Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 4.08.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

 

- Лента военных событий Новороссии за 3.08.2015  

- Лента военных событий Новороссии за 2.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 1.08.2015

 

 

 


21:03 Мирный житель получил ранения в результате обстрела ВСУ Ясиноватского района ДНР. Об этом сообщили в районной администрации.

«Мужчина 1987 года рождения получил ранение позвоночника и руки в результате обстрела территории второго Авдеевского ставка (пруда)», — сообщили там.

По данным мэрии, обстрел произошел в ночь с 3 на 4 августа. «Сейчас пострадавший госпитализирован в железнодорожную больницу Ясиноватой, состояние удовлетворительное», — добавили в администрации.



21:00 Жители Донецка в 20:32 сообщают о стрельбе из тяжелых орудий в районе шахты Засядько.



20:27 Посёлок Нижняя Крынка восстанавливается после долгих боёв



20:08 Более 100 человек добровольно сдали около 30 тысяч единиц незаконно хранящегося у них оружия и боеприпасов за время проведения месячника по добровольной сдаче оружия. Об этом сообщает пресс-служба МВД ЛНР.

"За этот период (с 1 по 31 июля – примечание) 115 граждан добровольно проявили сознательность. Всего было сдано 93 единицы оружия, из которых 35 единиц - это боевое оружие армейского образца, 30 единиц – охотничье гладкоствольное и нарезное оружие, 6 единиц – холодное, 3 - самодельное и 19 единиц иного типа. Кроме того, в органы внутренних дел было сдано 14930 единиц боеприпасов, 130 кг взрывчатых веществ, 14058 различного рода взрывоопасных предметов и около шестисот взрывных устройств, в том числе и самодельных", - сообщили в министерстве.



19:32 Житель Макеевки во вторник опубликовал видео о том, как едва не погиб. Как написал автор видео, он прогуливался 3 августа в центре Макеевки и снимал на камеру телефона окружающий мир, и в это время начался обстрел города, взрывы прогремели совсем близко. Оператор крайне испугался, но съемку не прекратил (осторожно, ненормативная лексика).



19:02 Украинская сторона заявляет, что к востоку от Луганска за последние несколько дней подошла крупная партия военной техники ВСУ.



18:42 Последствия обстрела Горловки со стороны ВСУ в ночь с 4 на 5 августа.

Осколки от 152мм гаубиц и танковых снарядов, которые были выпущены по Горловке.



18:16 Два жилых дома, а также новая линия электропередач попали под огонь ВСУ в поселке Новая Ласпа (около 20 км от оккупированной ВСУ Волновахи) Тельмановского района ДНР. Об этом  сообщил сегодня глава райадминистрации Сергей Иванов.

«Обстрелом ВСУ вновь были повреждены жилые дома и новая линия электропередач в населенном пункте Новая Ласпа, — сообщил собеседник агентства. — Только вчера в селе было восстановлено прерванное полгода назад электроснабжение, и вот линия снова была повреждена обстрелом».

Огонь по поселку был открыт накануне, вечером 3 августа. Иванов добавил, что в настоящее время электроснабжение вновь восстановлено.



17:45 Ополченец с позывным "Сват": "Мечта одна - победить и наконец-то попасть домой"



17:19 Из н.п. Авдеевка (подконтрольная ВСУ территория) в 15:54 сообщили, что со стороны Ясиноватского переулка «валил черный дым».



16:54 Жители поселка Гольмовский (недалеко от Горловки) сообщили, что в 14:40 было восстановлено электроснабжение населенного пункта. Также сообщается, что вскоре со стороны н.п. Новолуганское стали доноситься звуки боя (отмечается, что огонь велся, судя по звукам, из разных видов оружия).



16:30 Бойцы нацбатальона "Айдар" минувшей ночью вступили в бой с подразделениями ВСУ в Станице Луганской, в результате перестрелок пострадало здание так называемой районной администрации. Об этом  рассказали в Народной милиции ЛНР.

"Они опять что-то вчера не поделили. По нашим данным, бой с применением минометов, гранатометов и стрелкового оружия начался в Станице вчера около десяти вечера и закончился глубоко за полночь", - уточнили в оборонном ведомстве Республики.

По информации Народной милиции, в ходе перестрелки в результате попадания минометной мины пострадало здание районной администрации.

В оборонном ведомстве отметили, что большинство жителей Станицы Луганской по ночам прячутся в подвалах, поскольку регулярные боестолкновения между бойцами нацбатальонов и ВСУ стали обыденным явлением в этом населенном пункте.



16:00 Сводка МО ДНР за 4 августа



15:11 Действия украинской стороны на мирных переговорах в Минске подтверждают нежелание Киева добиваться урегулирования конфликта на Донбассе мирным путем. Об этом сегодня заявил заместитель командующего корпусом Миноброны ДНР Эдуард Басурин.

«Мы в очередной раз убеждаемся в том, что киевские власти не намерены восстановить мир на Донбассе, и продолжают воплощать в жизнь свой кровавый план по геноциду населения, — сказал замкомкорпусом. – Это подтверждается не только увеличившимися обстрелами населенных пунктов подразделениями ВСУ, но и поведением украинских представителей на переговорах в Минске».

Ранее глава делегации Донецкой Народной Республики на переговорах в столице Белоруссии Денис Пушилин заявлял, что Контактная группа не смогла парафировать договор об отводе вооружений калибром менее 100 мм из-за позиции Киева. Сегодня обсуждение документа продолжается в рамках профильной подгруппы по безопасности, следующая встреча Контактной группы ожидается не ранее 26 августа.



14:43 Разведка Вооруженных сил Донецкой Народной Республики за сутки выявила в общей сложности 19 единиц реактивной и ствольной артиллерии ВСУ вблизи линии соприкосновения. Об этом заявил сегодня заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Нами выявлено: в населенном пункте Дзержинск в 5 км от линии соприкосновения сторон — пять единиц ствольной артиллерии; в населенном пункте Авдеевка в 5 км от линии соприкосновения сторон — две единицы РСЗО БМ-21 «Град» и позиции гаубичной артиллерии; в населенном пункте Пески в 3 км от линии соприкосновения сторон — огневые позиции ствольной артиллерии; в населенном пункте Угледар в 27 км от линии соприкосновения сторон — шесть единиц РСЗО БМ-21 «Град»; в населенном пункте Мирное в 11 км от линии соприкосновения сторон — шесть единиц САУ», — перечислил замкомкорпусом.



14:17  Брифинг представителя Народной милиции ЛНР "О ситуации на линии соприкосновения"



13:49 Вооруженные силы Украины в минувшие сутки 45 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом  сообщили сегодня в министерстве обороны Донецкой Народной Республики.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике накаляется, за сутки украинские силовики выпустили по нашей территории 216 артснарядов калибрами 122 и 152 мм, — заявили в оборонном ведомстве. – Общее количество обстрелов за минувшие сутки составило 45 фактов».

По данным Минобороны, в ходе украинских обстрелов был также выпущен 41 танковый снаряд и 171 мина калибрами 82 и 120 мм. Кроме того, применялись гранатометы, противотанковое и стрелковое оружие.

«В очередной раз наиболее интенсивному артиллерийскому и минометному обстрелу подверглась Горловка, — добавил представитель Минобороны. – Только по поселку Гольмовский противник выпустил 130 снарядов тяжелого вооружения».

Также украинскими силовиками был обстрелян Донецк (поселок Октябрьский Куйбышевского района, поселок Александровка Петровского района и территория аэропорта). Кроме того, под огнем ВСУ оказались населенные пункты Калиновка, Белая Каменка, Зайцево, Новая Ласпа, Стыла, и Спартак. В результате обстрелов один военнослужащий армии ДНР был убит, еще один получил ранение. 



13:22 Медики ЛНР спасают руку мужчины, оторванную во время артобстрела ВСУ Первомайска (18+ )

 



12:48 Украинские силовики за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня в ЛНР. Получили ранения два мирных жителя. Об этом сегодня сообщили в Народной милиции республики.

"Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается. В период с 6.00 3 августа до 6.00 4 августа отмечено четыре нарушения режима прекращения огня", - сообщили в оборонном ведомстве.

В частности, в 8.00 ВСУ произвели обстрел из минометов калибра 120 мм, противотанковой пушки калибра 100 мм, а также из танка со стороны Катериновки город Первомайск. В результате обстрела получили ранения два мирных жителя, в том числе одна женщина.

В 11.50 украинские силовики обстреляли со стороны Новотошковки населенный пункт Голубовское из минометов калибра 82 мм.

В 20.00 ВСУ произвели обстрел Марьевки со стороны города Золотое из минометов калибра 120 мм.

В 21.30 украинские силовики произвели обстрел со стороны Новокондрашевки по району памятника князю Игорю из БМП-1 и стрелкового оружия.

"Потерь среди мирного населения и военнослужащих Народной милиции нет", - отметили в Народной милиции ЛНР. 



12:25 Электроснабжение Горловки в ночь с 3 по 4 августа было временно нарушено в результате обстрела города украинскими военными. Об этом сообщили сегодня в информационно-аналитическом отделе при администрации города.

«Ночью обстрелу подвергся Никитовский район города, нарушилось электроснабжение», — сообщили в администрации.

По данным мэрии, в данный момент все восстановительные работы уже проведены коммунальными службами города.

«Существенных разрушений от взрывов не зафиксировано. В случае возникновения новых происшествий, мы быстро сообщим о них», — добавил собеседник агентства.



11:51 Результат обстреляла Первомайска - мужчине оторвало руку 3 августа 2015



11:22 Четыре жилых дома пострадали в результате обстрела украинскими силовиками поселка Александровка Петровского района Донецка. Об этом сообщил глава райадминистрации Максим Жуковский.

«Разрушены четыре дома, в один дом прямое попадание, он полностью сгорел, остальные три частично разрушены», — сказал он.

Комендант поселка Владимир Черкас, в свою очередь, заявил, что обстрел из различных видов оружия длился на протяжении всей ночи — с 23:00 до 5:00, пострадали дома по улице Челюскинцев, Кирова и Шевченко (западная часть поселка).

«Также попал снаряд в сельско-хозяйственную зону №2, горят хозпостойки, с 6 утра и до сих пор тушим пожар», — добавил собеседник агентства в 9 утра 4 августа.

Из-за обстрела поселок был обесточен. 



10:47 Киевская сторона в ходе переговоров участников подгруппы по безопасности Контактной группы заявила о намерении оставить вооружения калибра менее 100 мм в районе Донецка, трассы "Бахмутка", Золотого и Счастья. Именно это и помешало парафировать соответствующее соглашение в понедельник, 3 августа.

"Главное противоречие на переговорах в части отвода техники возникло из-за того, что представители ЛНР и ДНР настаивают на отводе вооружений по всей без исключения линии соприкосновения и хотят прописать это в соглашении. Украинская же сторона намерена оставить вооружения возле Донецка, "Бахмутки", Золотого и Счастья. То есть в местах, где и по сей день продолжаются обстрелы", - цитирует одного из участников переговоров ЛуганскИнформЦентр.



10:30 Украинские силовики обвинили ополченцев Донбасса в более чем ста обстрелах своих позиций за прошедшие сутки.

По информации штаба так называемой АТО, огонь открывался в районе населенных пунктов Авдеевка, Первомайское, Опытное и Марьинка. Отмечается, что самая напряженная обстановка сохранялась в районе Донецка. Огонь велся из минометов, артиллерии и танков.



10:12 Огневой налёт. Тренировка батальона "Хан"



09:59 ДНР предала огласке информацию о выполнении взятых на себя в Минске обязательствах в части обмена пленными по формуле «всех на всех». Об этом 3 августа заявил руководитель делегации ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«С момента заключения Минских соглашений между Киевом и представителями ДНР и ЛНР состоялось несколько этапов обмена пленными. В общей сложности украинская сторона освободила 287 человек, ополченцы – 317 человек», — отметил он.

По его словам, в настоящее время на территории ДНР и ЛНР находятся 45 военнопленных. Из них в ДНР 40, из которых 12 подготовлены к обмену и 28 находятся под следствием; В ЛНР все 5 пленных готовы к обмену.



09:43 Парафирование нового соглашения об отводе техники представителями Донецкой и Луганской Народных Республик откладывается из-за позиции украинской стороны, заявил официальный представитель ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

«Парафирование документа представителями ДНР и ЛНР пока не предвидится, оно сорвано украинской стороной», — ответил Пушилин на вопрос корр. ДАН о перспективах парафирования договоренности.



09:19 Горловка вновь подверглась обстрелу. В армейских Донецкой народной республики сообщили, что обстрел производился ночью с украинской стороны. Снаряды падали, в том числе, в жилые кварталы.

Информации о погибших нет. В городских больницах сообщили, что пострадавших среди мирного населения от ночного обстрела также нет. 



09:09 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Украины за 2-3 августа

Военно-гуманитарная карта Новороссии и Украины за 2-3 августаВоенно-гуманитарная карта Новороссии и Украины за 2-3 августа


 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.