Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 16.09.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

- Лента военных событий Новороссии за 15.09.2015

- Лента военных событий Новороссии за 14.09.2015

- Лента военных событий Новороссии за 13.09.2015

 

 

 

 


В Донецке горят дома 16-09-2015


Ответ ополченцев. Обстрел позиций ВСУ Пески


17:47 16 сентября в Донецкой области по ходатайству прокуратуры на 2 месяца был арестован военнослужащий ВСУ, которого подозревают в стрельбе по мирным жителям. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Во время досудебного расследования определено, что вечером 13 сентября текущего года военнослужащий 53-й механизированной бригады 1985 года рождения в селе Верхнеторецкое Ясиноватского района Донецкой области выстрелом в голову убил 41-летнего жителя Константиновского района Донецкой области», – сказано в пресс-релизе. 

На следующий день тот же военный в том же селе выстрелил из автомата в 22-летнего местного жителя. Молодой человек получил тяжелое огнестрельное сквозное ранение в ногу и был госпитализирован. 

Следователи уже выяснили, что в обоих случаях военнослужащий открыл огонь, будучи в нетрезвом состоянии. С места событий он сбежал, однако позднее был задержан. 



17:10 Сводка МО ДНР 16.09.2015



16:28 Жители села Рассыпное Шахтерского района ДНР передали Генеральной прокуратуре более 2,5 тысячи фрагментов разбившегося малайзийского «Боинга». Об этом заявил сегодня следователь по особо важным делам следственной части следственного управления Генпрокуратуры Республики Максим Певтиев.

«Люди передали нам около 2,5 тысячи фрагментов авиалайнера, хотя, может, и больше. Среди обломков части обшивки самолета, личные вещи пассажиров и прочее. Все объекты пока останутся на хранении в Генеральной прокуратуре, а позже будут переданы миссии ОБСЕ», — отметил следователь.

Погрузка переданных жителями обломков проводится в присутствии понятых. В мероприятии также принимают участие представители МЧС и Минобороны Донецкой Народной Республики. Фрагменты лайнера загружают в КАМАЗ, который впоследствии их доставит в Донецк.



15:53 ДНР Пятнашка Спартак и минское «затишье» (18+)



15:13 Российская делегация в ОБСЕ предлагает специальной мониторинговой миссии (СММ) подготовить аналитический отчет по последствиям режима военной операции силовиков на востоке Украины. Об этом рассказал постпред РФ в ОБСЕ Александр Лукашевич.

"Мы выдвинули инициативу, и уже об этом сказали, что нужен предельно четкий, откровенный, аналитический, тематический доклад, который покажет последствия этой так называемой антитеррористической операции украинских силовиков в зоне конфликта. По-хорошему, это должно быть поставлено на регулярную основу", — сказал он.

По словам Лукашевича, важно, чтобы миссия показывала масштабы конфликта в полной мере.



14:35 Проведение местных выборов в Донецкой Народной Республике официально назначено на 18 октября. Соответствующий указ подписал сегодня Глава ДНР Александр Захарченко.

«Сегодня мною подписан Указ о назначении выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут 18 октября 2015, — говорится в заявлении Главы Республики, которое поступило в редакцию ДАН. — Уже через месяц состоятся первые выборы глав городов и районов нашего молодого государства».

Захарченко подчеркнул, что местные выборы ознаменуют завершение процесса государственного строительства ДНР.



14:00 Обращение ВСУ к президенту Украины с передовой



13:21 Украинские силовики в минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с силами Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня заявили в министерстве обороны ДНР.

«Украинские силовики за прошедшие сутки восемь раз нарушили режим перемирия», — сообщили в ведомстве.

По данным Минобороны, огонь по селу Спартак и поселку Старомихайловка в пригородах столицы открывался со стороны позиций ВСУ в Красногоровке и вентиляционного ствола шахты Бутовка.

«Также вчера из района населенного пункта Марьинка, подконтрольного ВСУ, открывался огонь с применением стрелкового оружия, минометов и БТР по Петровскому району Донецка», — добавил представитель оборонного ведомства.



12:41 Служба безопасности Украины заявила об обнаружении в Луганской области одного из самых больших тайников оружия за время проведения военной операции в Донбассе.

"Во время осмотра помещений мясоперерабатывающего цеха в селе Половинкино Старобельского района правоохранители обнаружили 50 различных видов средств поражения", — сообщила СБУ в среду.

Сотрудники спецслужбы изъяли из хранилища противотанковый ракетный комплекс, четыре противотанковые управляемые ракеты, зенитную пулеметную установку, два станковых автоматических гранатомета, пять ручных противотанковых гранатометов, пулемет Калашникова, 68 минометных мин, более 400 пакетов дальнобойного заряда, почти 500 основных метательных зарядов, более 1,2 тысячи осколочных боеприпасов для подствольных гранатометов, четыре противотанковые мины, более 60 гранат разных видов, тротиловые шашки и 22 тысячи патронов различного калибра.



12:12 ВСУ последствие обстрела шахты вблизи Красногоровки



11:30 Контактная подгруппа по вопросам безопасности в Минске пока не смогла согласовать текст соглашения об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром до 100 мм. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главы делегации ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию, спикера Народного Совета Дениса Пушилина.

«Документ пока не согласован, — сказал собеседник агентства. — Существует компромиссный вариант, который мы готовы подписать, но позиция Украины в целом не изменилась».

Встреча подгруппы по безопасности состоялась в столице Белоруссии накануне, 15 сентября. 



10:46 Ночь в городах и районах Донецкой Народной Республики вблизи линии соприкосновения прошла без обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили главы городских и районных администраций.

«Все тихо, ночью обстрелов не было», — сказал глава Куйбышевского района столицы Иван Приходько.
Также не зафиксированы обстрелы в Киевском, Петровском и Кировском районах Донецка.

Спокойная обстановка ночью сложилась в Докучаевске, Макеевке и Горловке.

«Слава Богу, украинские военные не стреляли, и ночь прошла тихо. Данных о разрушениях и жертвах также не поступало», — заявили в горловской мэрии.

Власти Новоазовского, Тельмановского, Ясиноватского, Амвросиевского и Старобешевского районов Республики тоже не зафиксировали нарушений режима тишины в населенных пунктах у линии соприкосновения.



10:15 Украинские силовики за минувшие сутки 10 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

"Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается. В период с 6.00 15 сентября до 6.00 16 сентября отмечено 10 нарушений режима прекращения огня", - отметили в ведомстве.

В период с 10.58 до 19.00 киевские силовики с позиций у села Луганское 10 раз обстреливали село Калиновка и один раз поселок Лозовое из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, АГС (автоматический гранатомет станковый), БМП-2 и орудий танка.
Так, обстрелы начались в 10.58 и возобновлялись в 11.15, 11.50, 12.00, 12.15, 13.26, 13.45, 14.10 и 19.00.  14.34 киевские силовики открыли огонь в направлении Луганского и Лозового. 
"Потерь среди мирного населения и военнослужащих нет", - сообщили в Народной милиции.



09:42 Информационный выпуск «Итоги дня» за 14-15 сентября 2015



09:15 2015.09.13-14 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии

Лента военных событий в Новороссии за 16.09.2015


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.