Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 14.08.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

 

- Лента военных событий Новороссии за 13.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 12.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 11.08.2015

 

 

 


17:49 Информационный выпуск "Итоги дня" за 13-14 августа 2015



17:34 Потери украинской армии в боях в районе Иловайска выше, чем указывает киевская сторона, заявил представитель министерства обороны ДНР.

В конце августа 2014 года украинские батальоны попали в окружение под Иловайском, где понесли серьезные потери. В пятницу главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что силовики потеряли 366 человек убитыми и 158 пропавшими без вести.

"Их потери составили цифру больше, чем они указали. Скорее всего, это сделано для того, чтобы успокоить общественность, и в очередной раз попытаться переключить внимание. Украинская сторона не раз занижала свои потери в боевых операциях на Донбассе", — сказал собеседник агентства.



17:28 Турчинов собрался вводить военное положение.



17:25 Свыше 10 тысяч жилых домов и объектов инфраструктуры были повреждены или разрушены в результате украинской агрессии с начала ведения боевых действий. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека ДНР.

«По состоянию на 14 августа 2015 года вследствие военных действий в регионе было повреждено или разрушено более 10099 объектов инфраструктуры», — отметили там, добавив, что большая часть из них — жилые дома.

В аппарате омбудсмена также добавили, что основные разрушения пришлись на Донецк и Макеевку – 6278 и 1016 объектов соответственно.



17:12 От украинских военных репортерам стало известно, что президент Петр Порошенко разрешил использовать против Донбасса тяжелые орудия. По обе стороны конфликта люди готовы к обострению ситуации. Репортер издания "Газета Ру" побывал в н.п.Старогнатовка (подконтрольная ВСУ территория) и пообщался с военными, местными жителями и волонтерами. Ознакомиться со статьей можно пройдя по ссылке.



16:41 Пять жилых домов получили сильные повреждения в результате ночного обстрела украинскими силовиками села Луково в Тельмановском районе на юге ДНР. Об этом сообщил сегодня глава Тельмановской районной администрации Сергей Иванов.

«Ночью силовики открыли огонь по селу Луково Тельмановского района, — сказал собеседник агентства. —  Масштабные разрушения получили пять жилых домов».

Глава райадминистрации добавил, что в результате обстрела повреждена линия электропередачи, но ее удалось восстановить в кратчайшие сроки. Информации о пострадавших не поступало.



16:12 Украинские силовики перебросили в оккупированную часть Тельмановского района группу чернокожих наемников. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Разведкой ВС ДНР отмечается прибытие в населенный пункт Старогнатовка личного состава частной военной компании, все негроидной расы», — сказал замкомкорпусом.



15:40 Разведка Донецкой Народной Республики обнаружила вблизи линии соприкосновения большое количество тяжелой техники ВСУ, включая реактивные системы залпового огня «Град» и самоходные пушки «Пион» калибром свыше 200 ммм. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«В нарушение Минских договоренностей командование ВСУ по-прежнему не отводит тяжелое вооружение из демилитаризованной зоны. Так, по данным нашей разведки, в районе Новотроицкого выявлено шесть САУ и три танка. В населенный пункт Красногоровка, в 3 км от линии соприкосновения сторон, прибыла реактивная батарея в количестве 11 единиц РСЗО БМ-21 «Град», — сказал замкомкорпусом. — В район Тарасовки и Водяного отмечается прибытие до 700 человек личного состава, двух танковых рот, одной механизированной роты, а кроме того четыре единицы РСЗО «Град», девять САУ и две единицы 2С7 «Пион»».

«В районе населенных пунктов Старогнатовка и Новогнатовка в 5 км от линии соприкосновения сторон зафиксировано более 10 единиц Д-30 калибром 122 миллиметра, — продолжил Басурин. — В населенном пункте Мирное, что в 11 км от линии соприкосновения сторон, установлено местоположение двух единиц РСЗО БМ-21 «Град», а в направлении Талаковки зафиксировано перемещение двух гаубиц калибром 152 мм».



15:14 Сводка от МО ДНР за 14 августа



15:11 Жертвами обстрелов украинских силовиков с начала августа стали десять мирных жителей Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего Корпусом Министерства обороны страны Эдуард Басурин.

«В последнее время отмечается многократное увеличение огневых ударов, в результате чего продолжают гибнуть мирные жители, в том числе и дети. Только за август от артиллерийских ударов карателей погибли 10 жителей, 24 человека получили ранения», — отметил замкомкорпусом.



14:44 Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР 13-14 августа 2015



14:13 Украинские силовики сменили тактику артиллерийских обстрелов территории ДНР из-за графика работы наблюдателей миссии ОБСЕ. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего корпусом Минобороны Республики Эдуард Басурин.

«Противник изменил тактику применения своей артиллерии. Теперь обстрелы начинаются с наступлением темного времени суток. Как правило, после 22 часов. Это связано с тем, что в 18:00 наблюдатели миссии ОБСЕ завершают свою работу и убывают к местам размещения», — сказал замкомкорпусом.



13:46 Вооруженные силы Украины за прошедшие сутки более ста раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с применением артиллерии и РСЗО. Об этом сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«За прошедшие сутки значительно увеличилось количество обстрелов с применением артиллерии и РСЗО с украинской стороны, — сказал собеседник агентства. — Всего зафиксировано 103 нарушения режима прекращения огня, в том числе 56 на Донецком направлении, 18 — на Мариупольском и 29 — на Горловском».



13:19 Последствия обстрела г. Макеевка, Червоногвардейский район



12:47 14 августа на территорию народных республик на Донбассе прибыл очередной, 35-й по счёт гуманитарный конвой МЧС России.

Автомобили гуманитарного конвоя прошли таможенный досмотр на государственной границе. Контроль осуществлялся в том числе таможенными службами Украины и наблюдателями миссии ОБСЕ. Об этом сообщил старший автомобильной колонны Максим Казаков.

В ДНР в настоящее время идёт разгрузка гуманитарной помощи в Макеевке (пригород Донецка). Груз включает в себя около 500 тонн продовольственных товаров, куда входит адресная гуманитарная помощь для министерства здравоохранения республики. 

Такое же число автомобилей прибыло в столицу ЛНР. В числе прочего в составе конвоя прибыло более трех тонн медоборудования: тренажеры, специализированные медицинские стенды и другое оборудование.



12:28 Уникальные кадры подготовки новобранцев Народной милиции ЛНР



12:01 Ясиноватский район ДНР минувшей ночью подвергся обстрелу со стороны украинских силовиков, в результате чего нарушено электроснабжение. Об этом сегодня сообщил глава районной администрации Юрий Корсар.

«Снаряд попал в поле, но перебиты провода в районе Крутой Балки (прилегает к Ясиноватой с северо-запада), нет света», — сказал собеседник агентства.

Корсар добавил, что ремонтная бригада уже выехала на место работы. Информация о жертвах и разрушениях в администрацию не поступала.



11:30 Украинская армия обстреляла Киевский и Калининский районы столицы, зафиксированы разрушения. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации города.

«Под утро 14 августа обстрелам ВСУ подверглись Киевский и Калининский районы. На улице Шорина уничтожен полностью дом, на улице Рудзутака два прямых попадания, — заявили в мэрии, По одному строению разрушено на улицах Депутатская и Новочеркасская. В результате разрывов нанесены повреждения дому на улице Рудзутака».

В ведомстве добавили, что также вследствие прямого попадания разрушена хозяйственная постройка шахты им. Калинина.

По данным городской администрации, жертв в результате обстрела нет. 



11:12 ВСУ подвергли обстрелу район военкомата Макеевки. Горит дом (присутствует ненормативная лексика).



10:39 Три мирных жителя пострадали в результате обстрела украинской армией Макеевки. Об этом сегодня сообщил мэр города Юрий Покинтелица.

«У нас в результате обстрела пострадала женщина – она сейчас находится в больнице, также многочисленные осколочные ранения получил парень 19 лет, еще один мужчина контужен», — сказал он.

По словам мэра, было зафиксировано пять попаданий снарядов в частные дома Червоногвардейского района города, нарушена также работа электростанции.



10:18 Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил на брифинге 13 августа, что на сторону ДНР и ЛНР за время военных действий перешло 5 тысяч правоохранителей и 3 тысячи военных с подконтрольных Киеву территорий.



10:09 Донецк под огнем. В ночь на пятницу ВСУ обстреляли мирные кварталы Макеевки. Три снаряда калибра 152 миллиметра упали на частные дома в макеевском районе Гвардейка. 



09:51 Киевские силовики за прошедшие сутки дважды нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили в Народной милиции ЛНР.

В частности, 13 августа в 20.20 с направления н.п. Золотое из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов была обстреляна окраина города Первомайска.

В 21.40 киевские силовики из района Станицы Луганской открыли огонь по району памятника князю Игорю из 82-мм миномётов, вооружения БМП и стрелкового оружия.



09:19 Украинские силовики ночью обстреляли Горловку, погиб мирный житель. Об этом сегодня заявили в информационно-аналитическом отделе администрации города.

«В Никитовском районе погиб мужчина 1938 года рождения, снаряд попал в его дом», — сообщили там.

Также зафиксированы прямые попадания в Калининском районе городе, разрушен сарай. Обстрел, по словам собеседника агентства, велся из тяжелого военного орудия. «Был «Град», а также САУ».



09:15 Украинские силовики вечером 13 августа обстреляли трассу в Ясиноватском районе,  в результате ранения получили двое мирных жителей. Об этом сообщил глава администрации города Ясиноватая Юрий Корсар.

«Примерно в 17:20 украинскими военными была обстреляна трасса около поста ГАИ. Ранено два человека», — сказал он.

По его словам, пострадавших госпитализировали в больницу, состояние нормальное.



09:05 Информационный выпуск "Итоги дня" за 12-13 августа 2015



09:03  Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии

Лента военных событий в Новороссии за 14.08.2015


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.