Мониторинг / В мире / 3

Нагорный Карабах. Обострение

В зоне карабахского конфликта началось силовое обострение.

 

Армянские вооруженные силы перешли в контрнаступление по ряду направлений зоны карабахского конфликта, заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

"На данный момент продолжаются активные боевые действия. Армянская армия нанесла контрудар и по ряду направлений перешла в контрнаступление", - написал Ованнисян на своей странице в Facebook.


"С двух сторон есть погибшие. Азербайджанская сторона понесла многочисленные потери в живой силе и технике, сбит вертолет. В настоящее время инициатива в боевых действиях находится в наших руках", - отметил пресс-секретарь Минобороны Армении. Ранее пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщила, что вооруженные силы Азербайджана в ночь на субботу предприняли наступательные действия по ряду направлений зоны карабахского конфликта.


По данным ведомства, азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения применила артиллерию, бронетехнику и авиацию.


"Кроме боев на передовой линии, противник нанес артиллерийские удары по мирным населенным пунктам и местам постоянной дислокации ряда военных частей. На данный момент по всей протяженности линии соприкосновения происходят интенсивные столкновения", - отметили в Минобороны. Передовые подразделения армии обороны НКР ведут оборонительные бои.


За сутки армянские вооруженные подразделения на различных направлениях фронта 127 раз нарушили режим прекращения огня, используя 82 и 120-мм минометы и крупнокалиберные пулеметы.

Об этом Dailykarabakh сообщили в пресс-службе министерства обороны Азербайджана.


Согласно информации, армянские вооруженные подразделения с позиций, расположенных в селе Беркабер Иджеванского района, обстреляли азербайджанские позиции, расположенные в селе Гызылгаджилы Газахского района, в селе Кёхнегышлаг Агстафинского района, с позиций, расположенных в селе Чинари Бердского района, - позиции, расположенные в селе Агбулаг Товузского района, с позиций, расположенных на безымянных высотах Красносельского района, - позиции, расположенные на безымянных высотах Гедабекского района.


Армянские вооруженные подразделения также подвергли обстрелу позиции вооруженных сил Азербайджана вблизи сел Гюлюстан Горанбойского района, Гёйарх, Ярымджа, Чилябурт Тертерского района, Шихлар, Джавахирли, Сарыджалы, Кянгярли, Новрузлу, Шураабад, Юсифджанлы, Нямирли, Гарагашлы, Мярзили Агдамского района, Куропаткино Ходжавендского района, Горадиз, Гараханбейли, Горган, Ашагы Сеидахмедли Физулинского района, Мехдили Джабраильского района, а также с безымянных высот на территории Гёйгёльского, Горанбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джабраильского районов.Учитывая оперативную обстановку,
азербайджанские вооруженные силы нанесли 130 огневых ударов по позициям и окопам армян.

 

СРОЧНО! В ночь с 1 на 2 апреля на северо-восточном и юго-восточном направлениях государственной границы Республики Арцах враг предпринял наступательные действия с использованием артиллерии, бронетехники и авиации. Одновременно был нанесен удар по мирным населенным пунктам и нескольким воинским частям ВС Арцаха. По всему протяжению арцахско-азербайджанской границы Армия обороны ведет тяжелые бои с агрессором. Враг несет большие потери. Есть потери и с армянской стороны.

 

Министерство обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики заявило в пятницу о гибели военнослужащего от пули снайпера на линии соприкосновения с вооруженными силами Азербайджана.


"В результате нарушения режима перемирия азербайджанскими ВС убит солдат Владимир Мелконян, 1996 года рождения", — говорится в сообщении пресс-службы.


По данным оборонного ведомства непризнанной республики, инцидент произошел в районе 12.20 (11.20 мск) на северном направлении линии соприкосновения. Обстоятельства произошедшего выясняются.

 

Техника ВС Азербайджана перебрасывается в сторону фронта

 

Сообщается, что это уничтоженный ВС Азербайджана гражданский автомобиль

 

разрушения в НКР

 

По сообщению источника в министерстве обороны Азербайджана, во время перестрелки на линии фронта в результате превосходства артиллерии азербайджанской стороны по позициям армянской ВС были нанесены сильные удары. Несколько огневых точек противника ликвидировано.

***

Согласно информации Министерства обороны : были выведены из строя танки и ББМ противника, так же живая сила и объекты инфраструктуры.

Вся ответственность за эскалацию конфликта лежит на руководстве Армении.

Согласно информации, армянская сторона понесла большие потери подсчет которых в данный момент не возможен.

 

Военный мониторинг CIGR, Нагорный Карабах

 

 

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.