Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 20.10.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

Лента военных событий в Новороссии за 19.10.2015

- Лента военных событий в Новороссии за 18.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 17.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 16.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 15.10.2015

- Лента военных событий в Новороссии за 14.10.2015 

- Лента военных событий в Новороссии за 13.10.2015

- Лента военных событий в Новороссии за 12.10.2015 

- Лента военных событий в Новороссии за 11.10.2015

 


20:49 Из источника Кассад-Ньюс

Вчера в посёлке Голубовском была перестрелка. (это не далеко от Бахмутки за г. Кировск) На почту посёлка заявился укроп в полной боевой амуниции. Начал спрашивать где полиция  и якобы он хочет сдаться так как он расстрелял свой блок пост . Выйдя с почты наткнулся на ополченцев и открыл огонь. Что ему в голову взбрело неизвестно. Результат двое наших в госпитале( один тяжёлый у второго лёгкое ранение)  Укропа завалили.....



19:43 Попытка атаки, предпринятая сегодня ВСУ в районе «Вольво-Центра» на окраине Донецка, привела к гибели одного ополченца, еще один получил ранения. Об этом сообщили сегодня в министерстве обороны ДНР, передает ДАН.

«В результате украинской провокации со стороны ополчения один военнослужащий погиб и один тяжело ранен, потери противника – до пяти человек», — сказали в ведомстве.

По данным Минобороны, факт нарушения режима прекращения огня украинской стороной зафиксирован представителями миссии ОБСЕ.

Как заявил ранее заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР, около 11:40 украинские силовики численностью до отделения совершили попытку наступления на позиции ДНР в районе «Вольво-Центра» на северо-западной окраине столицы. Предположительно, участники атаки были в нетрезвом состоянии.



19:41 Три человека пострадали в результате взрыва неустановленной природы сегодня вечером в Калининском районе Донецка, передает ДАН со ссылкой на сообщение пресс-службы мэрии Донецка.

«В следствие взрыва пострадали три человека. По сообщениям очевидцев, между жителями произошел конфликт на бытовой почве», – отметили в мэрии.

Ранее в горадминистрации сообщили, что один из пострадавших скончался, но впоследствии эта информация не подтвердилась.

В настоящее время на месте работает оперативно-следственная группа. Инцидент произошел около 17:00 на улице Пархоменко.



16:44 Попытка атаки украинских военнослужащих на позиции ополчения ДНР в районе «Вольво-Центра» под Донецком не повлияет на отвод вооружений калибра менее 100 мм. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны Республики Эдуард Басурин.

«Нет, на данный момент, пока, это не влияет», — ответил Басурин на вопрос одного из журналистов о возможных последствиях инцидента в отношении запланированного на 21 октября этапа отвода вооружений в Новоазовском районе.

Как стало известно, сегодня около полудня в ДНР была зафиксирована попытка прорыва украинской армии в районе населенного пункта Пески вблизи донецкого аэропорта. По данным представителя Минобороны, до десяти силовиков пошли в атаку на позиции ополчения с использованием стрелкового оружия. Подразделения ДНР вынужденно открыли ответный огонь, в результате чего силовики отступили с потерями.



16:43 Разведка Донецкой Народной Республики зафиксировала нахождение 11 украинских танков у линии фронта. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка отмечает стягивание танков к линии соприкосновения. Так, в н.п. Новоселовка-вторая, до линии соприкосновения – 8км, отмечено прибытие 5 танков. В населенный пункт Андреевка, до линии соприкосновения – 17 км, зафиксировано местонахождение танков в количестве шесть единиц», — сказал Басурин.

По мнению замкомкорпусом, «таким образом, украинское военное командование целенаправленно не снижает интенсивность обстрелов, используя минометы и стрелковое оружие, пытаясь спровоцировать ДНР к ответным действиям».


 


15:00 Украинские силовики совершили попытку наступления на позиции ДНР в районе «Вольво-Центра» под Донецком. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Сегодня, около 11:40, до отделения личного состава украинских силовиков совершили попытку наступления на наши позиции. Атака противника была отбита», — приводит слова Басурина агентство.

По его словам, есть потери среди личного состава ВСУ.

«Украинская сторона в координационном центре (СЦКК) подтвердила этот факт, о том, что такой инцидент был, и в атаку пошли подразделения ВСУ. При этом силовики, по нашим наблюдениям, вели себя неадекватно, были пьяны», — подчеркнул представитель военного ведомства. — Причины атаки, по моему мнению, две: нежелание прекращать боевые действия и алкоголь».


 


13:36 Восстановление жилого фонда Дебальцево после зимних боев 2015 года возможно в течение восьми месяцев. Такое мнение ДАН высказал исполняющий обязанности главы администрации города Алексей Грановский.

«Для полного восстановления города после зимних боев (январь-февраль 2015 года – прим. ДАН) необходимо месяцев семь-восемь. Мы говорим о восстановлении многоэтажных домов», — заявил градоначальник.

По словам Грановского, на сегодняшний день по линии гуманитарной помощи продовольствием город обеспечен. Для проведения восстановительных работ не хватает техники и рабочих. К примеру, в мероприятиях по подготовке Дебальцево к отопительному сезону работало около 80 бригад.

«Но даже этого количества недостаточно. Город большой, растянут», — добавил мэр.

 



13:30 Очередной, 42-й по счету гуманитарный конвой МЧС Российской Федерации прибудет в Донецкую Народную Республику 22 октября и доставит более 600 тонн продуктов, передает ДАН со ссылкой на пресс-службу Центра управления восстановлением ДНР.

«В общей сложности конвой МЧС РФ доставит более 630 тонн продовольствия и упаковок для формирования продуктовых наборов», – сказал представитель ЦУВ.

По данным Центра, в четверг в ДНР прибудет порядка 47 «белых грузовиков».



13:26 Матери трех украинских военнопленных, которые приехали в Донецк, в ближайшие дни встретятся с Уполномоченным по правам человека ДНР Дарьей Морозовой для ускорения процесса обмена их сыновей. Об этом сегодня ДАН сообщил управляющий делами омбудсмена Донецкой Народной Республики Дмитрий Попов.

«В настоящий момент матери военнопленных находятся на территории ДНР. Они намерены встретиться с омбудсменом Республики, с целью обсудить будущую судьбу своих детей», — сказал Попов.

По его словам, матери военнопленных не выдержали бездействия со стороны украинских властей и приехали искать взаимопонимания со стороны ДНР.

«Господин Порошенко предпочел поехать открывать свиноферму, нежели выйти к нам, вот такое к нам отношение, – отметила одна из матерей. – Мы приехали как мамы, чтобы нас услышали, чтобы помочь другим мамам и разобраться в нашей общей беде».

Попов отметил, что Донецкая Народная Республика готова на любой контакт, в том числе с родителями украинских военнопленных, поскольку не заинтересована в затягивании конфликта.



10:18 Украинские силовики обстреляли село Спартак в Ясиноватском районе ДНР. Такие данные стали известны после анализа сводной информации об оперативной обстановке ночью от районных и городских администраций Республики, сообщает ДАН.

«Обстановка в целом нормальная, только в Спартаке всю ночь были пулеметные и автоматные очереди, стреляли со стороны ствола шахты Бутовская», — сообщили в Ясиноватской администрации.

В свою очередь по информации глав Новоазовского, Тельмановского, Амвросиевского и Старобешевского районов ДНР грубых нарушений перемирия со стороны ВСУ этой ночью не зафиксировано. 

Ночь с 19 на 20 октября в прифронтовых городах ДНР, таких как Горловка, Дебальцево, Макеевка, Ясиноватая и Докучаевск также прошла без нарушений «режима тишины» противником.

«Спали спокойно, никаких происшествий», — проинформировал мэр  Докучаевска Александр Качанов.

В столице Республики тоже не было обстрелов за указанный период. «У нас все полная тишина», — поделился глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько. Аналогичная информация поступила и от глав Киевского, Петровского и Кировского районов города.


09:59 Бойцы 1-й отдельной мотострелковой бригады подорвались на минах во время проведения работ по разминированию территории на Волновахском направлении.

 «При проведении разминирования в зоне ответственности подразделений 1 отдельной мотострелковой бригады 1 АК (Волновахское направление), в результате подрыва на минах есть погибшие и раненые из состава соединения», — говорится в сообщении, обнародованном на сайте Главного управления разведки Минобороны Украины в понедельник.

Вместе с тем, в ГУР Минобороны не уточнили количество погибших и пострадавших в результате подрыва на минах.


09:28 Донецкая Народная Республика приступила к отводу вооружения калибром менее 100 мм на Дебальцевском направлении, сообщили сегодня в Министерстве обороны ДНР.

«Пока отвод вооружения проходит в плановом режиме. Как уже ранее оговаривалось, начинаем с Дебальцево. Отвод проводится в присутствие представителей ОБСЕ и СЦКК», — рассказали в военном ведомстве. 


09:05 Народная милиция ЛНР призывает командование ВСУ усилить контроль за военнослужащими во избежание провокаций и эскалации напряженности во время действия режима полного и безоговорочного прекращения огня на линии соприкосновения. Об этом заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"В 11 утра около блокпоста Народной милиции вблизи населенного пункта Голубовка вышел украинский военнослужащий с оружием, который был остановлен на подступах к блокпосту, и ему была дана команда положить оружие и самому лечь на землю – обе команды были выполнены, - рассказал Ященко. - Однако при попытках приблизиться к военнослужащему нашей досмотровой группой, боец ВСУ неожиданно схватил оружие и открыл огонь по нашим военнослужащим. В результате чего двое военнослужащих получили ранения различной тяжести. Соответственно, ответным огнем военнослужащий был уничтожен. Было установлено, что им является старший сержант Матвиевский – военнослужащий 24-й бригады ВСУ", - прокомментировал замначштаба произошедший 19 октября инцидент, в ходе которого боец ВСУ совершил нападение на блокпост Народной милиции.

По его словам, "на момент осмотра Матвиевский находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что и стало причиной такого неадекватного поведения".

Как удалось выяснить Народной милиции, во время происшествия военнослужащий находился в самовольной отлучке. Кроме того, ранее он неоднократно был уличен в пьянстве и мародерстве.

"Учитывая обстоятельства происшествия, командование Народной милиции не рассматривает данный инцидент как провокацию со стороны ВСУ, которая могла повлечь за собой срыв выполнения договоренностей по отводу техники, - отметил Ященко. - Мы призываем командование ВСУ усилить контроль за действиями своих подчиненных, чтобы впредь подобных инцидентов не происходило".


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.