Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 27.07.2015

Лента военных событий в Новороссии за 27.07.2015
Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

  


 

 

- Лента военных событий Новороссии за 26.07.2015

- Лента военных событий Новороссии за 25.07.2015

- Лента военных событий Новороссии за 24.07.2015

 

 


20:52 Украинские силовики 366 раз за прошедшую неделю обстреляли ДНР, только из тяжелых артиллерийских орудий. По населенным пунктам страны выпущено 488 снарядов. Об этом сегодня заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны Республики Эдуард Басурин.

«Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшую неделю составила 366 нарушений режима прекращения огня. По территории Донбасса было выпущено 488 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 293 танковых снарядов, 862 мин калибром 82 и 120 мм», — сказал замкомкорпусом.

По его словам, больше всего за период с 20 по 27 июля пострадали от артиллерийского огня ВСУ населенные пункты Горловка, Логвиново, Широкая Балка, Зайцево, Жабичево, Калиновка, Николаевка, Лозовое, а также Киевский, Куйбышевский и Петровский районы Донецка и район международного аэропорта.



20:51 Обезвреживание неразорвавшегося снаряда выпущенного по ОБСЕ украинскими военными



20:30 Вблизи с.Кряковка Новоайдарского района в 15:00 произошел получасовой  стрелковый бой между ВСУ и ВСН. Об этом сообщает пресс-центр АТО. О жертвах не сообщается.



20:01 Информационный выпуск "Итоги дня" за 26-27 июля 2015



19:34 Украинские силовики при обстреле позиций Народной милиции под Счастьем 26 июля применили устаревшие снаряды калибром 85 мм, использовавшиеся еще в период Великой Отечественной войны. Об этом сообщил старший офицер инженерной службы Корпуса Народной милиции ЛНР майор Юрий Грищенко.

Он отметил, что один из таких снарядов не взорвался, и сегодня отдельная инженерно-саперная рота Народной милиции произвела его подрыв на месте.

"Мы обезвредили снаряд с 85-мм пушки, который прилетел к нам во время вчерашнего обстрела блокпоста Народной милиции у Счастья. Он долго дымился, но так и не разорвался, оставшись в боевом состоянии", - сообщил Грищенко.

"Снаряд отстреливался с пушки, однако остается неясным с какой, так как в современных пушках 85 мм не используется. Этот калибр был распространен в годы Великой Отечественной", - пояснил майор.

Украинские силовики при обстреле позиций Народной милиции под Счастьем 26 июля применили устаревшие снаряды калибром 85 мм, использовавшиеся еще в период Великой Отечественной войны.

Украинские силовики при обстреле позиций Народной милиции под Счастьем 26 июля применили устаревшие снаряды калибром 85 мм, использовавшиеся еще в период Великой Отечественной войны.



18:55 Уничтоженный танк ВСУ. Танк уничтожен из СПГ-9 ополченцем с позывным "Тюлень".

Уничтоженный танк ВСУ, танк уничтожен из СПГ-9 ополченцем с позывным



18:26 Сводка МО ДНР за 27 июля



17:57 Военно-гуманитарная карта Новороссии и юга Украины за 25-26 июля

Военно-гуманитарная карта Новороссии и юга Украины за 25-26 июляВоенно-гуманитарная карта Новороссии и юга Украины за 25-26 июля



17:34 ВСУ в минувшие сутки 26 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с применением артиллерии. Об этом  сообщили сегодня в Министерстве обороны ДНР.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается сложной, — сказал собеседник агентства. — Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки составила 26 нарушений режима прекращения огня».

Как сообщили в оборонном ведомстве, противник выпустил по территории Республики 38 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 23 танковых снаряда, 67 мин калибрами 82 и 120 мм. Также применялись противотанковые средства, гранатометы и стрелковое оружие.

Согласно информации Минобороны, под огнем ВСУ оказались города Донецк (Петровский район, поселок Октябрьский Куйбышевского района, территория аэропорта), Горловка и Ясиноватая. Также обстреливались населенные пункты Калиновка, Николаевка, Зайцево, Жабичево, Гольмовский и Спартак.



17:06 Бойцы украинского добровольческого батальона «Айдар» и солдаты Вооруженных сил Украины обстреливают друг друга в зоне проведения так называемой анитеррористическо операции против жителей Донбасса. Об этом сообщает Луганский информационный центр. По информации информагентства, бой между военными происходил в районе города Счастья.

«Они сегодня с утра опять сцепились. Они меж собой и раньше перестреливались, но сегодня конкретно молотят с арты и минометов», — сообщил информированный источник агентства.
Также известно, что в результате попадания снаряда произошло возгорание в городском Доме пионеров, являющемся памятником архитектуры.



16:38 Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР 26-27 июля 2015



16:16 Саперы МЧС Донецкой Народной Республики за трое суток обезвредили на территории страны семь взрывоопасных предметов. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе спасательного ведомства.

«За период 24-26 изъято и вывезено на подрывную площадку семь взрывоопасных предметов, включая кассетный элемент РСЗО «Ураган» и два артиллерийских снаряда калибром 122 мм», — сообщили в ведомстве.

Там отметили, что также за трое суток на территории Республики было выявлено еще пять взрывоопасных предметов.



15:48 За минувшие сутки в зоне проведения так называемой АТО были ранены 2 мирных жителя. Об этом сообщают в пресс-службе Донецкой ОГА (подконтрольная Киеву территория).

Один из пострадавших из города Авдеевка. Второй из города Волноваха. В настоящее время оба пострадавших госпитализированы, говорится в сообщении.



15:37 Ополченцы ДНР: Минские соглашения - это пустая трата времени!



15:06 В министерстве информации Горловки сообщили, что в результате ночного обстрела ВСУ пострадала фильтровальная станция №1: выбиты стекла, перебита линия электропередачи.

Также сообщается, что в Никитовке на улицах Фонвизина и Жарова двое мужчин получили осколочные ранения. Один из них находится в тяжелом состоянии в больнице.



14:38 Тринадцать мирных жителей погибли за неделю в результате обстрелов территории Республики украинскими силовиками. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой.

«С 18 по 24 июля 2015 года в результате военных действий в регионе погибло 13 человек, среди которых две женщины и 11 мужчин», — заявили в аппарате омбудсмена.

Там отметили, что госпитализировано «с различными степенями тяжести 18 человек, среди которых два ребенка в возрасте до 18 лет, две женщины и 14 мужчин».

В частности, от обстрелов страдали жители Куйбышевского района Донецка и поселке Свердлова в Червоногвардейском районе Макеевки.



14:13 Двадцать девять человек за неделю пропали без вести или были незаконно задержаны украинскими силовиками на Донбассе. Об этом заявили в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой.

«В период с 18 по 24 июля зарегистрировано 29 человек пропавших без вести и незаконно задержанных, из них – 17 гражданских и 12 военнослужащих», — отмечается в документе.



13:49 Командир мотострелкового взвода Минобороны ДНР "Миха" о злобе украинских военных, бьющих по мирным городам Донбасса.



13:30 Сводка военных событий в Новороссии за 25-26.07.2015



13:29 Вооруженные силы Украины ночью провели массированный обстрел двух районов Донецка, повреждено 10 домов. Об этом сообщили сегодня в Донецкой городской администрации.

«В ночь с 26 на 27 июля массированному обстрелу ВСУ подверглись Кировский и Петровский районы,- заявили мэрии. — В поселке Старомихайловка Кировского района зафиксированы разрушения в 9 домах на разных улицах».
Согласно информации горадминистрации, жертв и пострадавших нет.



13:09 Вооруженные силы Украины ночью провели массированный обстрел Горловки, есть раненые среди мирных жителей. Об этом сообщили сегодня в Горловской городской администрации.

«Украинские силовики ночью произвели обстрел Горловки, — сказал собеседник агентства. — В результате в Никитовском районе на улицах Фонвизина и Жарова получили осколочные ранения двое мужчин. Один из них пребывает в крайне тяжелом состоянии».

В мэрии также добавили, что обстрел начался около 22:30 и велся на протяжении нескольких часов.



12:42 Видео от Грэма Филипса. Сообщение с передовой под Первомайском.



12:10 27 июля народный депутат Семен Семенченко сообщил, что бойцам батальона "Донбасс" зачитали распоряжение командующего сектором "М" о выводе из ШирокиноКроме того, он заявлял, что ряд подразделений, в том числе и "Донбасс", могут вывести из зоны так называемой АТО. Позже в батальоне "Донбасс" заявили, что бойцам предлагали переодеться в милицейскую форму и патрулировать Широкино.



11:41 Бойцы "Донбасса" ожидают письменного приказа о выводе добровольцев из Широкино. Об 26 июля сообщил народный депутат Украины и бывший комбат батальона Семен Семенченко.

"Мы ожидаем письменного приказа. Чтобы кто-то взял на себя ответственность. На протяжении полугода это уже третья попытка вывести отсюда (из Широкино) "Донбасс". И уже третий раз говорят, что это была просто ротация", - сказал он.



11:10 Украинские силовики заявили, что за прошедшие сутки "режим тишины" был нарушен 86 раз.

По данным пресс-центра так называемой АТО, огонь открывался в районе населенных пунктов Авдеевка, Николаевка, Майорск, Марьинка, Широкино, Кирово, Первое мая, Станица Луганская, Пески, Опытное, Счастье. Силовики также заявили, что стрельба продолжилась и в понедельник.



10:50 Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ), входящий в группу Метинвест, в ночь на понедельник подвергся массированному обстрелу, сообщается на официальном сайте Метинвеста.

Отмечается, что десятки снарядов разорвались по всей территории завода. Поврежден и остановлен углеподготовительный цех №1, а также цех сероочистки №1. Существенный урон нанесен железнодорожному цеху предприятия.

"Повреждено основное оборудование предприятия. Жертв среди сотрудников нет", — говорится в сообщении.

Кроме того, осколками был поврежден газопровод второй коксовой батареи, что привело к возгоранию газа. Локализировать и погасить огонь смогли только к утру.



10:30 Буденовский район Донецка. Возгорание жилого дома в результате обстрела



10:05 Донецк после очередного обстрела. Поселок Евдокиевка, Буденновский район

Донецк после очередного обстрела. Поселок Евдокиевка, Буденновский район

 

Донецк после очередного обстрела. Поселок Евдокиевка, Буденновский район



09:46 Украинские силовики за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в Народной милиции ЛНР.

"Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается, за сутки отмечено восемь нарушений режима прекращения огня", - сообщили в оборонном ведомстве.

Под огнем оказались районы населенных пунктов Обозное и Веселая Гора, а также район памятника князю Игрою и блокпост Народной милиции через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

"В течение двух часов, с 13.05 до 15.00 (26 июля), обстреливались Т-образный перекресток села Обозное, и село Веселая Гора из миномета калибра 82мм. Под обстрел попали представители СММ ОБСЕ, которые скрылись от обстрелов в водосточной трубе", - отметили в ведомстве.

Украинские силовики вели огонь танков, 120-мм и 82-мм минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия.  

"Потерь среди мирного населения и личного состава Народной милиции нет", - сообщили в ведомстве.



09:24 Украинские силовики ночью обстреляли Петровский район Донецка, разрушен жилой дом. Об этом сообщил сегодня глава районной администрации Максим Жуковский.

«Ночью силовики обстреляли Петровский район города, — сказал собеседник агентства. — В результате обстрела в поселке Александровка разрушен жилой дом, пострадавших нет».

Он также добавил, что обстрел начался около полуночи и продолжался на протяжении часа.



09:07 Военно-гуманитарная карта Новороссии и юга Украины за 23-24 июля

Карта Новороссии 23-24 июлКарта Новороссии 23-24 июл



09:03 Информационный выпуск "Итоги дня" за 23-24 июля 2015


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.