Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 11.08.2015

Лента военных событий в Новороссии за 11.08.2015Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

 

- Лента военных событий Новороссии за 10.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 9.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 8.08.2015

 

 

 

 


18:03 Информационный выпуск "Итоги дня" за 10-11 августа 2015

 



17:59 ВСУ за четыре дня почти 30 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом на брифинге в заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

Он отметил, что обстановка в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики по-прежнему остается сложной и напряженной.

"За 4 дня подразделения ВСУ более 25 раз нарушали режим прекращения огня, из них семь раз ночью. Территория Республики подвергалась обстрелам из 82-мм миномета 10 раз; из 120-мм миномета - 7 раз; из АГС и стрелкового оружия 6 раз; из зенитных установок и из 122-мм пушки – по два раза", - уточнил он.

По словам Ященко, режим прекращения огня продолжают нарушать подразделения 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Ежедневно со стороны Золотого обстрелу из 120-мм, 82-мм минометов, а также из 120-мм пушки Д-30 подвергаются окраины Первомайска.

"Все той же 54-й омбр совершено еще более чудовищное преступление – 8 августа в 18:45 окраины Веселогоровки в районе Брянки подверглись артиллерийскому обстрелу из реактивных систем залпового огня из БМ-21. С позиций вблизи населенного пункта Троицкое выпущено 10 реактивных снарядов. К счастью, никто не пострадал, жертв удалось избежать", - отметил представитель Народной милиции.

"В данном случае мы в очередной раз констатируем факт саботажа выполнения Минских договоренностей киевской военщиной", - подчеркнул Ященко.



17:52 Украинские силовики за прошедшие сутки выпустили по территории Донецкой Народной Республики более 500 снарядов тяжелой артиллерии. Об этом сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«Количество нарушений режима прекращения огня за минувшие сутки, благодаря возобновившейся работе наблюдателей ОБСЕ, снизилось до 39 фактов, — сказал собеседник агентства. — По территории Республики было выпущено 506 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 99 танковых снарядов и 198 мин калибрами 82 и 120 мм».

В оборонном ведомстве отметили, что беспрецедентным по интенсивности был обстрел Тельмановского района ДНР. 



17:44 Разведка ДНР за прошедшие сутки выявила позиции самоходных артиллерийских установок ВСУ в четырех населенных пунктах вблизи линии соприкосновения на оккупированной территории. Об этом заявил сегодня заместитель командующего корпусом Минобороны Республики Эдуард Басурин.

«Разведка Вооруженных сил ДНР продолжает выявлять рост численности военной техники и личного состава ВСУ вдоль линии соприкосновения, — сказал замкомкорпусом. — В населенном пункте Очеретино в 20 км от линии соприкосновения сторон установлено местонахождение четырех единиц САУ «Гвоздика»; в населенном пункте Архангельское в 19 км от линии соприкосновения сторон вскрыто местонахождение САУ «Акация»; в населенном пункт Клебан-Бык в 14 км от линии соприкосновения сторон установлено местонахождение САУ; в населенном пункте Волноваха в 14 км от линии соприкосновения сторон зафиксировано местонахождение САУ».



17:34 В Одессе наказали маршрутчика Шарий

 



17:23 Украинские силовики за прошедшие сутки 39 раз обстреляли территорию ДНР. Об этом сообщили сегодня в Минобороны.

«Количество нарушений режима прекращения огня за минувшие сутки, благодаря возобновившейся работе наблюдателей ОБСЕ, снизилось до 39 фактов. По территории Республики было выпущено 506 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 99 танковых снарядов и 198 мин калибрами 82 и 120 мм», — сказано в сообщении.


В оборонном ведомстве отметили, что беспрецедентным по интенсивности был обстрел Тельмановского района ДНР. 

«Каратели выпустили 480 реактивных снарядов по территории Тельмановского района. Один человек погиб, трое получили ранения», — заявили в Минобороны. 


Также обстреливались города Донецк (Старомихайловка, Киевский и Куйбышевский районы и территория аэропорта) и Ясиноватая. 

Кроме того, под огонь ВСУ попали населенные пункты Петровское, Белая Каменка, Красный Октябрь, Новая Ласпа, Жабичево, Саханка, Васильевка и Спартак. Ополчение ДНР потеряло одного человека убитым. 



17:03 Вражеская подстанция уничтожена Шарий

 



16:52 Украинские силовики обстреляли села Староласпа (Старая Ласпа) и Новоласпа (Новая Ласпа) в Тельмановском районе, попаданиями снарядов повреждены жилые дома. Об этом сегодня сообщил глава районной администрации Сергей Иванов.

«Ночью обстреляли Старую Ласпу и Новую Ласпу. В Старой Ласпе пострадало пять жилых домов, информация по разрушениям в поселке Новая Ласпа уточняется», — сказал Иванов.


По данным администрации, информации о жертвах и пострадавших не поступало. 



16:39 Руководство генштаба вооруженных сил Украины проинформировало ОБСЕ, представителей России в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК), а также западных партнеров о нарушении минских соглашений ополченцами. В связи с этим генштаб оставляет за собой право адекватно противодействовать вызовам, в том числе с применением средств огневого поражения. Соответствующая информация была передана через МИД Украины западным партнерам.



16:26 ВСУ решились на наступление на ДНР только после одностороннего отвода ополчением тяжелой техники от линии фронта. Об этом сегодня заявил на брифинге в пресс-центре замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Прекрасно зная, что мы, как и обещали, полностью выполнили обязательства по отводу тяжелого вооружения, в том числе калибром менее 100 мм, украинские силовики решили использовать эту ситуацию, чтобы продвинуться вглубь территории ДНР. Однако, благодаря мужеству наших военнослужащих, получили отпор, и были отброшены на исходные рубежи», — отметил он.

В Минобороны также расценивают нынешнее наступление в качестве «проверки боем оборонительных укреплений ДНР в данном районе».



16:15 Власти США обеспокоены нападением на миссию ОБСЕ в Донецке, произошедшим на прошлой неделе, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

"Мы сами глубоко обеспокоены нападением на миссию ОБСЕ в Донецке", — заявил он.

По его словам, Вашингтон настаивает на том, чтобы сотрудникам миссии "было позволено выполнять их работу". 



15:54 Минобороны ДНР заявило о наступлении ВСУ на Мариупольском направлении

 



15:35 Вооруженные силы Украины применяют тяжелое вооружение и технику практически вдоль всей линии соприкосновения, невзирая на гибель мирных жителей, заявил председатель Народного совета Донецкой Народной Республики Андрей Пургин.

«Обстановка с юга на север во всех ключевых точках начинает серьезно обостряться. И носит это уже характер не локальных боев, а беспорядочных обстрелов, в которых страдает мирное население,инфраструктура и жилой фонд.Без оглядки на то, что гибнет мирное население, ВСУ применяет тяжелое вооружение, тяжелую технику», – отметил Пургин.


Задача Украины – это, прежде всего, вызвать панику среди мирного населения, подчеркнул Спикер Парламента.

«Действия киевских властей – это фактически геноцид по региональному признаку с желанием выдавить отсюда население, получить территорию без местных жителей. Поэтому, в первую очередь, бомбардировке подвергаются жизнеобеспечивающие объекты: подстанции, водоводы, газопроводы, жилые кварталы. Абсолютно хаотичный обстрел приводит к паническим настроениям, потому что непредсказуемо, куда и когда упадет следующий снаряд. Военной цели, как таковой, у ВСУ нет. Есть единственная цель – запугивание населения», – подчеркнул Андрей Пургин.



15:11 ВСУ уже не в состоянии вести такие наступательные операции, как год назад - Плотницкий

 



14:47 Минобороны ДНР заявили о попытке Киевом начать наступление на позиции ДНР на Мариупольском направлении. Об этом сегодня заявил на брифинге замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Минувшей ночью украинские силовики в очередной раз грубо нарушили Минские договоренности. Рано утром, в лучших традициях своих нацистских предшественников, в районе поселка Старогнатовка на Мариупольском направлении, противником была предпринята попытка прорвать оборону ДНР», — отметил он.


По его словам, после 2-х часовой артиллерийской подготовки из крупнокалиберных орудий, РСЗО «Град», танков и миномётов в районе населенных пунктов Петровское, Новоласпа и Белая Каменка, противник силами 6 БМП и 6 танков с 7 утра начал наступление в направлении Старогнатовки и Белой Каменки.

«В ходе продвижения противника к нашим позициям завязался ожесточенный бой, в результате которого подразделения нашей Первой отдельной мотострелковой бригады нанесли уверенное поражение противнику и заставили его остановиться, а затем и отступить на исходные позиции», — подчеркнул замкомандующего корпусом.


Он добавил, что беспокоящий огонь по населенным пунктам Петровское, Белая Каменка продолжался до 10 утра.

Так же ВСУ в ходе атаки на позиции ДНР 10 августа на Мариупольском направлении использовали беспилотные летательные аппараты иностранного производства. 

«Характерным признаком, что это была заранее спланированная Киевом провокация, стало активное применение, начиная примерно с трех часов утра, иностранных беспилотных летательных аппаратов и мощных, вероятно тоже западных, полевых комплексов радиоэлектронной борьбы», — отметил он.



14:21 Поселок Старомихайловка в пригороде Донецка подвергся мощному обстрелу ВСУ, сообщил глава поселковой администрации Петр Лисняк.

«Поселок Старомихайловка подвергся мощному обстрелу ВСУ. Снаряды «ложились» на одну из центральных улиц. Зарегистрировано прямое попадание снаряда в один из жилых домов. Тип орудий, из которых велся огонь по поселку, а также данные о пострадавших и разрушениях сейчас выясняются», — сообщил глава администрации поселка. 



14:00 Заявление Эдуарда Басурина

 



13:43 Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

«Интенсивность обстрелов в ЛНР тоже возросла с 00:00 9 августа по 6:00 10 августа . Имела место мощная арт. дуэль в районе Славяносербска. ВСУ применяли гаубицы Д-30, Мста-Б и САУ- Гвоздика, также применялись минометы. ВСН: Потери в танках - 1, и бронемашинах 2( БТР). Потери в людях у нас 2 "200", по трехсотым до 20 человек. Потери противника - 2 гаубицы Д-30, 2 батареи минометов сильные повреждения получили 2 САУ Гвоздика противника. Вообще за сутки противник совершил 43 обстрела, и спровоцировал 3 столкновения. ВСУ потеряли за сутки 12 человек погибшими, и от 32 человек ранеными, минус 2 гаубицы Д-30, минут БТР, минус 2 батареи минометов, 2 САУ "Гвоздика" поврежденными.
ВС ЛНР потеряли 3 человек погибшими, 29 ранеными, противник уничтожил танк Т-64 и 2 БТР-80».



13:23 ВСУ обстреляли ж/д перегон Ясиноватая-Скотоватая, сообщение с Украиной приостановлено. Была повреждена контактная сеть и участок железной дороги.

В результате повреждений в сети пропало напряжение, движение поездов было приостановлено. На Станции Скотоватая и ж/д перегоне Скотоватая-Ясиноватая было повреждено семь опор и мачтовый разъединитель. Сумма нанесенного ущерба выясняется. Обстрелом было повреждено 200 метров ж/д полотна и 1000 метров контактного провода. Пока нет возможности подвоза сырья на Енакиевский и Донецкий металлургические заводы.



13:04 Сообщение от журналистов.

"Склад боеприпасов ВСУ взорвался из-за жары. Аномальная жара могла стать причиной еще одного необычного события - взрыва склада боеприпасов ВСУ".



12:46 Донецк стрельба 10 08 2015

 



12:25 Сообщение от Алексаея Зотьева.

"Вооруженные силы Украины начинают наступление по всем фронтам. Несмотря на усилия переговорщиков, продолжающих регулярные встречи и консультации по вопросам мирного урегулирования ситуации в зоне «АТО», боевые действия в зоне соприкосновения ВСН и ВСУ становятся с каждым днем все интенсивнее. Сегодня уже можно с уверенностью заявить, что все что что происходит на Донбассе, явно подтверждает то, что в ближайшее время Украина начнет масштабное наступление на молодые республики.




12:00 Срочное заявление представителя Министерства обороны ДНР по поводу атаки украинских войск

 



11:31 10 августа в 09:05 стало известно, что со стороны Красногоровки с позиций ВСУ велся артиллерийский обстрел н.п. Старомихайловка. Также 10 августа в 19:05 ВСУ вели обстрел из РСЗО «Град» по с. Стыла.
В 22:00 стало известно, что в течение крайних суток отмечалась повышенная активность передвижения колонн бронетехники, транспорта с личным составом и машин обеспечения ВСУ на основных направлениях, с северо-запада и запада: Славянска, Краматорск на Артёмовск и Константиновку, через Павлоград - на Красноармейск и Курахово, с Мариуполя и Волновахи - в направлении Гранитного (Тельманово).
10 августа в 22:20 с позиций н.п. Красногородовка ВСУ вели обстрел н.п. Старомихайловка. В 23:30 из ствольной артиллерии с направления н.п. Пески ВСУ вели обстрел района аэропорта и п. Октябрьский.
11 августа в 00:05 с направления Новобахмутовки ВСУ произвели залп из РСЗО по н.п. Ясиноватая. В 00:29 под обстрел попал н.п. Спартак. ВСУ вели обстрел с направления н.п. Опытное. В 00:45 Докучаевск все также находился под обстрелом. Обстрел велся с направления п. Березового.



11:00 Боец бригады "Восток" с позывным "Русский" рассказал о своей судьбе

 



10:47 11 августа в 01:50 в районе Николаевки шел стрелковый бой с применением минометов.

 

Волноваха. 11 августа в 00:20 с позиций Бугас-Николаевка ВСУ произвели обстрел двумя пакетами РСЗО "Град" в направлении Старогнатовка-Новоласпа. В 00:45 с направления Бугаса ВСУ произвели обстрел из РСЗО «Град» по с.Стыла. Также в 01:20 стало известно, что между н.п. Старогнатовкой и Новолаской шел бой с применением артиллерии.



10:25 10 августа в 21:40 начался обстрел н.п. Горловка. Обстрел велся с н.п. Светлодарск.  В 22:40 в 5 квартале была замечен БПЛА. Как сообщили позже в 23:04 было замечено передвижение техники ВСУ на севере н.п. Горловка.

11 августа в 00:47 ВСУ нанесли массированный удар по Михайловке. Обстрел велся из ЗУ и РСЗО «Град». Позже в 00:50 стало известно, что с Новобахмутки был использован полный пакет РСЗО «Град» по н.п. Батмановка.

02:31 на юго-западе н.п. Горловка были слышны взрывы.

В 05:30 ВСУ вели обстрел южных окраин н.п. Горловка.

 

 

 

 



09:59 Жилой дом в Горловке сгорел в результате обстрела города ВСУ. Об этом сегодня сообщил глава городской администрации Роман Храменков.

«11 августа около часа ночи был обстрелян Никитовский район. По улице Муравьева сгорели дом и сарай», — сказал Храменков.

По данным мэрии, раненых и пострадавших в результате обстрела нет. 



09:38 Охота на украинский беспилотник

 



09:15 МЧС России приступило к формированию 35-й автоколонны с гуманитарной помощью для жителей Донбасса.

Как сообщает пресс-служба МЧС, в понедельник в 05:00 мск из Ногинского спасательного центра МЧС России в Ростовскую область отправились грузовые автомобили.

"Очередная, по счету 35-я, гуманитарная колонна формируется в Ростовской области на территории Донского спасательного центра МЧС России. Там к грузовым автомобилям из Ногинска присоединятся машины из других регионов России", - говорится в сообщении.

Большую часть формируемого гуманитарного груза составят продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения Донбасса.

Планируется, что гуманитарная колонна отправится в ближайшие дни.



09:00 2015.08.08-09 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии

 

2015.08.08-09 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.