Мониторинг / Сирия / 1

500 боевиков идут на Аазаз

Армия Сирии отвоевывает «оплоты» боевиков оппозиции к северу от Алеппо. Появились сообщения, что при поддержке Турции в Сирию вошли сотни боевиков, покинувших страну ранее.

 

 

Войска сирийской армии продолжают отвоевывать у вооруженной оппозиции населенные пункты к северу от Алеппо. В четверг одним из занятых армией и сирийскими ополченцами населенных пунктов стал Кессаб в провинции Латакия, сообщает сирийское агентство SANA со ссылкой на военные источники. Днем ранее асадовские силы заняли крепость Шеллеф на севере этой провинции. По данным иранского агентства FARS, бои велись в промышленном пригороде Алеппо Аль-Рамусех, где находится бетонный завод, а также в районах Аль-Рашидин, Ас-Сахур.

 

Зачистке города от бандформирований предшествовали ожесточенные столкновения. Как отмечает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Аль-Маядин», не выстояв под напором армии САР, большинство радикалов были вынуждены бежать по направлению к городу Бидама, расположенному на западе провинции Идлиб.

 

Кессаб расположен примерно в 320 км к северу от Дамаска и имеет важное стратегическое значение. Так, контроль над ним позволит сирийским военным развернуть широкомасштабное наступление на соседнюю провинцию Идлиб, большую часть которой уже долгое время удерживают исламистские группировки. На прошедшей неделе правительственные силы САР восстановили контроль над большей частью границы с Турцией в провинции Латакия.

 

При этом о ситуации вблизи границы с Турцией к северу от Алеппо и взятии ее под контроль армейскими силами приходят разные, порой противоречащие друг другу сведения.

 

«Сирийская армия блокировала пропускные пункты, использовавшиеся террористами», — заявил тому же агентству бывший ливанский генерал армии Валид Зейтуни.

 

Тем временем новостью последнего дня стало сообщение о нескольких сотнях боевиков, якобы вошедших в Сирию через границу с Турцией.

 

Более 500 боевиков проникли из Турции на территорию Сирии, чтобы оказать поддержку силам оппозиции, отступающим под натиском сирийских курдов в районе города Аазаз, сообщает The Guardian. «Как минимум 500 повстанцев пересекли погранпереход Баб-эс-Салам на пути к городу Аазаз, в котором они хотят оказать поддержку мятежникам в борьбе с курдами, добившимися побед на севере провинции», — пишет издание со ссылкой на главу Наблюдательного совета по правам человека в Сирии (Syrian Observatory for Human Rights, находится в Великобритании) Рами Абдельрахмана.

Абдельрахман утверждает, что в их числе есть и террористы «Исламского государства» (запрещенная в РФ и других странах организация). Официальных подтверждений этой информации пока нет, все сообщения об этом, напечатанные западными СМИ, ссылаются на ту же «правозащитную» организацию, базирующуюся в Лондоне.

 

К слову, эксперты, опрошенные ранее «Газетой.Ru», скептически относились к достоверности информации, размещаемой ею.

 

Аазаз — город в 50 км от Алеппо, расположенный всего в 7 км от границы с Турцией. За четыре года гражданской войны в Сирии он переходил от сирийской оппозиции из рук в руки между запрещенными в России группировками ИГ, «Джебхат ан-Нусра» и «Исламским фронтом» (также запрещенные в России организации). Город находится на краю своеобразной зоны безопасности на приграничной территории Сирии, о которой ранее объявила Турция, угрожая ввести туда войска.

 

Ранее сообщалось, что порядка 360 боевиков, предположительно, пересекли границу между Турцией и Сирией через пограничный переход Атме 14 февраля. Они вооружены тяжелым и легким оружием. Как отмечается, курды значительно оттеснили вооруженные силы оппозиции в городе Аазаз, расположенном на территории провинции Алеппо в 8 км от сирийско-турецкой границы. Боевики, воюющие против сирийского правительства, терпят поражение после того, как армия Сирии перешла в наступление. Оппозиция тем не менее продолжает удерживать Аазаз, а также город Мареа в 25 км от Алеппо.

 

Тем временем, по данным Newsweek Middle East, только за прошлую неделю в Сирию со стороны Турции вошли не менее 2 тыс. боевиков. Их задача — отразить атаки курдских сил.

 

Причем сообщается, что прошедшие через границу боевики ехали на автомобилях, с оружием и сопровождались вдоль границы турецкими военными в течение нескольких ночей. «Нам позволили провезти все – от легкого до тяжелого вооружения, минометов, ракет и наших танков», — сообщил Reuters командир группировки «Джабха шамия» Абу Исса. В минувшее воскресенье сирийское правительство заявило, что турецкие военные были среди ста боевиков, въехавших в Сирию на 12 пикапах с тяжелым вооружением.

 

Источник

Хэштеги: 500 боевиков идут на Аазаз

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Centuriones 18 февраля 2016 17:46

    А что делали все это время ВКС России?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.