Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 24.10.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

Лента военных событий в Новороссии за 23.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 22.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 21.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 20.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 19.10.2015




22:04 Украинские силовики с 15.00 ведут огонь по селу Спартак из минометов и стрелкового оружия. Об этом сегодня ДАН сообщили местные жители.

«Обстрел начался сегодня около 15.00, слышны свист, взрывы мин и пулемет строчит до сих пор», — сказал один из них.

По его словам, огонь ведется с позиций украинских силовиков в соседнем селе Опытное.

«Пока раненых и убитых нет, прячемся», — добавил житель села.

Напомним, село Спартак находится в районе аэропорта Донецка непосредственно у самой линии разграничения. По данным Ясиноватской администрации и министерства обороны ДНР в Спартаке фиксируются периодически факты нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ.


21:16 В Горловке откроется представительство ОБСЕ


20:20 Сводка МО ДНР от 24 октября


20:11 Танки ВСУ, ДНР и ЛНР должны оставаться на площадках хранения как минимум в течение 4 месяцев после их отвода с линии соприкосновения. Об этом сегодня сообщил журналистам в Донецке заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

«Соглашение четко определяет, что танки должны быть отведены, поставлены под замок и оставаться под замком как минимум в течение 4 месяцев с момента их отведения до того, как они могут быть перемещены, например, для ремонта», – сказал Хуг.
По его словам, любые перемещения техники станут нарушением Минских соглашений.


17:31 Донецкая Народная Республика намерена начать отвод артиллерии калибром менее 100 мм 28 октября.

"28 октября мы планируем начать отвод артиллерийских систем калибром менее 100 мм", - заявил журналистам заместитель командующего корпусом армии ДНР Эдуард Басурин.



17:05 Жители Донецка сегодня, в международный день ООН, провели митинг у штаб-квартиры организации в Донецке. Основным требованием митингующих было объективная оценка сотрудниками миссии событий в Донбассе. Организатором мероприятия стало общественное движение «Донецкая республика». На митинге собрались около 300 человек. Несмотря на требования митингующих, ни один из представителей ООН к манифестантам так и не вышел, сообщает ДАН.

«Мы призываем организацию правильно смотреть на вещи и правильно их освещать, объективно доносить до всего мира происходящее, — отметил в беседе с журналистами представитель общественного движения «Донецкая Республика» Борис Рымарь. – Они не вышли, но мы очень надеемся на то, что они нас увидели и услышали». 

По его словам, нестабильность на линии соприкосновения напрямую указывает на то, что организация не до конца выполняет свою роль.

«Мы собрались именно к этой дате в международный день ООН, чтобы попросить представителей организации адекватно в соответствии с нынешней ситуацией выполнять свои функции, которые были на нее возложены в 1945 году, когда она была создана, а создана она была, чтобы хранить мир», — добавила Светлана Подрядцева, одна из митингующих.

 

 


16:50 Государство должно полностью контролировать рынок газа, электроэнергии, а также угольную отрасль. Благодаря государственной политике удалось удержать коммунальные платежи в тех размерах, которые были до войны, тогда как Украина неоднократно повышала цены на коммунальные услуги и собирается поднимать их в декабре.


14:07 Глава ЛНР объявил об открытии фронта защиты порядка и наборе в антикоррупционное ополчение. Глава ЛНР Игорь Плотницкий объявил об открытии в Республике третьего фронта - защиты порядка и справедливости - и о наборе в антикоррупционное ополчение. Об этом он заявил сегодня на заседании Республиканского совета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"К несчастью, наши очевидные успехи и в экономическом восстановлении, и в благосостоянии вернули некоторые позорные привычки из прошлой жизни. Вынужден признать, что руководство ЛНР проморгало этот процесс. За этой стеной проблем мы не увидели то, что старая гидра (коррупции - примечание ЛИЦ) возрождается", - сказал он, отметив, что в последнее время сотрудники правоохранительных органов ЛНР достаточно жестко реагировали на выявленные факты злоупотреблений.


12:59 Сводка МО ДНР от 23 октября 2015


12:49 Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ увеличивает присутствие в Донецкой Народной Республике, в ближайшее время в трех населенных пунктах будут открыты базы передового патрулирования в дополнение к существующей в Донецке. Об этом ДАН сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Он рассказал, что накануне, 23 октября, на этот счет в Донецке прошли переговоры заместителя главы СММ ОБСЕ на Украине Александра Хуга с представителями СЦКК и Минобороны ДНР.

«По словам Хуга, базы появятся в Горловке, Енакиево и Дебальцево, что позволит сотрудниками миссии сократить время на поездки по территории ДНР и более пристально наблюдать, что происходит на линии соприкосновения», – сказал собеседник агентства.

По его словам, открытие баз запланировано «на воскресенье, 25 октября».

«На новых базах будет занято около 15 человек. Хуг добавил, что ОБСЕ планирует в будущем продолжить увеличения своего присутствия в ДНР», – отметил собеседник
.

Кроме того, замглавы миссии ОБСЕ обратился к представителям Минобороны ДНР за помощью в обеспечении безопасности работы СММ в прифронтовой зоне.


09:49 Украинские силовики этой ночью обстреляли территорию бывшего аэровокзала столицы Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили сегодня в Минобороны ДНР, пишет ДАН.

«Сегодня ночью, около 23:40 украинские военнослужащие открыли огонь по территории аэропорта в Донецке», — сообщил собеседник агентства.

В оборонном ведомстве добавили, что огонь велся из минометов калибра 82 мм. Кроме того, ВСУ применяли стрелковое оружие и гранатометы.

Информация о пострадавших уточняется.


09:42 23.10.2015 Крупномасштабная карта Донецкого фронта


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.