Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 23.10.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

Лента военных событий в Новороссии за 22.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 21.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 20.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 19.10.2015

- Лента военных событий в Новороссии за 18.10.2015

 


21:24 Киев запугивает жителей прифронтовых территорий ЛНР, рассылая им смс-сообщения с угрозами расправы. Об этом сегодня заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко, передает ЛИЦ.

"В последнее время участились случаи запугивания местного населения, которое проживает вдоль линии соприкосновения с нашей стороны с использованием смс-сообщений. В этих сообщениях украинские силовики обзывают мирных людей террористами и угрожают расправой, если они не совершат тех или иных преступных действий в отношении наших военнослужащих. В отношении мирных жителей по другую сторону линии разграничения киевские власти ведут себя тоже далеко не лучшем образом", - приводит агентство слова Ященко.

Таким образом, по мнению Ященко, Киев продолжает "провокационную политику информационной войны".


 


21:03 Шесть человек за период с 16 по 23 октября пропали без вести, еще двое находятся в плену. Об этом сегодня заявили в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР, передает Донецкое агентство новостей.

«Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике в период с 16 по 23 октября 2015 года зарегистрировано шесть человек пропавших без вести и двое незаконно задержанных, из них 2 гражданских и 6 военнослужащих ДНР», — сообщил собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что общее количество без вести пропавших в ДНР составляет 394 человека.



20:31 Трое военнослужащих погибли в Донецкой Народной Республике в период с 16 по 23 октября, еще один был госпитализирован. Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР, передает ДАН.

«С 16 по 23 октября 2015 года в результате военных действий в Донецкой Народной Республике погибло 3 человек военнослужащих, — отметили в аппарате омбудсмена. — Госпитализирован 1 человек военнослужащий».


 19:19 Эффективность отвода техники и вооружения со стороны ВСУ зависит от действий наблюдательной миссии ОБСЕ, заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

«На украинскую сторону должно быть оказано давление миссией ОБСЕ, которые должны указывать факты нарушений в своих отчетах. А главы государств, которые взяли на себя обязательства (гарантировать выполнение Минских соглашений — Франция, ФРГ, РФ — прим. ДАН), должны наблюдать за процессом», — приводит агентство слова Басурина.



18:46 Украинские силовики и боевики из числа националистических батальонов устроили боестолкновение в районе Широкино этой ночью. Об этом ДАН сообщил сегодня источник, близкий к ситуации.

«Под Широкино сегодня ночью произошел бой между украинскими военнослужащими. Столкновение длилось на протяжении нескольких часов. О количестве пострадавших пока сказать сложно», — сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что причиной стала словесная перепалка командиров в радиоэфире, а также алкогольное опьянение одного из силовиков.


 

18:24  Владимир Путин о Донбассе



13:54 ВСУ в минувшие сутки трижды обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, передает ДАН со ссылкой на оборонное ведомство.

«Подразделения украинских силовиков три раза нарушили режим прекращения огня», — сообщил собеседник агентства.

По данным представителя ведомства, для этого использовались в частности минометы калибра 82 мм. Из них был открыт огонь по району «Вольво-Центра» в Донецке и территории бывшего аэропорта.



13:50 Украинские силовики перебросили к линии фронта 10 танков и крупнокалиберную артиллерию. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«В н.п. Калиново (в районе Красноармейска – здесь и далее прим. ДАН), в 18 км от линии соприкосновения, отмечено прибытие пяти танков. В н.п. Верхнеторецкое (Донецкое направление), от линии соприкосновения четыре км, зафиксировано местонахождение пяти танков. В населенном пункте Красногоровка (на западе от Донецка – прим. ДАН) от линии соприкосновения четыре км отмечено местонахождение 2А36 «Гиацинт-Б»», — сообщил замкомкорпусом.



12:48 Информация от Фонда исследования проблем демократии (директор - Максим Григорьев) о нарушениях Минских соглашений со стороны Украины на основе материалов ОБСЕ.Здесь вы можете сохранять собственные заметки и памятки.


11:54  Украинские силовики минувшей ночью в течение трех часов обстреливали северные и западные окраины столицы ДНР и два района Донецка. Об этом ДАН сообщил источник в силовых структурах Республики.

«Были обстреляны Петровский и Куйбышевский районы города, поселок Спартак и территория аэропорта. Огонь велся с позиций ВСУ в поселке Пески из стрелкового оружия, минометов, АГС и БМП», – сказал собеседник агентства.

Он также опроверг сегодняшние заявления украинских силовиков, что подразделения ДНР якобы обстреляли позиции ВСУ в районе населенных пунктов Пески и Широкино. Ответный огонь не открывался.


11:28 Два человека погибли минувшей ночью в Луганске в результате взрыва ручной гранаты. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина сообщил глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

"Сегодня ночью в Луганске на улице Комиссара Санюка в результате взрыва ручной гранаты в квартире погибли мужчина и женщина", - отметил он. - И также получил контузию человек, который находился в соседней квартире". 

Обстоятельства происшествия выясняются.


11:04 В Луганской Народной Республике создадут комиссию по борьбе с коррупцией, заявил на заседании Совета министров глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Мы с коррупцией будем бороться не в одном взятом министерстве, а во всех министерствах и ведомствах, которые у нас есть. К сожалению, в каждом государстве, но в нашем молодом, еще можно избежать этого массового явления. В этом и были небольшие разногласия, и поспешности. Но теперь комиссия есть, и ее будут усиливать представителями исполнительных органов власти, представители МВД, МГБ и прокуратуры», - заявил Плотницкий.

По его словам, срок работы этой комиссии будет две недели. По результатам работы этой комиссии будут приняты соответствующие решения.


10:18 Большинство осужденных, отбывающих наказание в колониях Донецкой Народной Республики, не заинтересовалось возможностью перевода в аналогичные учреждения Украины. Об этом  рассказал начальник Государственной службы исполнения наказаний ДНР Алексей Рязанов, пишет ДАН.

«Мы высказывали предложение перевести осужденных, чьи родственники находятся на украинской территории, в первую очередь, в гуманитарных целях, чтобы их могли навещать родственники. Украинская сторона опять долго думает. Но процент тех, кто сам желает перевестись, очень мал», — отметил собеседник агентства.

Рязанов подчеркнул, что за все время военного конфликта ГСИН передала украинской стороне 29 лиц, уголовное производство в отношении которых ведется на Украине.

Ранее начальник ГСИН Луганской Народной Республики Андрей Сокольский заявлял, что пять заключенных Луганского учреждения исполнения наказаний, отказались от предложения Международного комитета Красного Креста о переводе на Украину для отбывания наказания.


09:33 Поражение Порошенко в Минских переговорах приравнивается к «дебальцевскому котлу» – Александр Захарченко

Во время пресс-конференции Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко рассказал о встрече «нормандской четверки» в Париже и о причине продления Минских соглашений на 2016 год.

«Нам нужен мир. Для того, чтобы спокойно налаживать жизнь в Донецкой Республике. Мы хотим решать все вопросы - включая территориальные - политическим путём. И поэтому мы заинтересованы в сохранении Минского формата. Поймите, в феврале в Минске Порошенко потерпел дипломатическое поражение, сопоставимое с поражением в то же время на поле боя в Дебальцево. Знаете, в чём смысл этого поражения? В том, что для выполнения Комплекса мер киевская власть должна переродиться, а Украина - излечиться от бандеровского вируса. Только при таком условии возможно политическое урегулирование, которое прописано в Минске. И мы, конечно, заинтересованы в таком результате», - сказал он.

«Думаете, Порошенко не понимает, что проиграл? Конечно, понимает. Именно поэтому, начиная с февраля, он затягивал и имитировал решения в рамках Минского процесса. Для того, чтобы вынудить Порошенко вернуться в Минский процесс и пойти на прямые переговоры с нашими Республиками, нам надо было сохранить Минский формат (Россия - Германия - Франция) и не дать Киеву втянуть в него США», - подчеркнул Глава ДНР.

«Тут мы делали ставку на Германию и Францию, которые заинтересованы в успехе Минского процесса.

Чтобы добиться результата, мы пошли на политическую эскалацию и, видя, что Киев блокирует Минский процесс, начали выполнять его в одностороннем порядке. Назначили выборы, как и прописано в Комплексе мер. И, как говорят шахматисты, выиграли качество. Как мы и ожидали, Киев упёрся рогом в наши выборы, разогрел общественное мнение и внутри Украины, и в Европе», - сказал Александр Захарченко.

«Доведя Киев до точки кипения, мы согласились перенести выборы. Подчёркиваю - перенести, а не отменить. А за это и мы получили, во-первых, сохранение Минска в неизменном виде, а во-вторых - Киеву теперь предписано Германией и Францией выполнить ВСЕ ПУНКТЫ Комплекса мер, причём именно В ТОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, как они записаны.

То есть, Порошенко опять проиграл. А мы получили время для того, чтобы строить нашу молодую Республику. Так что можете сами теперь судить, насколько важно было пролонгировать Минские соглашения на 2016 год», - резюмировал Глава Республики.


09:30 Власти прифронтовых городов и районов Донецкой Народной Республики отметили спокойную обстановку минувшей ночью, обстрелы украинских силовиков не зафиксированы. Об этом сегодня сообщили в районных и городских администрациях, пишет ДАН.

О стабильной обстановке заявили в Новоазовском и Тельмановском районах ДНР. В городах Горловка, Докучаевск, Макеевка и Ясиноватая также соблюдается «режим тишины».

«Все было тихо, не стреляли», — сказал мэр Докучаевска Александр Качанов.


08:51 21-22.10.2015 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.