Мониторинг / Донбасс

ДНР. Официальная сводка Минобороны 06-04-2016

Брифинг представителя Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина о ситуации на линии соприкосновения. 

 

 

За истекшие сутки украинская армия выпустила по территории Республики 259 мин калибра 82 и 120 мм, в результате ранения получили двое военнослужащих ВС республики, сообщил сегодня журналистам заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. «Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной», –– сказал он.


По информации оборонного ведомства за прошедшие сутки украинские каратели 309 раз обстреляли территорию Республики, в результате 34 нарушений режима прекращения огня. Всего противник выпустил 259 мин из минометов калибром 82 и 120 мм.


Наиболее интенсивным обстрелам подверглись следующие населенные пункты: Зайцево, Старомихайловка, Спартак, Ясиноватая, Коминтерново, Саханка, район аэропорта города Донецка.


В результате обстрелов со стороны ВСУ получили ранения двое военнослужащих армии ДНР.


Басурин озвучил очередные факты сосредоточение сил и средств противника вдоль линии соприкосновения. По данным разведки ДНР, в районе населенных пунктов:


Прогресс (27 км до линии соприкосновения) обнаружено восемь буксируемых гаубиц Д-30 калибром 122-мм;


Гранитное (0,5 км до линии соприкосновения) зафиксировано прибытие самоходной минометной установки «Нона – С» калибром 120-мм;


Из н.п. Дзержинск осуществлена доставка на 14 грузовых автомобилях артиллерийских боеприпасов калибром 152-мм, 122-мм, 100-мм и 82-мм на позиции 53 отдельной механизированной бригады;


А также, нам стало известно о прибытии из Мариуполя в район н.п. Марьинка группы польских снайперов - женщин в возрасте от 25 до 35 лет, в количестве 21 человека.


«Особую озабоченность вызывает тот факт, что массированные обстрелы со стороны ВСУ по н.п. Макеевка в ночь с 24 на 25 марта и н.п.Зайцево и Гольмовской в ночь с 30 на 31 марта остались без внимания международных организаций, призванных обеспечить сохранение мира и спокойствия на Донбассе. Миссия ОБСЕ в своих отчетах умолчала об этих фактах, а также о тех разрушениях и ранениях мирных жителей, которые стали результатом вопиющих преступлений со стороны укрокарателей», –– подчеркнул представитель штаба армии.

ОБСЕ: "4 апреля СММ ОБСЕ зафиксировала большее количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, отмечая рост нарушений в районе г. Ясиноватая и донецкого аэропорта по сравнению с предыдущим днем, сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.


«На западной окраине подконтрольного ДНР г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) с 10:10 до 15:00 СММ услышала в общей сложности 394 взрыва неустановленного происхождения, из которых 260 были зафиксированы всего лишь за 30 минут», –– сообщает источник.


Так же наблюдатели СММ зафиксировали 189 единичных выстрелов и 263 очереди из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета на расстоянии 1-5 км в северо-западном, западном и юго-западном направлении от позиции наблюдателей, отметили в ведомстве."

 

Военный мониторинг CIGR, ДНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.