель, попавший в плен. Первые двое были задержаны весной и осенью этого года», — сообщили ДАН в министерстве.

«Я приложу максимум усилий для освобождения представителей МЧС ДНР и других пленных, которых на данный момент насчитывается более 1600 человек», — подчеркнула со своей стороны Морозова.

Добавим, что сотрудник МЧС Донецкой Народной Республики был задержан вблизи н.п. Верхнеторецкое (оккупированная часть Ясиноватского района – прим. ДАН). В его отношении открыто уголовное дело по ч.1 ст.256 (содействие участникам преступных организаций) УК Украины.


18:35 Перемирие на Донбассе. О том, как его придерживаются бойцы ВСУ сообщают жители Донецкой Народной Республики. Так, в Красногоровске в 15:00 и 16:50  местные жители слышали работу орудий. В жители Донецка  рассказывают о том, что приблизительно в пять часов со стороне аэропорта стали доносится звуки взрывов.


17:39 Тринадцать жителей Донецкой Народной Республики пропали без вести или были незаконно задержаны украинскими силовиками за прошедшую неделю. Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой, передает ДАН.

«В период с 7 по 13 ноября 2015 года зарегистрировано 13 человек, пропавших без вести и незаконно задержанных, из них двое гражданских, пять военнослужащих ДНР и шесть политзаключенных», — заявили в правозащитном ведомстве.

«Хочется отметить недальновидность нашего ополчения. 31 октября в Артемовске (территория под контролем ВСУ — прим. ДАН) был задержан военнослужащий армии ДНР, который во время отпуска поехал навестить свою бабушку», — отметили в аппарате омбудсмена.

По данным уполномоченного по правам человека, на данный момент в местах лишения свободы украинской стороной в связи с конфликтом на Донбассе незаконно удерживается как минимум 1647 человек. Среди них 473 военнослужащих, 581 политический заключенный и 233 гражданских, которые не имеют отношения к конфликту. Еще 387 человек числятся без вести пропавшими.


16:42 Сводка МО ДНР 13.11.2015


15:11 Совместная акция батальона "Ангел" и немецких антифашистов из Германии.


14:40 Минометный обстрел территории школы номер 15 в поселке Зайцево к северу от Горловки со стороны украинских силовиков произошел во время занятий сегодня утром, уточнила в беседе с корреспондентом ДАН директор учебного заведения Елена Казакова.

«Это первый обстрел за длительное время, который произошел в светлое время суток – примерно в 9:20», — заявила она. Напомним, ранее сообщалось, что обстрел произошел около половины десятого вечера 12 ноября.

Елена Казакова подчеркнула, что на момент обстрела в школе шли занятия, в здании находились 33 ученика и 29 человек персонала.

«Мы специально установили максимально безопасные временные рамки для уроков, но в этот раз, как видите, это нас не спасло», — отметила директор.

После обстрела ученики и педагоги эвакуированы из здания школы. Многих детей уже забрали родители. По информации руководства, на сегодняшний день в школе № 15 поселка Зайцево числятся 109 ребят, но посещают занятия в зависимости от военной обстановки.

Сегодня на место обстрела прибыли с инспекцией представители Минобороны ДНР и Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня.


13:37 Разведка Донецкой Народной Республики зафиксировала новые факты переброски украинских танков и реактивной артиллерии к линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Продолжается прибытие и занятие танковыми подразделениями с десятью танками позиций в населенном пункте Дзержинск, до линии соприкосновения 5 км, — сказал замкомкорпусом. — Установлено прибытие 12 танков в район населенного пункта Новгородское, до линии соприкосновения шесть км».

Кроме того, по данным разведки, «в населенном пункте Николаевка, в восьми км от линии соприкосновения, установлены позиции РСЗО БМ-21 «Град» в количестве пяти единиц».


12:32 Один украинский силовик погиб и трое получили ранения в Донбассе за минувшие сутки, заявил в пятницу секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"В течение суток 22 раза нарушалась договоренность о прекращении огня, есть один погибший и три раненных наших военнослужащих", — сказал Турчинов журналистам в пятницу.

Он также в очередной раз заявил, что в случае провокационных обстрелов украинских позиций со стороны ополченцев Донбасса военная техника может быть возвращена на линию соприкосновения, передает РИА Новости.

"Не можем исключать, что эти провокации могут привести к возобновлению полномасштабных военных действий… Динамика очень негативная, опасная, и наши международные партнеры проинформированы о том, что в случае, если это не будет прекращено, мы будем вынуждены действовать адекватно", — подчеркнул Турчинов.


12:26 Нарушители режима передвижения, выявленные во время проведения операции "Вечерний город", будут задерживаться до окончания комендантского часа. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил министр внутренних дел Республики Игорь Корнет.

Он отметил, что операция "Вечерний город", целью которой является выявление нарушителей комендантского часа,  "продолжается и будет продолжаться".

"Очень строгих наказаний в отношении них (нарушителей комендантского часа – примечание ЛИЦ) не будет, но, во всяком случае, до окончания комендантского часа эти люди будут обязательно задерживаться", - заявил Корнет.

"К сожалению, боевые действия как таковые не прекратились, наше государство находится в состоянии войны, военное положение в нашем государстве тоже не отменено, и в любом случае нарушители комендантского часа будут задерживаться", - пояснил министр.


11:37 Ополченка Света из "Пятнашки" о женщинах на войне


11:03 Боевики украинских карательных подразделений минувшей ночью подвергли многочасовом обстрелу северные и западные окраины и пригороды столицы ДНР, передает  ДАН со ссылкой на источник в Минобороны ДНР.

«Украинские силовики прошедшей ночью открыли огонь по поселку Старомихайловка на западе Донецка, селу Спартак к северу от столицы, а также району «Вольво-Центра» и территории аэропорта, — сказал собеседник агентства. — Обстрелы начались около 21:00 и закончились в 01:30″.

Источник добавил, что за ночь каратели выпустили по окраинам города около 50 мин калибрами 82 и 120 мм.


10:23 Украинские силовики прошедшей ночью обстреляли территорию школы в поселке Зайцево к северу от Горловки. Об этом сообщил источник в Минобороны ДНР, передает ДАН.

«ВСУ открыли огонь по поселку Зайцево около 21:30. По населенному пункту было выпущено 8 мин, все они прилетели на территорию местной школы», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что противник вел огонь из минометов калибром 82 мм. Данные о пострадавших уточняются.


09:12 Киевские силовики вывели из мест хранения вдоль линии разграничения в Донбассе более 20 единиц установок реактивных систем западного огня (РСЗО) и тяжелой артиллерии. Об этом говорится в очередном ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

В докладе отмечается, что представители СММ побывали в десяти местах хранения тяжелых вооружений, отведенных ранее Киевом за линию разграничения в рамках Минских соглашений, передает ЛИЦ.

"СММ отметила, что пустовали восьмое, девятое и десятое места хранения, где ранее миссия наблюдала 12 единиц артиллерии (2А29)(МТ-12 "Рапира" - примечание ЛИЦ), шесть РСЗО (БМ-21 "Град") и пять РСЗО (122 мм, БМ-21 "Град"), соответственно", - говорится в документе.

Ранее представители мониторинговой миссии сообщали о том, что киевские силовики подменяют или несанкционированно перемещают военную технику и артвооружения калибра менее 100 мм, отведенные в рамках Минских соглашений в места постоянного хранения.


08:51 За последние несколько дней ситуация на фронте обострилась. ВСУ обстреляли окрестности Донецка (п. Спартак, Старомихайловка, Веселое и аэропорт) и Горловки (Гольма). Были сообщения о применении со стороны ВСУ РСЗО Град. Стрелковые бои в Марьинке, Старомихайловке, Песках, около Авдеевки, с применением танков (со стороны ВСУ) в районах Спартака и аэропорта. Были слышны перестрелки в районе Майорска и Светлодарска. В ЛНР все спокойно на всей линии фронта.

 

 


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.