Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 6.08.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

 

- Лента военных событий Новороссии за 5.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 4.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 3.08.2015

 

 


 

 


18:05 В Министерстве обороны Донецкой Народной Республики сообщили:

«Контрольное тактико-строевое занятие проведено в войсковой части 08803, — заявили в ведомстве. — В ходе занятия отрабатывалась работа саперных, инженерных и медицинских подразделений, подразделений радиационной, химической и биологической защиты».

Занятие прошло 4 августа, однако до сих пор информация о нем не разглашалась по соображениям безопасности. В мероприятии приняли участие подразделения разного предназначения, в частности саперные, инженерные и медицинские, а также подразделения радиационной химической и биологической защиты.

В Минобороны отметили, что в рамках занятия проводились практические упражнения по боевому слаживанию подразделений. Он подчеркнул, что бойцы ополчения в очередной раз показали высокий уровень боевой подготовки.

 

 



17:55 В Донецке прошла акция протеста возле штаб-квартиры ОБСЕ



17:42 Сообщение от ополченца с позывным "Сыч":

"Украинская сторона обстреляла территорию ЛНР 38 раз, и 2 раза спровоцировал столкновения. Войска ЛНР открывали ответный огонь 14 раз, в том числе 2 раза для отражения нападения ВСУ. Украинские силовики применяли весь свой арсенал кроме РСЗО. Потери украинской стороны за сутки: 7 человек убитыми, 11 ранеными, уничтожен БТР и требует капитального ремонта танк, подавлена батарея минометов "Василек". Потери ВС ЛНР - 22 раненых, ВСУ при обстрелах повредили 22 единицы техники, нанесен разной степени урон. Так же пострадало "имущество" ВС. ВС ЛНР продолжают пресекать любые провокации украинских военных. В районе Счастья странная ситуация, начнем с того что на том берегу, прямо возле ТЕЦ и поселка Артема, теперь есть ОП ополчения... И это странно. И пока ополчение обустраивают оборону (украинская сторона о ОП знают), украинские военные, в лице Айдара и 92 бригады, бьют друг друга. Между ними постоянные перестрелки! В том, что они бьются нет нечего странного, странность в другом, обычно в случае нашей атаки или, допустим, ответного огня, они как-то успокаивались, и действовали вместе. Сейчас же они перестали быть одной стороной конфликта. Айдар стал третей стороной! И теперь там все будет по-другому".



17:14 Украинские силовики могут начать наступление в Донбассе. Об этом сегодня заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«В Минобороны ДНР не исключают возможность наступления ВСУ», — отметил он.

По его словам, силы ДНР готовы к такому развитию событий.

«Дадим достойный отпор», — подчеркнул представитель военного ведомства.



16:51 Заместитель командующего корпусом министерства обороны Республики Эдуард Басурин заявил:

«Разведка вооруженных сил ДНР продолжает выявлять факты наращивания военной техники и личного состава ВСУ. В районе н.п. Дзержинск (около 3-5 км от Горловки – здесь и далее прим.CassadNews), 5 км от линии соприкосновения сторон — огневые позиции Д-30 – 3 единицы; в н.п. Новгородское (пригород Горловки), 6 км от линии соприкосновения сторон, отмечено прибытие РСЗО БМ-21 «Град» — 5 единиц».

Кроме того, северо-западнее населенного пункта Константиновка (горловское направление – прим. CassadNews) в 25 км от линии соприкосновения сторон выявлены огневые позиции РСЗО «Ураган», а под Донецком в Водяном позиции гаубичной артиллерии.

«Все эти факты в очередной раз доказывают нежелание украинских властей решить конфликт мирным путем», — выразил позицию военного ведомства замкомкорпусом.



16:33 В пресс-службе МЧС ДНР сообщили:

«Специалисты МЧС ДНР при обследовании территории на наличие взрывоопасных предметов выявили один артиллерийский снаряд калибром 30 мм в Червоногвардейском районе Макеевки, 14 единиц минометных мин калибром 120 мм в Ленинском районе Донецка, кассетный элемент РСЗО «Ураган» в Дебальцево».

Все работы были произведены накануне, 5 августа.



16:13 В четверг замглавы наблюдательной миссии Александр Хуг сообщил:

"Специальная мониторинговая миссия наблюдала нарушение прекращения огня, включая применение танков и вооружений меньшего калибра. Как обычно, остается очень нестабильной обстановка в районе донецкого аэропорта. Почти 500 взрывов за прошлую неделю наша миссия там наблюдала".

При этом, по его словам, поселок Широкино "остается преимущественно спокойным".

"Для того, чтобы могли вернуться больше жителей, и для того, чтобы наши наблюдатели могли там безопасно наблюдать, мы организовываем визит в Широкино консультантам по разминированию", — добавил замглавы наблюдательной миссии ОБСЕ.



15:41 В пресс-службе МЧС ДНР сообщили:

«Пожарно-спасательная часть № 43 государственного пожарно-спасательного отряда пострадала в ходе ночного обстрела Горловки, — сообщила собеседник. — Снаряд попал в наружную стену здания».

В спасательном ведомстве также добавили, что взрывной волной повреждены несколько рабочих кабинетов. Сотрудники части не пострадали.



15:21 Ополчение ДНР От Курахово и до Марьинки продуктов нет



14:53 Заместитель начальника штаба Отдельной бригады специального назначения Александр Матюшин (позывной «Варяг») об оперативной обстановке в Донецкой Народной Республике.

«Вот и наступил четверг. Горловка. Обстрелы не прекращаются ни днем, ни ночью. Известно, как минимум об одном погибшем. Попадания били в исправительную колонию, там загорелись бараки. Практически вся Горловка находиться под прицелом украинских силовиков с направления н. п. Новогородское, Майорск и Дзержинск. Ясиноватая. Были зафиксированы обстрелы со стороны украинских военных. Также под обстрелом украинской стороны оказался и н. п. Спартак, в районе которого также вспыхнул бой. Тут украинские силовики, понеся потери в результате боя, вынуждены были ретироваться на исходные позиции. Ясиноватский район украинские военные подвергают обстрелам с направления н. п. Авдеевка. Макеевка. Тут есть разрушения среди жилого фонда Червоногвардейского района, пострадало несколько человек. Донецк. Район руин донецкого аэропорта. Тут украинская сторона несколько раз завязывала бои. Попытка киевских войск прорвать здесь позиции ополчения провалилась, наткнувшись на сопротивление бойцов ОБТГр "Сомали". Украинские силовики, понеся потери, вынуждены были ретироваться на исходные позиции на все том же авдеевском направлении. Помимо этого не единожды подверг обстрелам как позиции армии ДНР, так и прилегающие к линии фронта на этом направлении жилые кварталы Киевского и Куйбышевского районов Донецка. Красноармейское направление. Противник продолжает подвергать обстрелам как мирные квартала и поселки прилегающие здесь к линии фронта, так и проводить здесь постоянную разведку боем то и дело, завязывая стрелковые бои с применением крупнокалиберных пулеметов. Вчера на территории ДЗРХИ который проходит по линии фронта на этом направлении, был зафиксирован взрыв большой мощности. Что это было, пока сказать не могу. Марьинское направление. Постоянные бои. Противник продолжает обстреливать как позиции защитников столицы ДНР, так и прилегающие к линии фронта поселки Кировского и Петровского районов Донецка. Также вчера во время ответных действий бойцов армии ДНР, был уничтожен блокпост в районе н. п. Александровка. На южном направлении существенных изменений не замечено. Украинские силовики периодически наносят арт удары по прилегающим к линии фронта поселкам и городкам южного края молодой Республики, не предпринимая активных наступательных действий».



14:34 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Украины за 4-5 августа



14:07 В Министерстве обороны ДНР сообщили:

«Обстановка в Республике остается напряженной, противник продолжает применять артиллерию, — сообщили в ведомстве. – Общее количество обстрелов за минувшие сутки составило 27 фактов».

По информации оборонного ведомства, по территории республики было выпущено 40 артиллерийских снарядов калибрами 152 мм и 122 мм, 26 танковых снарядов и 66 минометных мин калибрами 82 и 120 мм, также применялись гранатометы, противотанковое и стрелковое оружие.

«Наиболее интенсивному артиллерийскому обстрелу подвергся населенный пункт Приморское Новоазовского района, — сообщил представитель Минобороны ДНР. — Также обстрелу ВСУ вновь подверглась Горловка».

Огонь силовики открывали также по Донецку (территория аэровокзала), населенным пунктам Старомихайловка, Верхнеторецкое, Ботманка, Спартак, Гольмовский, Веселое, и Железная Балка. Также пострадала территория шахты им. Гагарина и шахта «Глубокая».



13:46 ВСУ обстреливают кирпичный завод из БМП, минометов и стрелкового оружия [18+]



13:21 Спасатели МЧС ДНР минувшей ночью во время тушения пожара попали под обстрел украинских силовиков в Горловке. Об этом ДАН сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

«Вчера сотрудники МЧС ДНР оказались в эпицентре обстрела в Горловке, — сообщила собеседник агентства. — Во время тушения пожара в Горловской колонии в Никитовском районе, бригада спасателей попала под артиллерийский обстрел».

В ведомстве сообщили, что взрывом артснаряда была повреждена автоцистерна. Пострадавших в числе сотрудников  МЧС нет.



12:41 Самооборона Горловки сообщает, что 5 августа вечером в районе Майорска и Зайцево шли бои. По состоянию на 21:25 украинские силовики со своих позиция в Курдюмовке  вели работу орудий в сторону Никитовки, 6\7, Мичурино, Бессарабки, Зайцево, Гольмовского. В 21:40 было замечено возгорании е в стороне 6\7, на поселке Гольмовский не переставая фиксировались прилеты. В 21:55 велась работа танков с н.п. Майорск. Было зафиксировано попадание Исправительную Колонию 57, в жилые бараки, произошло возгорание. Около 22:00 на 5 квартале и Румянцево были плюсы, танки с позиций в Майорске вели работу по Гольмовскому и Никитовке.  По состоянию на 22:20 обстрел северной части города продолжался.  Шел минометный обстрел из Майорска.  В 23:15 на Глубокой были плюсы.  По состоянию на 23:40 ситуация в Горловке оставалась без изменений, украинская сторона вела обстрел со своих позиций в Майорске и Шумов. В 23:50 по жилым домам на Глубокой работу вел танк. Около 00:40в северной части Горловки обстановка была напряженной. По состоянию на 02:00 обстановка в городе наступила спокойная.



12:20 Возле поселка Карловка (подконтрольная Киеву территория ДНР) трое украинских военнослужащих 74-го разведывательного батальона подорвались на фугасе.

Об этом сообщили волонтеры.

Все трое бойцов погибли. Других подробностей не сообщается. 



12:09 Выстрелы в Горловке 5 августа 2015



11:34 Количество жертв ночного обстрела ВСУ в Горловке увеличилось. В Никитовском районе города, в результате попадания снаряда возле жилого дома погиб пенсионер. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Спасателями МЧС ДНР, прибывшими на место обстрела в Никитовский район Горловки, было обнаружено тело мужчины 1932 года рождения, — сообщила собеседник. — Погибший получил осколочные ранения в результате попадания снаряда возле дома».



11:21 Стало известно, что в районе г. Счастье по состоянию на 21:20 шел бой. В результате чего были повреждены линии электропередач, часть жилых районов Северодонецка, Лисичанска и Рубежного без электроснабжения.
PS: За крайние дни не всегда бои идут между ВСН и ВСУ. Не редки случаи выяснения отношения между подразделениями украинских силовиков.



11:09 В редакцию CassadNews поступила информация, что в 21:35 5 августа в районе н.п. Старогнатовка-Прохоровка шел бой с применением всех видов стрелкового вооружения и артиллерии.



10:46 Как стало известно CassadNews 5 августа по состоянию на 19:20 в районе н.п. Пески, Спартак и Донецкого аэропорта шел бой. Около 19:26 на территории ДКЗХИ (донецкий казенный завод химических изделий) произошел мощный взрыв, одна из версий: диверсия. Информация уточняется.

 

 

В 00:10 6 августа под обстрелом украинской артиллерии находился ДАП и н.п. Спартак. Стрелковые бои не прекращались.



10:26 Один мирный житель погиб, еще один был ранен в результате обстрела Горловки украинским силовиками. Об этом сегодня сообщил глава городской администрации Роман Храменков.

«В исправительной колонии номер 57 было попадание в крышу — сгорело 675 м2, ранен заключенный 1985 года рождения, в Никитовском районе погиб мужчина возрастом 57 лет», — сказал он.

По словам собеседника, обстрелом повреждены две линии электропередач.



10:00 Пожар в жилых домах зафиксирован в поселке Спартак Ясиноватского района ДНР в результате минометного обстрела украинских силовиков. Об этом сообщили в райадминистрации.

«В 4:30 утра нас разбудили взрывы, сейчас по улице Молодежной горят дома», — сообщили местные власти.

Украинские военные, по данным местных властей применили на этот раз минометы.

«Упало около пяти снарядов», — добавил собеседник.

Немногочисленные местные жители от огня силовиков не пострадали.

«Ночью летал беспилотник, потом слышны были взрывы в стороне улицы Ленина и Садовой. Наутро уже к нам прилетело», — поделился представитель райадминистрации.



09:44 Украинские силовики 5 августа подвергли обстрелу жилые района города Горловка, сообщили в МЧС Донецкой Народной Республики.

«Сегодня вечером (5 августа – прим. CassadNews) жилые кварталы Горловки подверглись обстрелу украинских силовиков. От обстрелов зафиксировано возгорание жилых строений», — заявили в спасательном ведомстве.

Информация об обстоятельствах и последствиях обстрела в настоящий момент уточняется.



09:18 В Народной милиции ЛНР сообщили:

"Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается, за сутки (06.08.15 г.) отмечено 4 нарушения режима прекращения огня".

Так, в 13:10 был зафиксирован обстрел с направления ТЭС н.п. Счастье по району дач завода им. Ленина из стрелкового оружия, АГС (автоматический гранатомет станковый), ЗУ-23-2. Потерь нет.

В 18:48 киевские силовики обстреляли с направления ТЭС н.п. Счастье район дач завода им. Ленина из АГС, а также Т-образный перекресток у н.п. Обозное из ЗУ-23-2. Потерь нет.

В 21:15 зафиксирован обстрел с направления ТЭС н.п. Счастье по району Т-образного перекрестка н.п. Обозное из 82-мм миномёта (10 мин). Потерь нет.

С 22:35 до 22:55 велся обстрел с направления н.п. Золотое по району крестообразного перекрёстка северо-западнее Первомайска из 120-мм миномёта (6 мин) и 82-мм миномёта (2 мины). Потерь нет.



09:00 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Украины за 2-3 августа


Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    КедрСибирский 6 августа 2015 20:25

    17:55 В Донецке прошла акция протеста возле штаб-квартиры ОБСЕ
    Прошлый раз, когда им машины разрисовали, блеяли про: "акты вандализма препятствующие работе миссии", интересно что сейчас скажут

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.