Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 13.09.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

- Лента военных событий Новороссии за 12.09.2015

- Лента военных событий Новороссии за 11.09.2015

- Лента военных событий Новороссии за 10.09.2015

 

 

 

 


17:52 В лесном массиве вдоль трассы Артемовск-Дебальцево обнаружен тайник с оружием. Об этом сообщили в пресс-службе Артемовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Отмечается, что правоохранители изъяли 11 противотанковых гранатометов, автомат "Калашникова", 18 гранат, 36 гранат к гранатомету, 3 противотанковые гранаты, около 3 тысяч патронов и лекарственные препараты.

Принадлежность тайника устанавливается.



17:17 Вооруженным силам Украины и другим воинским формированиям до конца 2015 года передадут еще около 400 единиц бронетехники, сообщил министр обороны страны Степан Полторак.

«Мы планируем, что до конца года еще около 400 единиц бронетехники — это не только танки — поступят на вооружение Вооруженных сил Украины», — сказал Полторак во время торжеств по случаю Дня танкиста Украины в Харькове, передает украинское информагентство УНИАН.



16:37 Украинские силовики перебрасывают тяжелое вооружение на Донбасс



16:09 Украинские силовики продолжили переброску вооружения и боевых подразделений к линии соприкосновения. Об этом сегодня заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Разведка ДНР зафиксировала перемещение двух единиц САУ 2С9 «Нона» (орудие 122 мм) в населенный пункт Троицкое (под Горловкой), — сообщил он. — Также отмечено прибытие из Старогнатовки в Мирное, а это 11 км до линии разграничения, личного состава численностью до батальона».



15:30 Сводка МО ДНР от 13 сентября 2015



14:58 Обстановка в Донецкой Народной Республике остается относительно спокойной, сообщили сегодня в министерстве обороны ДНР.

«Украинские силовики продолжают вести обстрелы территории народной республики, – сообщил собеседник агентства. — За прошедшие сутки подконтрольные Киеву вооруженные формирования 7 раз нарушили режим прекращения огня».

Как сообщили в оборонном ведомстве республики, обстрелам подвергся поселок Спартак в пригороде Донецка.

«По этому населенному пункту украинские военнослужащие 93 отдельной мотострелковой бригады вели огонь из населенного пункта Авдеевка с применением минометов и стрелкового оружия», — добавил представитель Минобороны.

Танковому обстрелу подвергся поселок Трудовские в Петровском районе столицы ДНР. В результате обстрела было зафиксировано 6 попаданий в черте города.



14:24 Украина будет использовать установившееся в Донбассе перемирие для подготовки личного состава вооруженных сил и техники, заявил украинский министр обороны Степан Полторак.

"Это (перемирие) дает нам возможность лучше подготовить и личный состав, и технику… Мы этот момент используем для того, чтобы обеспечить (армию), подготовиться к зиме, а также подготовить личный состав, который сегодня есть, и из зоны АТО, и у нас практически все полигоны забиты личным составом, где они проводят обучение. Надо готовиться, готовить армию, чтобы она была мощной и способной защитить наши границы", — сказал Полторак в Харькове во время торжеств по случаю Дня танкиста Украины.



13:47 Руины донецкого аэропорта: новый терминал

 

источник



13:00 Процесс выполнения Минских соглашений "сдвинется с места, если переговоры в "нормандском формате" заставят Украину договариваться". Об этом заявил глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий. Так же он прокомментировал итоги встречи глав МИД стран "нормандской четверки" (Германии, России, Украины и Франции), которая прошла 12 сентября в Берлине.

"Да, есть определенные договоренности по отводу оружия (калибра менее 100 мм – примечание ЛИЦ). Достигли почти 90% уверенности, что это будет выполнено", - заявил он.



12:26 Обстановка в ДНР остается спокойной, обстрелы силовиков в прифронтовых районах и городах за минувшую ночь не зафиксированы. Об этом сообщили сегодня главы районных и городских администраций.

«Обстановка спокойная, обстрелов не было и сейчас нет», — сказал глава администрации Ясиноватского района ДНР Юрий Корсар.
О стабильной ситуации уведомили также власти Новоазовского и Тельмановского районов. «Все хорошо», — сказал глава Новоазовского района Олег Моргун.

Из Макеевки, Докучаевска, Горловки сообщений о происшествиях не поступало. Сохраняется тишина и столице. Как рассказали в администрациях Киевского, Кировского и Петровского районов, ночью ВСУ жилые кварталы не обстреливали.

«У нас в районе ночь прошла спокойно», — сказал глава Кировского района Юрий Будрин.



11:37 Бойцы и волонтеры экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в РФ) записали коллективное видеообращение к президенту Украины Петру Порошенко. Они предложили украинскому лидеру отправить их в тюрьму за участие в Майдане и помощь, которую «Правый сектор» оказывал ему во время государственного переворота. 



11:07 Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев согласен на переговоры только с «легитимными представителями Донбасса».

«Если вы понимаете легитимных представителей Донбасса, которые выбраны в результате свободных и честных выборов, если вы понимаете этих представителей как тех, кто вернул украинское правовое поле на Донбасс, кто вернул украинские законы на Донбасс, то мы не только готовы к диалогу, мы должны его вести», — отметил Климкин.

В Луганской Народной Республике считают, что высказывания Климкина не смогут прервать переговорный процесс между Киевом и Донбассом.

«Киев на сегодняшний день полностью заблокировал сам вопрос проведения выборов. Если они полностью исключат обсуждение модальности выборов и согласование соответствующих процессов с ЛНР и ДНР, тогда это можно будет расценивать как прямой отказ от соблюдения комплекса мер. Однако я считаю, что диалог будет продолжен», — отметил полпред ЛНР Владислав Дейнего.



10:26 Украинские силовики за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелу из автоматического гранатомета станкового АГС в 07.45 подвергся район поселка городского типа Калиново со стороны Попасной.

"За истекшие сутки в зоне ответственности провокаций со стороны ВСУ не отмечено", - уточнили в ведомстве.



09:48 Возгорание автомобиля произошло после мощного взрыва на объездной дороге Донецка в районе границы Макеевки с Ясиноватским районом ДНР. Об этом сообщил вечером 12 сентября глава администрации Червоногвардейского района Макеевки Георгий Мутык.

По словам главы района, бригада МЧС выехала на место происшествия, причина взрыва устанавливается. Данные о жертвах и пострадавших уточняются. Взрыв произошел около 19:30 и был слышен в Ясиноватой, Макеевке и Донецке.



09:21 Информационный выпуск «Итоги недели» с 6 по 12 сентября 2015



08:59 2015.09.11-12 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии

2015.09.11-12 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии2015.09.11-12 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии


 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.