Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 13.08.2015

Лента военных событий в Новороссии за 13.08.2015Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

 

- Лента военных событий Новороссии за 12.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 11.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 10.08.2015

 

 

 

 

 


17:59 Информационный выпуск "Итоги дня" за 12-13 августа 2015

 

1. Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР.
2. Юрий Бирюков обвинил в саботаже военных чиновников.
3. В Швеции начали расследовать военные преступления местных нацистов на Донбассе.

 



17:44 Сводка МО ДНР за 13 августа

 



17:32 Украинские силовики пока не будут отводить крупнокалиберную артиллерию от линии соприкосновения в Донбассе в связи с обострением ситуации там, заявил официальный представитель администрации президента Украины Андрей Лысенко.

“Поскольку напряжение только увеличивается, интенсивность обстрелов наращивается, не прекращаются попытки наступления. Принято решение на этот период оставить тяжелое вооружение для защиты наших рубежей”, — сказал Лысенко.



17:19 Грэм Филлипс взял интервью у Стрелкова

 



17:09 Последствия обстрела г. Донецк

 



16:53 Разведка Донецкой Народной Республики выявила факты переброски украинской бронетехники через город Изюм Харьковской области к линии соприкосновения. Об этом сегодня заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Отмечается выдвижение из населенного пункта Изюм колонны бронетехники в количестве 40 единиц в направлении населенного пункта Каменка. Также зафиксировано прибытие в Изюм железнодорожного состава с 30 единицами бронетанкового вооружения и техники и формирование из нее колонны для выдвижения к линии разграничения», — сказал замкомкорпусом. 


Также разведкой выявлены прочие факты прибытия войск и техники в направлении фронта: в Андреевку — взвода самоходных артиллерийских установок и 60 автомобилей с личным составом, в Прохоровку — 10 единиц БТР и 20 автомобилей с личным составом, в Красную Поляну — до 3 тыс человек личного состава.

«В направлении Мариуполя зафиксировано передвижение десяти танков. Кроме того, отмечается увеличение числа транспортных средств с медицинским оборудованием в местах скопления личного состава противника, и подготовка дополнительных помещений под госпитали в Мариуполе», — добавил Басурин.



16:35 3 прилета в один дом

 



16:21 Вооруженные силы Украины в минувшие сутки 59 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Донецкой Народной Республики в общей сложности более пятисот мин и снарядов. Об этом сообщили сегодня в министерстве обороны ДНР.

«Количество нарушений режима прекращения огня украинской стороной за минувшие сутки увеличилось более чем в два раза и составило 59 фактов. По территории Республики выпущено 160 реактивных снарядов, 82 артиллерийских — калибрами 152 и 122 мм, 57 танковых, а также 262 мины калибрами 82 и 120 мм», — сообщили в Минобороны.


Наиболее интенсивным обстрелам подверглись жилые массивы Горловки и окраины Донецка. Также под огнем ВСУ оказались города Ясиноватая и Докучаевск, населенные пункты Озеряновка, Белая Каменка, Коммунаровка, Саханка, Новая Марьевка, Веселое, и Новоласпа (Новая Ласпа).



16:02 Жилой дом в поселке городского типа Старомихайловка в составе Кировского района Донецка разрушен сегодня в результате обстрела с позиций украинских силовиков, сообщил глава администрации поселка Петр Лисняк.


«Около 11:00 был обстрел, пострадал один жилой дом по улице Калинина, разрушена кровля», — сказал собеседник агентства.
По данным местных властей, украинский силовики вели огонь с позиций в оккупированном городе Красногоровка. Тип примененного вооружения пока не установлен.

«Пострадавших на данный момент нет, — добавил Лисняк, — сейчас обстрел прекратился».



15:42 RT вырезал слова Лаврова Шарий

 



15:25 Украинские силовики за минувшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили в Народной милиции ЛНР.

"Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается. В период с 6:00 12 августа до 6:00 13 августа отмечено два нарушения режима прекращения огня", - отметили в оборонном ведомстве Республики.

Так, в 9:55 из АГС (автоматический гранатомет станковый) со стороны Станицы Луганской украинские силовики произвели обстрел района памятника князю Игорю.

В 19:10 обстрелу из миномета калибра 82 мм с позиций у села Троицкое подвергся район села Весёлогоровка.

"Потерь среди мирного населения и военнослужащих ЛНР нет", - сообщили в Народной милиции.

 

п. Князю Игорю



15:12 Чеченские наемники в Широкино

 



15:00 Мощный взрыв в Донецке

 

Мощный взрыв в Донецке



14:54 Как стало известно CassadNews, 13 августа в 14:40 в  районе н.п. Старогнатовка шел бой.



14:42 О вчерашнем

1. Обстрелы и боестолкновения с 12 на 13 августа несмотря на интенсификацию, в целом не вышли из позиционной фазы, крупные механизированные части никуда не наступали, хотя ВСУ передвигала свои мех.части в районе Волновахи, а у нас наблюдалась активность в Петровском районе и под Тельманово.
2. Поступают противоречивые сообщения о бое под Белой Каменкой (примерно там же, где на днях хунта пыталась наступать на Новую Ласпу) - по одним данным атака была отбита и ВСУ понесла потери 200-ми и 300-ми, по другим - потери образовались при накрытии колонны ВСУ артиллерией. Разные это эпизоды или это просто разные трактовки одного и того же, понять затруднительно.



14:31 Трое мирных жителей Донецка ранены и один погиб в результате обстрелов столицы украинскими силовиками вечером 12 августа и в ночь 13-е. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации города.

«Вечером 12 августа и в ночь с 12 на 13 августа массированным обстрелам ВСУ подверглись поселок Октябрьский Куйбышевского района, поселок Старомихайловка Кировского района и поселок Горького Киевского района. Один человек погиб, ранено три человека», — говорится в сообщении.


Двое жителей получили ранения во время обстрела поселка Октябрьский, там же погибла женщина. Еще один житель получил осколочные ранения в поселке Старомихайловка Кировского района Донецка.

Также, по информации пресс-службы, в поселке Октябрьский обстрелом было повреждено 10 домов, в Киевском районе повреждения получило одно строение, в поселке Старомихайловка попаданием снаряда разрушено два дома.  



14:17 Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР 12-13 августа 2015



13:50 Уничтоженная Новая Ласпа

 



13:35 Интервью с ополченцем с позывным «Чингисхан»

 



13:13 Горловка подверглась массированному обстрелу в ночь на четверг, ранен мирный житель, сообщили в администрации города.

"В ночь на 13 августа массированному артиллерийскому обстрелу подверглись Центрально-Городской, Калининский и Никитовский районы города, ранен один мужчина 1961 года рождения. Пострадавший был доставлен в городскую больницу №2, где ему оказана медицинская помощь", — отметили в мэрии.

"Зафиксировано попадание снарядов по улицам Магистральная, Пшеничная и 40 лет Октября. По данным горловского РЭС, в результате обстрела было обесточено 46 трансформаторных подстанций, из-за которых могли наблюдаться перебои с электроснабжением. Работники РЭС выполнили соответствующие работы. Подача электроэнергии восстановлена", — добавили в администрации города.


12:59 ВСУ Залпы Градов

 



12:41 Миссия ОБСЕ не планирует покидать Донецк и продолжает свою работу в обычном режиме. Об этом телеканалу «Звезда» сообщили в пресс-службе полпреда республики Дениса Пушилина.

 

«Информация о прекращении деятельности миссии ОБСЕ в ДНР ложная и не соответствует действительности. Представители миссии намерены и дальше продолжать продолжать работу в республике», - заявили в пресс-службе.

 

«Информация о приведении частей и подразделений ополчения ДНР в полную боевую готовность, отзывах из отпусков и увольнений, предупреждениях о возможных авиа ударах также не соответствует действительности. В настоящее время части и подразделения ополчения ДНР занимаются плановой боевой подготовкой, все службы и ведомства работают в штатном режиме», - добавили в ДНР.



12:25 Интервью с французскими ополченцами Донбасса

 



12:10 Житель Горловки получил ранения во время ночного обстрела города со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в администрации города.

«На улице 40 лет Октября мужчина 1961 года рождения получил осколочные ранения в ногу. Он уже госпитализирован, состояние жителя нормальное», — сказали там.

В администрации добавили, что в результате ночного обстрела ВСУ зафиксированы попадания в жилые дома на улицах Пшеничная, Магистральная и 40 лет Октября. 

«Кроме того, какое-то время не было электричества, однако его быстро восстановили», — добавил представитель местных властей.



11:54 Петровский район Донецка подвергся обстрелу со стороны ВСУ

 



11:40 Украинские силовики обвиняют ополченцев в 152 случаях нарушения перемирия за минувшие сутки в Донбассе.

"Из них большинство — 102 случая — зафиксировано на Донецком направлении. На Артемовском направлении около полуночи боевики обстреляли наши подразделения из минометов, артиллерии калибра 152 миллиметра, БМП и гранатометов", — говорится в сообщении пресс-центра спецоперации силовиков в Facebook.

Как заявляет пресс-центр, в ходе обстрелов использовались артиллерия, минометы, реактивные системы залпового огня "Град", гранатометы и стрелковое оружие.



11:22 Как стало известно CassadNews 13 августа в 10:45 ВСУ вели обстрел по н.п. Донецк. Также с направления н.п. Красногоровка велся обстрел по н.п. Старомихайловка.

 

Красногоровка



11:02 Анатолий Шарий: Октябрьский. Новое убийство

 



10:45 Украинские силовики вечером 12 августа обстреляли поселок Старомихайловка в пригороде Донецка, один мирный житель получил ранения. Об этом сообщил глава поселковой администрации Петр Лисняк.

«Около 15 минут назад был обстрелян поселок. Один мужчина получил ранения, его уже госпитализировали», — сказал он.

Также Лисняк добавил —  зафиксированы разрушения двух жилых домов. Тип орудий, из которых велся огонь по поселку, сейчас выясняется.



10:24 13 августа в 00:05 ВСУ с позиций возле пгт. Талаковка, пгт. Сартана и мкр.Восточный вели артобстрел из ствольной и реактивной артиллерии в направлении с. Широкино и с. Саханка. В 00:38 с позиций северо-западнее Песок ВСУ произвели залп из тяжелой артиллерии в направлении Макеевки.

В 01:17 в районе Павлополя шли бои с артиллерией.



10:07 Экстренное заявление МО ДНР от 12 августа 2015

 



09:40 13 августа в 00:07 со стороны Клепан Быка были слышны выстрелы, предположительно из САУ.  В 00:25 в центре н.п. Горловка был замечен БПЛА. В 00:45 13 августа н.п. Озеряновка подверглась массированному обстрелу из САУ. В 01:17 стало известно, что н.п. Озеряновка был обстрелян с Новобахмутки.

В 01:23 со стороны н.п. Дзержинск ВСУ вели обстрел н.п. Горловка. Также стало известно, что было отключено электричество. В 01:58 север н.п. Горловка подверглась массированному обстрелу со стороны ВСУ. Обстрел н.п. Горловка продолжался до 02:55. 

13 августа в 05:10 с Новгородска были слышны выстрелы.

 

Горловка



09:16 Информационный выпуск "Итоги дня" за 11-12 августа 2015

1. Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР.

2. На Украине могут объявить еще три мобилизации.

 



09:00 2015.08.12 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии

 


Комментарии (5)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Deltik2 13 августа 2015 10:08

    Что-то явно начинается. Мы уже за месяц тишины забывать про войну начали. Вот уже третью ночь вспоминаем.

  2. Avatar
    viktor.nodel 13 августа 2015 11:18

    уже противно слушать про договоренности,города ровняют с землей,а у Басурина плановые учения!

  3. Avatar
    КедрСибирский 13 августа 2015 12:01

    Цитата: viktor.nodel
    уже противно слушать про договоренности,города ровняют с землей,а у Басурина плановые учения!

    Ну вообще-то у него есть и про "силы, стремящиеся дестабилизировать обстановку в Республике распространили ..." ложные слухи про "приведение вооруженных сил в высшую степень боевой готовности" и про "телеграмму МО гражданским".

  4. Avatar
    Скептик 19 августа 2015 07:07

    Цитата: Deltik2
    Что-то явно начинается. Мы уже за месяц тишины забывать про войну начали. Вот уже третью ночь вспоминаем.

    Что там по провокации 18.18.2015 от ВСУ по Мариуполю, есть инфомация?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.