Мониторинг / Донбасс

ЛНР. Официальная сводка Народной Милиции 03-04-2016

Брифинг представителя Народной Милиции ЛНР Андрея Марочко о ситуации на линии соприкосновения.

 

"Сегодня, 3 апреля, началась процедура эксгумации тел украинских боевиков ВСУ и карбатов, погибших на территории в районе города Дебальцево на севере Донецкой Народной Республики, сообщают журналисты ДАН с места события.


Проводят опознание силами Народной милиции ЛНР, захоронение находится в зоне ответственности военных республики. Однако позже, эксгумация тел украинских военнослужащих, захороненных к северу от Дебальцево, была вынуждено прервана из-за начавшегося обстрела со стороны ВСУ. Об этом журналистам сообщили в оборонном ведомстве Республики.


"Народной милицией совместно с поисковыми организациями был начат процесс эксгумации тел украинских военнослужащих на линии соприкосновения между населенными пунктами Дебальцево и Светлодарск, - рассказали в Народной милиции. - Однако вскоре работы пришлось свернуть из-за начавшего обстрела со стороны ВСУ. По предварительным данным в данном районе может находиться до 10 тел украинских бойцов. В результате было эксгумировано только одно тело. На погибшем была форма украинского милиционера, подразделения которых также принимали участие в "АТО", - отметили в оборонном ведомстве Республики.


"В данном участке фронта шло отступление ВСУ, где командный состав бросил своих подчиненных и бежал с поля боя, спасая свои жизни", - пояснил заместитель командующего Корпусом Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.


"Мы, в свою очередь, относимся гуманно к погибшим военнослужащим ВСУ, несмотря на то, что они пришли к нам с оружием и погибли по причине предательства своими командирами", - добавил он.


Анащенко сообщил, что найденные останки "будут переданы украинской стороне в ближайшее время установленным порядком".


Ранее в Народной милиции сообщили, что планируют провести эксгумацию до 10 тел украинских военнослужащих, захороненных во время попытки украинских войск вырваться из одного из "котлов".


Напомним, что подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активную фазу операции по ликвидации Дебальцевского плацдарма, которая завершилась к середине февраля. 18 февраля власти ДНР объявили об официальном освобождении города от украинских карателей."

 

 

Военный мониторинг CIGR, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.