Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 09.09.2015

Лента военных событий в Новороссии за 09.09.2015Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

- Лента военных событий Новороссии за 08.09.2015

- Лента военных событий Новороссии за 07.09.2015

- Лента военных событий Новороссии за 06.09.2015

 

 

 

 

 


18:10 Сводка МО ДНР от 09.09.2015

 



17:59 Информационный выпуск "Итоги дня" за 08-09 сентября 2015

 



17:53 Киевские силовики за минувшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

"Режим прекращения огня ВСУ не соблюдается, за сутки отмечено 2 нарушения режима прекращения огня", - говорится в сообщении.


Так, в 12.23 был произведен обстрел из автоматического гранатомёта станкового АГС с направления Золотого по району Первомайска.

Затем, в 13.40 ВСУ произвели обстрел из 120-мм миномёта с направления Золотого по району Первомайска.

Также киевские силовики предприняли несколько провокаций.

В 11.05 c блокпоста в районе Попасной было произведено два выстрела из миномёта в сторону территории, контролируемой ВСУ. Разрывы не наблюдались.

В 20.20 с позиций ВСУ в районе Счастья был открыт огонь из ЗУ-23-2 в направлении территории, контролируемой киевскими силовиками.

Через несколько минут, в 20.27, был получен доклад из Совместного центра по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК) о обстреле с позиций ополчения ЛНР ТЭС у Счастья. Однако после проведения разбирательства было выяснено, что ВСУ в районе Счастья открывали огонь из АГС и стрелкового оружия по своей территории.

В 20.50 в районе блокпоста у Новотошковки был отмечен взрыв и стрельба очередями из стрелкового оружия. 



17:32 ВСУ укрепляет свои позиции

 



17:19 Миссия бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) не будет наблюдать за проведением местных выборов в ДНР и ЛНР, так как они не являются государствами-членами ОБСЕ, заявила в среду глава миссии Тана де Зулуета.

"Мы работаем по приглашению украинской власти по нашей собственной методологии. Один из принципов ОБСЕ: мы всегда работаем по приглашению государства-члена ОБСЕ. Мы не можем принимать приглашение какого-то образования, которое не является государством-членом ОБСЕ и не может обеспечить условия, о которых я говорила", — сказала Тана де Зулуета, отвечая на вопрос, ведет ли миссия переговоры с представителями ДНР и ЛНР по наблюдению за выборами.


По ее словам, БДИПЧ ОБСЕ будет наблюдать за проведением местных выборов на всей территории Украины, где они будут проходить в соответствии с украинским законодательством.

"Мы будем собираться по решению украинского правительства, и как только будет принято решение о проведении выборов на определенных территориях, мы будем направлять туда наблюдателей. Кроме того, мы будем учитывать свои собственные стандарты, чтобы выполнялись минимальные требования… чтобы у наших наблюдателей была свобода передвижения", — добавила де Зулуета.



17:00 Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР 08-09 сентября 2015

 



16:38 В зоне "АТО" вблизи города Счастье сотрудники СБУ изъяли большой арсенал оружия, сообщает пресс-служба ведомства.

"Средства поражения были спрятаны на территории бывшего милицейского учебного заведения в городе Счастье, где раньше располагался один из добровольческих батальонов", - говорится в сообщении.

 

 

 



16:24 Саперы Донецкой народной республики за сутки обнаружили и обезвредили 15 снарядов, в том числе РСЗО "Ураган", сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

"За сутки обследовано 40 га территории в селе Никишино Шахтерского района, извлечено 11 взрывоопасных предметов", — сообщили в МЧС.

Кроме того, в городе Углегорск на улице Нестерова обнаружен кассетный элемент РСЗО "Ураган".



15:47 В Ростове подвели итоги проекта «Начни с себя»

На выделенные средства участники проекта в марте-апреле объездили почти все муниципальные образования области, где провели семинары для педагогов и работников культуры, посвященные проблемам формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения.



15:29 Яценюк уверен, что его увековечат в истории.



15:02 Как стало известно CassadNews, 9 сентября в 14:30 в н.п. Мариуполь был слышен взрыв.

 

 

 

 



14:43 Учебно-методический центр министерства по чрезвычайным ситуациям ДНР за летний период 2015 года подготовил 72 сапера для проведения разминирования территории государства. Об этом сегодня ДАН заявили в пресс-службе МЧС Республики.

«За лето учебным центром было подготовлено две группы. Всего выпустилось 72 человека по специальности «Сапер», — сообщила собеседник агентства.

По данным МЧС, на сегодняшний день обучение проходит третья группа саперов. «На данный момент в учебно-методическом центре МЧС ДНР обучаются 30 человек. Окончат обучение они 25 сентября», — добавили в спасательном ведомстве.



14:26 Обмен пленными

 



13:56 Состоялся обмен пленными между Украиной и ДНР на нейтральной территории между Марьинкой и Александровкой.

Украинская сторона отдала ДНР четверых бойцов ополчения, ДНР передала украинской стороне двух украинских военнослужащих.

"Мы передаем довольно весомую фигуру - командира артдивизиона майора Фураева, которые в своё время стоял с артиллерией, которая обстреливала Енакиево. И второй, также заряжающий, старший матрос. Взамен мы изначально должны были забрать шестерых, но ситуация поменялась, и мы забираем четверых", - заявил Аносов. 



13:24 Михаил Толстых "Гиви": "Порошенко не сдастся".

 



12:49 Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

"Противник ведет ежедневные довольно многочисленные беглые обстрелы наших позиций. 9 сентября позиции ВСУ под Нижним, после 3 обстрелов оттуда из минометов 82 мм были подвергнуты минометному удары из 4 минометов, выпущено 23 мины. Также наши танки уничтожали ДОТ противника. С которых часто ведется огонь из АГС и ПТРК. Противник часто ведет огонь из танков с позиций на высоте 175, 9, в частности по Смелому и Сокольникам. Активно врагом используются БПЛА, ДРГ же затихли, но не совсем. Несколько ДРГ неудачников были пойманы и уничтожены патрулями. В районе Горловки сообщают, что враг заходит на ту часть Верхнетроицкого, что является нейтральной зоной, и грабят население. Над Бахмуткой уничтожали БПЛА, а в районе Сокольников шел стрелковый бой".



12:25 Переговоры в Минске не принесли результатов, соглашение об отводе вооружений калибром до 100 мм не достигнуто. Переговоры в Минске завершились без значительных прорывов. Большинство участников Контактной группы в белорусской столице покинули «Президент-отель». Информация, появившаяся в СМИ, о том, что представитель Киева, экс-президент Леонид Кучма покинул переговоры раньше срока не подтвердилась. Бывший глава Украины уехал после завершения работы Контактной группы, однако он был в крайне недоброжелательном расположении духа.

Причиной его состояния стали не только недостоверные сведения СМИ о его отъезде, но и то, что сегодня переговорщикам не удалось добиться значительных результатов.

Это отметил в своем выступлении и представитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Тем не менее он подчеркнул, что в некоторых районах Донбасса в последнее время действительно установился режим прекращения огня.



11:58 Танк ВСУ Т-64БМ ведет огонь (18+) ненормативная лексика

 



11:23 Решение ООН указывать в своих отчетах виновных в гибели людей при обстрелах на Донбассе сильно запоздало, заявил заместитель председателя комитета Народного Совета по внешней политике и международным связям Владислав Бердичевский.

«Это заявление вызывает определенное недоверие, ведь такие заявления нужно было делать давно, — сказал собеседник агентства. — В данный момент, когда на территории Республики установилось затишье, непонятно, каким образом в ООН собираются делать такой доклад».

Бердичевский не исключил, что заявление международной организации может быть направлено на манипулирование общественным мнением Донбасса в интересах западных держав.



10:56 С апреля 2014 г. на Донбассе погибли 8 тыс. человек. Почти 8 тысяч человек были убиты на Донбассе с середины апреля 2014 года. Такие данные приводятся в обнародованном докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. В докладе, который охватывает период с 16 мая по 15 августа 2015 года, отмечается, что число жертв среди гражданского населения увеличилась более, чем вдвое по сравнению с тремя предыдущими месяцами: 105 человек были убиты и 308 получили ранения по сравнению с 60 убитыми и 102 ранеными между 16 февраля и 15 мая. Таким образом, с начала конфликта на Донбассе в середине апреля 2014 года, по меньшей мере 7962 человек (сюда входят военнослужащие ВСУ, погибшие ополченцы и гражданские лица) были убиты, и по меньшей мере 17811 — ранены. Об этом заявил Верховный комиссар, цитируя последние данные организации. Также в миссии подчеркнули, что положение гражданского населения Донбасса ухудшается из-за продолжающейся блокады региона Киевом.



10:25 Артемовск большое скопление военной техники ВСУ (18+). Осторожно присутствует ненормативная лексика.

 



09:58 Ночь на территории Донецкой народной республики прошла спокойно, обстрелов со стороны украинских силовиков не было, заявили главы районных и городских администраций в среду.

Первого сентября в Донбассе начался не только учебный год, но и очередной режим прекращения огня, о котором стороны конфликта договорились в ходе последнего заседания контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, которое прошло 26 августа в Минске.

"Ночь прошла тихо, все было спокойно", — сказал Приходько.

Представитель мэрии Горловки также сообщил, что обстрелов и жертв зафиксировано не было. Как уточняется, о соблюдении "режима тишины" заявили в администрациях Ясиноватского, Тельмановского и Новоазовского районов ДНР.

 



09:29 2015.09.07-08 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии

 



09:00 Информационный выпуск "Итоги дня" за 07-08 сентября 2015

1. Ситуация за прошедшие сутки в ЛНР и ДНР.

2. Азаров: К власти прорвались откровенные авантюристы.
3. Петиция о назначении Саакашвили набрала более 26 тыс. голосов.

 


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.