Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 29.10.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

Лента военных событий в Новороссии за 28.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 27.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 26.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 25.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 24.10.2015

 


22:41 В городе Сватово Луганской области Украины горят склады с боеприпасами. По словам жителей города, склады горят в районе Сватовского молокозавода, из-за детонации слышны взрывы. Люди прячутся в подвалах, сообщают "Вести".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "112 Украина" и заместителя главы Луганской областной военно-гражданской администрации Юрия Клименко, в районе ЧП не работает мобильная связь.

Местные жители в соцсетях пишут, что в городе слышны взрывы снарядов и "стоит гриб дыма". Кроме того, журналист газеты "День" Валентин Торба сообщил в Twitter, что в Сватово "сейчас с восточной стороны слышны регулярные взрывы и наблюдается большое зарево".

Информации о пострадавших пока нет.


20:29 Обмен пленными между ЛНР, ДНР и Украиной  (видео).


16:27 Утверждения украинской стороны о задержке отвода вооружений ВСУ по вине Донецкой Народной Республики не имеют под собой оснований. Об этом Донецкому агентству новостей сегодня заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Это очередная ложь со стороны украинских силовиков, чтобы оправдать невыполнение ими Минских договоренностей. Вся техника, которая была заявлена ранее в ДНР, была отведена на расстояние, прописанное в последних договоренностях. Все это было зафиксировано миссией ОБСЕ, номера всей техники были также переписаны»,- сказал собеседник агентства.

Ранее в СМИ было опубликовано заявление представителя так называемой «АТО», согласно которому они накануне затянули отвод артиллерийских орудий в районе Мариуполя якобы из-за несоблюдения заявленных сроков отвода со стороны ДНР.

«Украина просто не хочет отводить вооружение, тогда как ДНР следует всем срокам отвода», — подчеркнул Басурин.



16:06 Разведка ДНР зафиксировала новые факты стягивания военной техники украинских силовиков к линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего корпусом Минобороны Республики Эдуард Басурин.

«В населенном пункте Верхнеторецкое (до линии соприкосновения 4 км) установлено прибытие до двух артиллерийских батарей 122 мм Д-30 – до 10 единиц. В населенном пункте Майорск (до линии соприкосновения 1,5 км) установлено местонахождение 120 мм минометов в количестве пяти единиц», — сказал замкомкорпусом.

Представитель оборонного ведомства добавил, что в непосредственной близости к линии разграничения в Марьинке разведка ополчения ДНР зафиксировала прибытие до десяти украинских танков.



15:51 Минобороны ДНР фиксирует присутствие семи украинских экстремистских формирований на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, передает ДАН.

«Хочу отметить, что мы неоднократно обращали внимание на присутствие националистических батальонов на линии соприкосновения. В данном случае мы имеем подтверждение о нахождении таких подразделений, как отдельной штурмовой роты «Карпатская Сич» из состава «Легиона Свободы», «Днепр 1», Днепр 2», «Азов», «Львов», «Донбасс», «Айдар»», — перечислил замкомкорпусом.

Басурин подчеркнул, что в населенных пунктах и на блокпостах по-прежнему фиксируются факты мародерства и разбоя со стороны членов указанных группировок.


 


15:07 Киев вопреки Минским соглашениям отказывается менять пленных по формуле "всех на всех". Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе Контактной группы по гуманитарным вопросам и обмену пленными Ольга Кобцева, передает ЛуганскИнформЦентр.

"Переговоры трудные. Украина категорически отказывается менять пленных "всех на всех", как это прописано в Минских соглашениях. Это связано с тем, что они (киевские власти) могут задерживать людей по политическим соображениям и менять их потом как пленных. Тем не менее, мы, в свою очередь, вместе с Донецкой Народной Республикой будем и дальше настаивать на выполнении договоренностей по обмену, как этопрописано в Комплексе мер, то есть "всех на всех", - цитирует Кобцеву ЛИЦ.


 


14:17 Обмен пленными между ЛНР, ДНР и Киевом по формуле "9 на 11" состоялся. Об этом с места событий у подконтрольного киевским силовикам города Счастье, сообщает корреспондент ЛИЦ.

Представители Республик передали украинской стороне девять человек, Киев освободил 11 заключенных.

В свою очередь, представитель ЛНР в рабочей подгруппе Контактной группы по гуманитарным вопросам и обмену пленными Ольга Кобцева сообщила, что ЛНР передала киевской стороне пять человек, а ДНР - четырех.

 



13:56 В ДНР прибыл 43-й гуманитарный конвой из РФ (видео)


 

13:56 В районе города Счастье началась процедура обмена военнопленными между самопровозглашенными ДНР, ЛНР и официальным Киевом, передает корреспондент РИА Новости.
Ранее власти ЛНР заявили, что в четверг предоставят для обмена пятерых пленных украинских силовиков. Источник, близкий к переговорам, сообщил, что ДНР предоставит для обмена четверых силовиков, находившихся под арестом от двух месяцев до года.

Ранее руководитель рабочей группы ЛНР по обмену пленными Ольга Кобцева заявила, что Киев сорвал запланированный на 16 октября обмен пленными по формуле "5 на 10".



13:02 Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заявил, что его официальную страницу в Facebook заблокировали из-за многочисленных жалоб украинских пользователей, сообщает РИА Новости.

"Пару часов назад обнаружил, что моя публичная страница в ФБ заблокирована. Как удалось выяснить моим помощникам, со стороны украинских участников сети поступило больше 2500 жалоб на мою страницу. Мол, мои слова прищемили их чувство собственного достоинства и нанесли непоправимый ущерб их чести. Это странно. Ведь я сознательно не употреблял никаких слов и терминов, способных вызвать агрессивную реакцию со стороны администрации Facebook", — говорится в заявлении главы ДНР.

Захарченко также отметил, что это свидетельствует о том, что "слов Донбасса Киев боится не меньше, чем его оружия".

"Но киевляне забыли о донецком характере: мы и в этой — информационной — битве одержим победу!" — добавил он.


 


12:27 Украинские пограничники, таможенники и наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ досмотрели колонну автомобилей очередного, 43-го, гуманитарного конвоя МЧС России, которая прибыла сегодня в Луганск, при прохождении границы на международном пункте пропуска "Изварино". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказал старший гуманитарной колонны МЧС РФ Николай Вербицкий.

Он отметил, что вчера было завершено формирование 43-й гуманитарной колонны и сегодня в 4.00 автомобили с гуманитарным грузом выехали из Донского спасательного центра в Республики Донбасса.

"К семи утра колонна, состоявшая более чем из 40 машин общим весом 450 тонн (для Луганской Народной Республики – примечание ЛИЦ), прибыла на пункт пропуска российско-украинской границы. Все автомобили прошли досмотр представителями российской и украинской таможенной и пограничной служб, а также наблюдателями миссии ОБСЕ", - подчеркнул Вербицкий.

По его словам, после прохождения границы гуманитарный конвой прибыл в Луганск и в настоящее время продолжается его разгрузка.



11:07 Гуманитарный конвой МЧС Российской Федерации, 43-й по счету, прибыл сегодня к месту разгрузки в Макеевку (ДНР). Об этом ДАН заявили в пресс-службе Центра управления восстановлением.

«Пятьдесят три машины прибыли в Макеевку, в ближайшее время начнется их разгрузка», — сказал собеседник агентства.

Ранее в ЦУВ сообщали, что очередная колонна «белых грузовиков» доставит в Донецкую Народную Республику более 700 тонн помощи, включая продукты и медикаменты.



10:14 Ночь в прифронтовых районах Донецкой Народной Республики прошла спокойно, местные власти новых обстрелов не зафиксировали, передает ДАН со ссылкой на слова представителей городских и районных администраций.

«У нас все хорошо», — заявил глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько. Об отсутствии обстрелов со стороны украинских силовиков сообщили также в Киевском, Петровском и Кировском районах столицы.

Сохранение режима перемирия вдоль линии соприкосновения констатировали также в Горловке, Макеевке, Ясиноватой, Докучаевске и Новоазовском районе Республики. «У нас все нормально, без происшествий», — сказал, в частности, глава администрации Докучаевска Александр Качанов.

 



09:37 Донецкая Народная Республика предоставит для обмена пленными с Украиной четверых силовиков, находивших под арестом от двух месяцев до года. Об этом ДАН сообщил источник, близкий к переговорному процессу.

Ожидается, что обмен между Украиной и Донбассом по формуле «11 на 9» должен пройти 29 октября в городе Счастье на территории ЛНР.

«На обмен пленными будут предоставлены украинской стороне четверо силовиков, — сказал собеседник агентства. — Один из них был в нацбатальоне «Айдар», еще один был взят на территории аэропорта столицы ДНР».


09:29  43-я автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса выдвинулась в сторону российской границы.

 "В 04:00 по московскому времени колонна вышла из Донского спасательного центра МЧС и начала движение к государственной границе. В ее составе более 100 автомобилей, которые везут 1,1 тысячу тонн гуманитарных грузов", — сообщили в пресс-службе МЧС России.

Основную часть этой гуманитарной помощи составляют продукты питания.


09:04 Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала возрастание боевой активности в районе Донецкого аэропорта во вторник, о чем сообщается в докладе, опубликованном в среду вечером. При этом как украинские, так и российские офицеры на пункте Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) в районе донецкого вокзала покинули пост на ночь из соображений безопасности. Согласно докладу, представители СММ зафиксировали более 20 взрывов, передают РИА Новости. 

"Из-за озабоченности ситуацией с безопасностью (взрывы и огонь из мелкого стрелкового оружия в Донецком аэропорту, СММ не смогли доехать до расположенного поблизости населенного пункта Спартак в 10 километрах к северо-западу от Донецка чтобы проверить сообщения о ночном обстреле", - говорится в докладе.


08:45 27-28.10.2015г. Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.