Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 31.07.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

  


- Лента военных событий Новороссии за 30.07.2015

- Лента военных событий Новороссии за 29.07.2015

- Лента военных событий Новороссии за 28.07.2015

 

 

 


20:58 Командование ополчения ДНР провело сегодня новую стадию занятий с личным составом. В этот раз по боевой стрельбе из бронетехники. Об этом сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«На учебно-материальной базе войсковой части 08801 сегодня было проведено показное занятие на тему «Управление огнем батальонно-тактической группы», — сообщили в ведомстве. — По итогу проведения занятий, командованием ВС ДНР оценена успешная отработка подразделениями поставленных задач».

В оборонном ведомстве добавили, что «плановые занятия по боевой подготовке войск ДНР на полигонах республики продолжатся».

 

 

 

 

 

 

 



20:54 В МЧС ДНР сообщили:

«Сначала года на территории ДНР произошло более 1,7 тыс пожаров, из них порядка 420- в результате попадания взрывоопасных предметов. То есть, каждый четвертый пожар в Республике возникал из-за попадания снарядов».

Последние пожары в результате попадания снарядов произошли в Горловке. По данным  информационно-аналитического отдела при администрации города, огнем были охвачены дома в частном секторе. 



20:45 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Украины за 31 июля



20:34 Военнослужащие ДНР не пропустили патруль специальной монитринговой миссии (СММ) ОБСЕ на территорию села Октябрь (Новоазовский район – прим.CassadNews) в целях безопасности. Об этом сегодня в беседе с корр. ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны Эдуард Басурин.

«Ребята действовали из соображений безопасности», — пояснил он.

Ранее СММ ОБСЕ в своем отчете за 30 июля указало, что наблюдатели миссии покинули поселок Октябрь и вернулись на базу в Мариуполь в связи с действиями представителя ДНР. 



20:20 Последствия ночного обстрела Горловки



20:03 Пятеро пострадавших в результате обстрела украинскими силовиками Горловки продолжат лечение на месте. Об этом сегодня в беседе с корр. сообщил министр здравоохранения Виктор Кучковой.

«Раненых госпитализировать в Донецк не будут  – они все продолжат лечение в Горловке. Выезжал врачебный консилиум, и они проконсультировали своих горловских коллег о дальнейшем ходе лечения», — отметил Кучковой.



19:46 В пресс-службе Центра управления восстановлением ДНР (ЦУВ) сообщили:

«Благодаря налаженной системе работы сотрудников Центра управления восстановлением Донецкой Народной Республики, в течение текущей недели в Республику прибыли 11 адресных гуманитарных грузов».

По данным ЦУВ, в составе грузов были медикаменты, продукты питания, одежда, бытовая химия, канцелярия, хозяйственный инвентарь, строительные смеси, книги, средства дезинфекции, агрохимия и прочее.



19:20 Семилетний ребенок, получивший осколочные ранения при обстреле Горловки 30 июля, в тяжелом состоянии был переведен на лечение в Донецк. Об этом сегодня сообщила Советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова.

«Мальчик находится в Донецкой областной больнице им. Калинина, состояние у него стабильно тяжелое, — сказала она. — Врачи приняли решение, что он транспортабельный, и ему можно оказать помощь в Донецке, так как в Горловке сейчас сложная ситуация, и не хватает технического оснащения для оказания помощи мальчику».

Чепикова добавила, что «из-за угрозы здоровью, у ребенка не смогли извлечь осколок, которым он был ранен».

По словам детского омбудсмена, другой пострадавший ребенок, 14-ти лет, получил менее серьезные травмы, поэтому в транспортировке в столичную клинику не нуждается.

«У него пострадали ноги и спина, сейчас он госпитализирован, но не нуждается в переводе в Донецк, горловские врачи справляются», — сообщила Советник Главы ДНР по правам ребенка.



18:54 Сводка МО ДНР 31.07.2015



18:31 В Донбасс направлены сто мобилизованных священников Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Об этом сообщил советник министра информационной политики Украины Александр Бригинец.

«УПЦ КП объявила мобилизацию священников в капелланы. Пригодилось 400 отцов. Решили разбить их на четыре «духовные сотни». Первая «духовная сотня» уже заступила», — цитирует УНН Бригинца.



18:01 Сообщение от жителей:

«Ночью было очень громко. Падения были на Кочегарке и видимо где-то рядом. Выстрелов я не слышала вообще, только взрывы. Писали, что на Кочегарке сильный пожар. В других районах было «весело». Сидели в погребе, я редко это делаю. Стреляли недолго, но близко падало. Сегодня с утра тоже была стрельба.
Район между Кондратьевкой и Калиновкой: вечер и ночь на нашей стороне не слышно было. Сказали, что возле ДК Кочегарка пробита крыша в церкви и забор базы (Кондитерка) побит. У нас утром веселуха была, летело со свистом высоко со стороны гуртов, падало в поле за Кондратьевкой. И кстати, жители Светлодарска сообщают, что украинские силовики притянули туда четыре пиона».



17:28 Захарченко о том, как его похищают, свергают и берут в плен интернет войска



17:01 Попытка прорыва или перемирие продолжается. Горловка-Енакиево 31 июля.

 

 

 

 

 

 

 



16:35 Иностранные наемники, привлеченные Киевом для участия в карательной операции на Донбассе, разместились в здании интерната в поселке Новотроицкое Волновахского района недалеко от линии соприкосновения. Об этом сегодня заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера было зафиксировано прибытие на территорию интерната для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей в населенном пункте Новотроицкое, вблизи линии соприкосновения сторон, до роты иностранных специалистов», — сказал замкомкорпусом.

Он напомнил, что «ранее сообщалось о нахождении в этом же интернате до 50 человек из Национальной гвардии».



16:04 Привет ВСУ в Станице Луганской от казаков из Пионерского (ненормативная лексика +18)



15:45 Разведка Донецкой Народной Республики выявила позиции украинской гаубичной артиллерии в окрестностях Горловки и рядом с городом Курахово, который расположен к западу от Донецка. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Севернее Горловки, в населенном пункте Кодема в шести км от линии соприкосновения сторон, выявлены огневые позиции гаубичной артиллерии, — сказал замкомкорпусом. – В лесополосе восточнее населенного пункта Курахово, в 18 км от линии соприкосновения сторон, установлено местоположение трех единиц гаубичной артиллерии».



15:27 В Министерстве обороны ДНР сообщили:


«Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки составила 47 нарушений режима прекращения огня».
По его словам, в общей сложности ВСУ выпустили по территории ДНР 50 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 51 танковый снаряд и 198 мин калибрами 82 и 120 мм. Кроме того, при обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие.
«Наиболее интенсивному артиллерийскому и минометному обстрелу подверглась Горловка», — отметили в оборонном ведомстве.

Также под огнем ВСУ оказались Донецкий аэропорт и Петровский район Донецка, населенные пункты Калиновка, Зайцево, Александровка, Логвиново, Лозовое, Нижнее Лозовое, Старомихайловка, Белая Каменка, Жабуньки, Спартак.



14:57 Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Тарас Холодков сообщил:

"Обстановка в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики существенных изменений не претерпела и по-прежнему остается сложной и напряженной. За минувшие четыре дня населенные пункты Республики более 25 раз подвергались обстрелу со стороны ВСУ из вооружения БТР, ПТУР, АГС, минометов и стрелкового оружия".

В частности, украинскими силовиками совершено 12 обстрелов из 82-мм минометов; пять обстрелов из минометов калибра 120 мм; пять обстрелов из АГС; три обстрела из ПТУР; три обстрела из вооружения БТР.

Подполковник отметил, что чаще других под огнем оказывались населенные пункты Веселая Гора, Сокольники, район памятника князю Игорю и окраины Первомайска.

Обстрелы велись с направлений населенных пунктов Трехизбенка и Кряковка (зона ответственности 92 отдельной механизированной бригады (омбр), командир полковник Николюк), Станицы Луганской (зона ответственности добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения "Золотые ворота"", командир батальона   майор Проволовский), городов Золотое и Попасная (зона ответственности 54 омбр).

"Не смотря на наше стремление к мирному диалогу, киевские власти продолжают практику регулярных провокаций и попыток демонстрации своей готовности к масштабным мероприятиям", - добавил он.



14:35 За сутки в зоне «АТО» погибли двое украинских военных. Об этом сообщает пресс-служба СНБО. 



14:20 Обстрел ВСУ поселка Курганка в Горловке (22 июля)

 



13:50 Сводка от замначштаба 5 БТГр Александра Матюшина (позывной "Варяг"):

"Горловка. Город опять в огне, причем в прямом смысле слова. Возгорание практически во всех районах города. По словам даже в районе одной из церквей в северо-восточной части этого города-героя, виден столб дыма. На подступах к Горловке завязывались бои, горловские защитники отбили все атаки украинских военных и те, понеся потери, вынуждены были ретироваться. Ясиноватая. Украинские силовики неоднократно обстреляли как саму Ясиноватую, так и другие прилегающие к линии фронта города и поселки этой городской агломерации. В районе Ясиноватского блокпоста и н. п. Спартак шли бои, но и на этом направлении украинские военные отступили. Обстрелы и атаки на этом участке фронта проводились с авдеевского направления.
Донецк. Район донецкого аэропорта. Все с того же направления н. п. Авдеевка ВСУ нанесли артиллерийские удары как по позициям бойцов армии ДНР находящихся в останках ДАП, так и по прилегающим к линии фронта жилым массивам Киевского и Куйбышевского районов Донецка. Украинские силовики атаковали позиции армии ДНР на этом направлении, но понеся потери от обороняющей Донецк на этом участке фронта ОБТГр "Сомали" вынужден был отступить.
Красноармейское направление. В районе н. п. Пески, где проходит линия фронта также неспокойно. ВСУ не перестают завязывать стрелковые бои с применением крупнокалиберных пулеметов и минометов, но, получая ответку, уходит на исходные позиции.
Марьинское направление. Здесь украинские силовики продолжают обстреливать как позиции ополчения, так и прилегающие здесь к линии фронта мирные кварталы Петровского и Кировского районов.
Украинские военные продолжают обстреливать мирные районы южного края молодой Республики, не предпринимая активных наступательных действий. В этот раз под огнем украинских силовиков оказался Тельмановский район. В поселке, который долгое время был самой горячей южной точкой на карте боевых действий, в Широкино. Украинские войска произвели ротацию. Из Широкино были выведены добробатальоны, а на позиции зашли бойцы морской пехоты ВМФ Украины".



13:36 В пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям сообщили:

«30 июля из Киевского района Донецка пиротехники МЧС вывезли на подрывную площадку 176  выявленных боеприпасов, — заявили в МЧС. – В их числе артиллерийские снаряды калибром 125 мм – две единицы, артснаряды калибром 30 мм – пять единиц, выстрелы ВОГ-25 – четыре единицы, ВОГ-17 – 15 единиц, патроны — 150 единиц».

Также взрывоопасные предметы, включая артснаряды разных калибров, ПЗРК «Игла» и боеприпас РСЗО «Град», были вывезены из Куйбышевского района Донецка, Торецка и села Кленовка в Амвросиевском районе.



13:16 Освобожденный из украинского плена ополченец из батальона "Заря"



12:47 Самооборона Горловки сообщает, что по состоянию на 23:33 на северо-западе города было шумно. В стороне Никитовки была слышна работа танков и минометов. В 23:45 был зафиксирован прилет по поселку Гольмовский.  Около 00:09 еще один прилет был зафиксирован на северо-востоке города. В 00:13 произошло возгорание на 19\20 также  Кочегарки в районе церкви. Попадания были по Нижнему Хутору, 5 шахте. Около 00:19 шел обстрел по периметру Шумы, Курдюмовка, Дылеевка. На Кочегарке пожар набирал силы. В районе Глубокой и Майского пожар. По состоянию на 00:51 на Бахмутке шел плотный стрелковый. Около 1:15 с Майорска по Зайцево украинские военные стреляли из танка. В 2:30 обстановка стала спокойной. По состоянию на 5:00 ВСУ вели огонь из танков по северным окраинам Горловки. В 5:30 с направления Николаевки через Гольмовский шел обстрел Карло Марксово и Енакиево.



12:27 Вооруженные силы Украины ночью провели массированный обстрел Горловки, разрушены два жилых дома, еще девять остались без газоснабжения. Об этом сообщили сегодня в Горловской городской администрации.

«Украинские силовики ночью произвели обстрел Горловки, — сказал собеседник. — В результате прямых попаданий снарядов разрушены два жилых дома. В результате повреждения газопровода по улице Гаевого, еще девять домов отключены от газоснабжения».

Жертв и пострадавших в результате обстрела нет.



11:21 Украинские силовики ночью обстреляли Петровский район Донецка, повреждены три жилых дома в поселке Александровка. Об этом сообщил сегодня глава районной администрации Максим Жуковский.

«Ночью силовики вели массированный обстрел Петровского района города, — сказал собеседник. — В результате чего в поселке Александровка от прямых и осколочных попаданий пострадали три жилых жома, пострадавших нет».

Жуковский добавил, что в результате обстрела разрушен гараж по улице Чехова (поселок шахты «Трудовская»), жертв также не зафиксировано.



11:03 В Народной милиции ЛНР сообщили:

"Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается. В период с шести утра 30 июля до шести утра 31 июля отмечено три случая нарушения режима прекращения огня".

В 18:10 ВСУ произвели обстрел со Станицы Луганской по району памятника князю Игорю из автоматического 82-мм миномета "Василёк".

В 22:55 произведен обстрел с позиций 2 км юго-западнее от города Золотое по району перекрестка дорог из 82-мм миномета, АГС и орудия БТР.

В 00:05 с направления села Трехизбенка по району села Сокольники из автоматического миномета "Василёк".

"Потерь среди мирного населения и военнослужащих Народной милиции нет", - сообщили в ведомстве.



10:43 Горловка вновь испытала на себе весь ужас украинского "освобождения"



10:03 В редакцию CassadNews поступила информация, что по состоянию на 03:00 в районе трассы Бахмутка за н.п. Орехово сторона Тошковки украинские военные вели обстрел в сторону Кировска по позициям ВСН.

В районе н.п. Попасная: стрелковый бой (ЗУ).



09:47 Более полутора сотен мирных жителей Горловки погибли в результате обстрелов ВСУ жилых кварталов города с января по июль 2015 года. Об этом сообщили в городской администрации.

«Погибли в результате военных действий за прошедшие полгода 164 мирных жителя, детей из них — 16», — сообщили в горадминистрации.

По данным мэрии, еще 501 человек были ранены за тот же период, среди них 42 ребенка.

«Больше всего фактов гибели зафиксировано в Центрально-городском, Калининском и Никитовском районах Горловки», — добавил собеседник.



09:30 Как стало известно CassadNews,  в Донецке 30 июля в течение дня многократно возобновлялись бои в районе Марьинки и Красногоровки, как стрелковые, таки  применялась и артиллерия (танки).



09:16 Информационный выпуск "Итоги дня" за 28-29 июля 2015

1. Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР.
2. План "Б" МИДа Украины.
3. Украина создаст резерв немедленного реагирования.



09:00 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Украины за 29 июля


Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Deltik2 1 августа 2015 09:59

    20:34 Военнослужащие ДНР не пропустили патруль специальной монитринговой миссии (СММ) ОБСЕ на территорию села Октябрь (Новоазовский район – прим.CassadNews) в целях безопасности.
    Какие интересные расклады- а за чью безопасность так беспокоились "ребята"? ОБСЕ ехали из Мариуполя в с.Октябрь, подконтрольное ополченцам, их завернули назад. От кого в этом селе исходила угроза для ОБСЕ ?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.