Мониторинг / Донбасс

ДНР. Официальная сводка о военной обстановке

Официальная информация от Министерства Обороны ДНР о военной обстановке в Республике.

 

"Четверо военнослужащих ДНР погибли, еще пятеро бойцов и 13 мирных жителей получили ранения. В результате обстрелов было повреждено более 60 жилых домов. Ранее нами сообщалось, что украинские силовики утром обстреляли окраины Горловки из тяжелого вооружения, есть раненые среди мирных жителей, в частности двое детей.

Киев сконцентрировал военную технику в граничащей с Донбассом Запорожской области для дальнейшей ее переброски к линии соприкосновения. Разведкой ДНР 2 марта зафиксирована погрузка украинского тяжелого вооружения на железнодорожной станции в поселке Камыш-Заря Запорожской области. Вся военная техника выглядела исправной и свежевыкрашенной. Со слов украинских солдат, занимавшихся ее погрузкой, данное вооружение направлялось на Донбасс в район боевых действий. По данным разведки, на платформы было гружено семь гаубиц «Акация» калибром 152-мм, 10 танков Т-64, три многоцелевых бронетранспортера (МТЛБ), инженерная машина БРЭМ-1, 20 военных грузовиков различных модификаций, в том числе три автомобиля-заправщика. А на территории близлежащего недействующего завода было выявлено еще 15 тягачей-трейлеров с погруженными на них 10 танками Т-64 и пятью МТЛБ. 7 марта на этой станции на эшелоны были загружены новые танки Т-64 – 10 единиц и три единицы «Булат», а также 12 БМП-1 и три инженерные машины БРЭМ-1, которые были спланированы к отправке на Донбасс. Данные действия подтверждают, что Киев не заинтересован в раскрытии фактов отправки вооружения на Донбасс для создания наступательной группировки украинских войск. Разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта, в том числе из прилегающих к Донбассу областей. Ранее сообщалось, что делегация ДНР намерена на переговорах в Минске предложить миссии ОБСЕ начать мониторинг переброски военной техники ВСУ из внутренних областей Украины.

Украинские подразделения за прошедшую неделю 111 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с силами ДНР. По прифронтовым районам Республики и позициям сил ДНР было выпущено более 650 мин, артиллерийских и танковых снарядов. Согласно данным ведомства, наиболее интенсивным обстрелам с применением тяжелого вооружения, подверглись поселки Зайцево под Горловкой, Спартак, Жабуньки, Старомихайловка и окрестности аэропорта на окраинах Донецка, города Докучаевск и Ясиноватая, а также село Коминтерново на юге Донбасса. Ранее, в Минобороны ДНР сообщили, что украинские силовики за прошедшие сутки 28 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с использованием тяжелого вооружения, есть раненые среди мирных жителей, в частности двое детей".

 

 

Горловка: 

 

"Как и предполагалось, после неудачной попытки захвата Промзоны под Ясиноватой, ВСУ попытаются перевести внимание украинцев на другие участки фронта, дабы не допустить обвинений в очередной «Зраде». В первую очередь на уже пристрелянную Горловку.


Сегодня там на окраинах города каратели начали массированный обстрел. На данный момент известно об одной раненой женщине в Зайцево и пяти в соседнем поселке Гольмовский.


Против несчастных поселков противник применял все, что есть в арсенале ВСУ: РСЗО, минометы, ствольной артиллерии, пушки "Рапира", зенитные установки, АГС и стрелковое оружие.


В результате значительные повреждения получили здания местной администрации и бывшего сельсовета, а также 30 домов, из них три дома сгорело и минимум два разрушено. Кроме того, разрушения от обстрелов зафиксированы в соседнем поселке Гольмовский, там повреждены минимум пять многоэтажных домов, детсад, котельная и газопровод.


На данный момент обстрелы стихли, но, как сообщают защитники города, ночью они ждут «новую дискотеку» и как и всегда, готовятся к попыткам прорыва, тем более что в штабе карателей уже объявили, что это они сами обстреляли свои позиции, а заодно и пригороды. Остается понять, как при этом бойцы ВС ДНР сами себя еще и пехотой атаковали, но об этом, как и о потерях в рядах украинских солдат в штабе АТО молчок.


Как передают из Корпуса Корса, сейчас в районе Широкой балки со стороны противника стоит дымовая завеса: кто-то поджог поля.


Самое интересное, что сегодня в северный пригород Горловки с целью инспекции приехали представители ОБСЕ, СЦКК и МО ДНР. Короче все. Приехали, посмотрели, поохали, записали и …


И уедут, хорошо, если ОБСЕ не присоединиться к версии ВСУ о самообстреле и самоатаке. Хотя, после поездки в Зайцево и «пьяных казаков» не удивлюсь, тем более у Хуга всегда есть две версии — одна официальная, а другую зачастую противоположную, потом читаешь в западных СМИ, где только еще не написано, что Хуг сам в одиночку, аки Рембо, противостоит Путинской агрессии, а остальное уже все было."

 

 

 

Военный мониторинг CIGR, ДНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.