Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 16.08.2015

Лента военных событий в Новороссии за 16.08.2015Вечерняя и ночная трансляция http://colonelcassad.livejournal.com/2340017.html и https://twitter.com/cassad_news 

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

- Лента военных событий Новороссии за 15.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 14.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 13.08.2015 

 

 


18:10 Целями украинских силовиков вновь стали гражданские и социальные объекты Республики. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Демонстрируя свое бессилие перед приказами киевских бесов, украинские силовики в последнее время ничем не стали отличаться от фашистов! Применение артиллерии и танков в хаотическом порядке демонстрирует полное отсутствие военной подготовки у собранных силой в зоне «АТО» карателей, которые вопреки здравому смыслу ведут беспощадный расстрел простых людей», — отметил он.



18:02 Разведка ДНР за сутки зафиксировала 45 единиц новой тяжелой военной техники украинских силовиков — реактивных систем залпового огня, самоходных установок и гаубиц. Об этом сегодня заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Продолжается наращивание группировок противника в районах сосредоточения основных усилий для наступления. Так, разведкой ДНР выявлено перемещение из района населенного пункта Краматорск в южном направлении БМ 21 «Град» в количестве 30 единиц. В районе населенного пункта Новгородское установлено местонахождение пяти единиц САУ. В населенном пункте Свободное также отмечено прибытие двух единиц РСЗО «Град», а также выявлено шесть единиц СГ 2С5 «Гиацинт». В населенном пункте Рыбинское отмечено прибытие РЗСО «Град», и в населенном пункте Гранитное зафиксирована самоходная гаубица «Гиацинт», — перечислили замкомкорпусом.



17:55 Украинские спецслужбы планируют проведение серии террористических актов на своей территории в канун или на День независимости Украины. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Обращаю ваше внимание, что по данным разведки ДНР украинские спецслужбы планируют проведение серии террористических актов на своей территории в канун или на День независимости Украины с целью обвинения руководства молодых Республик в организованных киевскими властями диверсиях», — отметил он.



17:49 Заместитель командующего штабом ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин опроверг появившуюся в СМИ информацию о приведении в боевую готовность частей и соединений ополчения ДНР.

"Никакой боевой готовности никто не объявлял. Об этом факте мне ничего не известно", — сказал Басурин.



17:46 Киевские силовики обстреляли из минометов жилые дома на окраинах Славяносербска. Об этом сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

"Сегодня в 13:10 были обстреляны окраины Славяносербска. По жилому сектору было выпущено более 10 мин из минометов калибра 82 мм", - уточнил он.

По его словам, информация о разрушениях и возможных пострадавших уточняется.

"Своими провокационными обстрелами украинские каратели вынуждают на ответные действия подразделения Народной милиции, но подразделения Народной милиции получили приказ: огня не открывать!" - подчеркнул Ященко.



17:39 Украинские силовики в минувшие сутки выпустили по территории Республики 578 снарядов, в том числе с применением РСЗО и артиллерии. Об этом  сообщили сегодня в Министерстве обороны ДНР.

«В результате обстрелов с позиций ВСУ по территории Республики было выпущено 120 реактивных и 129 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, — сообщил собеседник агентства, — Противник также выпустил 54 танковых снаряда, 275 мин калибрами 82 и 120мм. Кроме того, использовались гранатометы и стрелковое оружие».

В Минобороны добавили, что общее количество нарушений режима прекращения огня «за минувшие сутки составило 49 фактов».



17:33 Глава делегации ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин сегодня проведет экстренные переговоры с миссией ОБСЕ относительно ночных обстрелов Донецка. Об этом он  сообщил Донецкому агентству новостей.

«Нами уже написаны протоколы с нарушениями в Совместный центр по контролю и координации за прекращением огня и в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Более того, с местной миссией ОБСЕ я сегодня провожу встречу, на которой также будет поднят этот вопрос», — отметил он.



17:26 Останется ли миссия ОБСЕ на Донбассе

 



17:15 Представители Совместного центра контроля и координации за прекращением огня в Донбассе (СЦКК) прибыли на место ночных обстрелов в Петровском районе Донецка. 

Сотрудники СЦКК ведут осмотр мест обстрела и попадания боеприпасов.

"СЦКК ведет осмотр мест разрывов для определения того, какие это боеприпасы и из чего они были выпущены. В последующем собранные сведения будут направлены для разбирательства мониторинговой миссии ОБСЕ", — отметил представитель СЦКК.



16:59 Обстрел Донецка 16.08.15

 



16:42 Минобороны Донецкой народной республики сообщает о трех погибших и семи пострадавших при обстрелах Донецка мирных жителях.

Ранее администрация Донецка сообщила об одном погибшем и пяти раненых в результате обстрелов украинскими силовиками Куйбышевского, Кировского и Петровского районов Донецка в ночь на воскресенье.

"В Кировском районе Донецка трое раненых, из них двое жителей поселка Старомихайловка. Также погиб один мужчина. При обстреле Петровского района погибли двое мирных жителей, в Куйбышевском районе — четыре раненых", — сообщил представитель Минобороны ДНР.


По его данным, также зафиксированы разрушения в жилых кварталах, повреждены линии электропередач и газопровод в Кировском районе.



16:27 Донецк обстрел (огонь) 16.08.15

 



16:17 Украинские силовики минувшей ночью выпустили по Тельманово не менее 40 снарядов РСЗО «Град». Об этом сообщили в министерстве обороны ДНР.

«В ночь с 15 на 16 августа украинские силовики открыли огонь по Тельманово из РСЗО «Град», — сообщил собеседник агентства. – Всего было выпущено 40 снарядов».

По информации оборонного ведомства, в результате обстрела получил повреждения детский сад на улице Первомайская, магазин и жилой дом. Кроме того, попаданиями снарядов разрушены частные дома на улицах Ленина и Мира. Там же повреждено здание фельдшерского отделения скорой помощи на улице Мира.

«Артобстрел велся со стороны населенного пункта Новоселовка Вторая», — отметил представитель Минобороны.



16:00 Перемирие по-украински: снаряды ВСУ летят в жилые дома Первомайска 15 августа 2015

 



15:37 Украина оставляет за собой право возвратить на линию соприкосновения в Донбассе оружие калибром свыше 100 миллиметров, сообщил на брифинге в воскресенье представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Александр Мотузяник.

"Мы оставляем за собой право в случае угрозы жизни и здоровью наших военнослужащих оперативно вернуть на передовую эти виды вооружения и применить их против незаконных вооруженных формирований, как это произошло вблизи Марьинки", — сказал Мотузяник. 


Он также обвинил ополченцев в том, что они не выполнили условия отвода подобного вооружения.

Ранее Мотузяник сообщил, что в последние дни число обстрелов украинских позиций сократилось, однако их число остается высоким. 



15:16 Горловка под обстрелом 16.08.15

 



14:59 Киевские силовики за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, ранена мирная жительница. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. 

"Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается, за сутки отмечено девять нарушений режима прекращения огня", - говорится в сообщении.


Так, в 10:30 15 августа был зафиксирован обстрел с направления н.п. Троицкое по району н.п. Весёлогоровка из станкового противотанкового гранатомета СПГ.

В 10:42 киевские силовики обстреляли с направления н.п. Луганское район н.п. Калиновка из 120-мм миномёта. 

В 11:35 зафиксирован обстрел с направления н.п. Светлодарское по району н.п. Калиновка из 120-мм миномёта.

В 12:35 киевские силовики обстреляли с направления н.п. Троицкое район н.п. Веселогоровка из 120-мм миномёта и СПГ.  

С 15:10 до 15:20 обстрел велся с направления н.п. Трехизбенка по району Т-образного перекрестка из танка.

В 21:30 обстрелу подвергся с направления н.п. Катериновка район н.п. Михайловка из артиллерии калибра 152 мм и 120-мм миномёта.

В 21:35 обстрелу из 82-мм миномёта с направления н.п. Попасное подвергся район н.п. Калиново-Борщеватое.

В 21:40 произведен обстрел с направления н.п. Золотое-3 по жилому сектору н.п. Золотое-5 из 120-мм миномёта. В результате возник пожар в жилом доме по ул. Свердлова 34/1. Ранена женщина 1951 года рождения.

В 21:50 зафиксирован обстрел с направления н.п. Троицкое по южной окраине н.п. Калиново из 120-мм миномёта. 

В 23:15 киевские силовики обстреляли с направления н.п. Станица Луганская район памятника князю Игорю из БМП и стрелкового оружия. 

В 23:20 произведен обстрел с направления н.п. Катериновка по западной окраине н.п. Первомайск из танка. 

В 00:20 обстрелян с направления н.п. Станица Луганская район ДО "Десюля" из 82-мм миномёта и автоматического станкового гранатомета АГС.



14:44 Донецк. Куйбышевский район.

 



14:20 Один мирный житель погиб в результате обстрела города Тельманово со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил глава Тельмановского района Сергей Иванов.

«Примерно в 00:30 противник начал обстреливать Тельманово. В результате обстрелов погиб парень», — сказал он.



14:02 Донецк  обстрел

 



13:43 Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

«Интенсивность огня за это время не падала и держалась не ниже 40 нарушений за сутки. 15 августа ВСУ предпринимал разведку боем в районе Славяносербска, бои были в районе Станицы, ну и как обычно по всей Бахмутке. Потери ВСУ за прошедшие трое суток от 40 до 60 "200" по разным данным. количество "300" до 150. У нас тоже есть потери - 14 "200" за трое суток».



13:18 Свист украинских снарядов по Донецку!

 



12:59 15 августа около 20:00 начался обстрел Донецка. В 20:30 из Красногоровки ВСУ вели обстрел по н.п. Старомихайловка. Применялась стрелковое оружие и артиллерия. В 21:39 с направления Красногоровки, Песок ВСУ вели обстрел в сторону Лидиевки, Горняка.

Также в 21:43 были активны несколько артиллерийский позиций ВСУ: Красногоровка, Пески, Новомихайловка, Авдеевка.

В 21:50 тяжелая артиллерия ВСУ вела огонь по п. Спартак, Путиловка. В 21:59 ВСУ с позиций в п. Талаковка производили  артобстрел в направлении с. Саханка.

15 августа в 22:02 со стороны Гранитного украинские военные вели обстрел п. Набежное и п.Октябрь. Обстрел производился из артиллерии и РСЗО.  В 22:02 Петровка подверглась обстрелу со стороны н.п. Маринка, Красногоровка. В 22:05 район Ясиноватского блокпоста и п. Пантелеймоновка попал под обстрел. Обстрел велся со стороны с. Троицкое и п. Верхнеторецкое.

В 22:15 мкрн Восточный, 15-й БП попал под обстрел со стороны н.п. Саханка. В 22:20 ВСУ с позиций в с. Новосёловка 1-я из РСЗО произвели обстрел района аэропорта (полный пакет), ш. им. Засядько, Путиловки. В 23:30 стало известно, что в мкрн Мирный (Кировский район) произошло возгорание жилого дома.

Вечером в  23:40 п. Ясное находился  под обстрелом артиллерии ВСУ с западного направления.

В 23:40 стало известно, что в н.п. Старогнатовка, Николаевка, Андреевка - Новоласпа, Белая Каменка шли интенсивные бои с активным применением артиллерии. В 23:55 в районе н.п. Пески, Опытное, Водяное, Ясиноватский блокпост шли бои с применением стрелкового оружия, минометов и АГС.

Также в  23:57 мощному артобстрелу подвергся пгт. Еленовка.

16 августа в 00:03 в н.п. Докучаевск в результате артобстрела горели склады хладокомбината.

В 00:49 Петровский район, Донецк, подвергся  артобстрел со стороны Красногоровки.

16 августа в 01:30 нгт. Тельманово подвергся обстрелу со стороны ВСУ. В результате падения снарядов в районе "котельной" в большинстве жилых домов отсутствовало электроснабжение и газ.

 

 

 

 

 

 

 



12:43 3-я рота Боцмана ОМБ "Викинги" на высотах у Белой Каменки

Осторожно присутствует не нормативная лексика.

 



12:21 В ночь с 15 августа и утром 16 августа массированным обстрелам ВСУ подверглись Куйбышевский, Кировский и Петровский районы.

В Куйбышевском районе около 22:30 вследствие разрывов зафиксированы разрушения по улицам Волховская  и Декабристов. По имеющимся данным ранено 2 человека.

В Петровском районе вследствие прямых попаданий зафиксированы разрушения около 23:00 в поселке шахты «Трудовская» по улицам Метеоритная, Медицинская, около 3:00 в поселке шахты им. Челюскинцев по улице Мелитопольская. По имеющимся данным жертв нет.

В поселке Старомихайловка Кировского района вследствие прямого попадания зафиксированы разрушения в 1 доме. В результате разрывов есть разрушения в 9 домах. По имеющейся информации ранено 2 человека.

Ориентировочно с 23:30 до 2:00 в Кировском районе вследствие прямого попадания зафиксированы разрушения в поселке Мирный по улицам Адыгейская (гаражный кооператив) и Красочная (1 дом). Погиб 1 человек. В результате разрывов есть повреждения по улице Красочная (1 дом). Ранен 1 человек. В поселке шахты им. Абакумова зафиксированы прилеты в район горбольницы № 25. Данных о жертвах и разрушениях нет. 



12:01 Кто, чем и откуда стреляет по Горловке.

 



11:41 Жертвами обстрелов украинских силовиков в ДНР с начала года стали почти 1300 человек. Об этом заявили в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР.

«С начала 2015 года погибли 1287 человек, из них 1088 мужчин и 199 женщин», — сказали там.


В аппарате омбудсмена, ссылаясь на данные Центра экстренной медицинской помощи ДНР, сообщили также, что с 1 января в Республике были ранены в ходе боев более чем 1100 человек.



11:24 В ОБСЕ подтвердили обстрел Горловки со стороны ВСУ

 



11:04 Обстрел н.п. Горловка начался вечером 15 августа в 17:34. Поначалу работало стрелковое оружие в н.п. Майорск.

 

Майорск

 

 

В 19:36 в н.п. Горловка были слышны взрывы. В 20:15 ВСУ с н.п. Майорск вели массированный обстрел по ш. 6\7 из ЗУ.

 

шахта

 

Также над Горловкой был замечен беспилотник.

 

беспилотник

 

В 21:45 с направления Артемовского были слышны выстрелы. В 21:47 ВСУ с н.п. Дзержинск вели массированный обстрел по Горловке.

 

Горловка

 

В 22:25 на юго-западе н.п. Горловка были слышны взрывы.

Как стало известно 15 августа в 23:08 ВСУ продолжали обстреливать юго-запад н.п. Горловка. В 23:10 велся обстрел по западной части н.п. Горловка. Обстрел производился из тяжелой артиллерии.

 

Горловка

 

16 августа в 05:56 5 квартал находился под массированным обстрелом со стороны ВСУ. В 06:02 на севере н.п Горловка шел бой.

 

5 квартал



10:41 ВСУ сегодня вечером 15 августа подвергли интенсивному обстрелу Донецк и Макеевку. Об этом сообщили городские власти.

«Под обстрелом Куйбышевский, Киевский районы. Работают 120-мм минометы. Данные о разрушениях и жертвах уточняются», — сказал мэр Донецка Игорь Мартынов.


Как сообщают жители Донецка, громкая канонада в настоящее время слышна в разных районах города.

По словам пресс-секретаря мэрии Макеевки Анны Осинской, Макеевка сейчас также обстреливается из минометов.

«Несколько часов назад Макеевку обстреливали из «Градов», сейчас ВСУ перешли на минометы. Канонада слышна во всем городе. Данные о жертвах и разрушениях уточняются», — сказала Осинская.


В Минобороны ДНР сообщили, что украинские силовики сегодня подвергли интенсивному обстрелу село Спартак в пригороде Донецка. 

«Украинскими силовиками было выпущено порядка 80 снарядов по населенному пункту Спартак. Потери среди мирного населения и причиненный ущерб гражданской инфраструктуре уточняется», — сказано в сообщении. 


В Минобороны уточнили, что обстрел произошел около 22:20. 



10:20 Заявление МО ДНР от 15 августа 2015

 



10:02 Украинские силовики 15 августа в течение дня вели массированный обстрел прифронтовых населенных пунктов Новоазовского района на юге ДНР. Об этом сообщил заместитель главы райадминистрации Анатолий Яновский.

«Данных о жертвах и разрушения пока нет, однако с людьми невозможно связаться из-за проблем с мобильной связью», — сказал Яновский.


09:46 Новороссия ныне и год назад

 

 

 



09:00 Информационный выпуск "Итоги недели" с 10 по 15 августа 2015

1. Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР.
2. В Швеции начали расследовать военные преступления местных нацистов на Донбассе.
3. 4. Азаров: Тарифы по-европейски, а зарплаты - как в Бангладеш.

 


Комментарии (3)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    viktor.nodel 16 августа 2015 12:49

    все,что говорит Басурин понятно,а что делается чтобы предотвратить все перечисленное или он скоро скажет что враги взяли Донецк,а мы соблюдаем договоренности!

  2. Avatar
    Us2002 16 августа 2015 21:17

    https://youtu.be/F4cghBXeTrA

    http://sevpolitforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=800221&sid=7cb7d79793fb94090778031
    ac8a379d1

  3. Avatar
    Скептик 19 августа 2015 07:02

    Цитата: viktor.nodel
    все,что говорит Басурин понятно,а что делается чтобы предотвратить все перечисленное или он скоро скажет что враги взяли Донецк,а мы соблюдаем договоренности!

    Один в один написано в посте от 18.08.2015 oleg8 на "Голосе Севастополя", слово в слово почти, только тот пишет безграмотнее.
    Одна методичка.
    18.08.2015. в 13:20
    Цитата: oleg8
    как уже задолбала эта пурга из уст Эдуарда Басурина и иже с ним-все знаем,все считаем и т.д. ну и че дальше?люди продолжают гибнуть.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.