Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:50 Украинские силовики в течение недели разместили 14 единиц военной техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлено 14 единиц военной техники в жилых массивах 7 населенных пунктах на подконтрольной ВСУ территории", - сказал он.

Филипоненко уточнил, что киевские силовики разместили в зоне "ООС" шесть боевых машин пехоты, четыре бронетранспортера, три бронированные разведывательно-дозорные машины и одну зенитную установку ЗУ-23-2.



17:10 ВСУ за неделю применили средства РЭБ против БПЛА ОБСЕ в пяти районах
Армия Киева за прошедшую неделю задействовала средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районах пяти населенных пунктов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Нами выявлены очередные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 20-го батальона РЭБ по подавлению сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной военной техники в районах населенных пунктов Золотое, Вершина, Криничное, Воздвиженка и Луганское", – рассказал он.

Филипоненко добавил, что "все факты препятствования со стороны украинских боевиков пролетам БПЛА подтверждаются в официальных отчетах мониторинговой миссии ОБСЕ".



16:25 Киевские силовики за минувшую неделю 18 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции Республики Иван Филипоненко.

"За прошедшую неделю со стороны украинских боевиков зафиксировано 18 нарушений режима прекращения огня", - сказал он.

Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы Золотого-5, поселков городского типа Донецкий, Калиново, поселка Молодежное, сел Лозовое, Калиновка, Желобок, Сокольники, Красный Яр.

В результате одного из обстрелов в Донецком повреждения получили многоквартирный жилой дом и хозпостройка.



15:50 Народная милиция ЛНР перехватила беспилотный летательный аппарат в районе Логвиново.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"В нарушение первого пункта комплекса Дополнительных мер, боевиками 30-й бригады (ВСУ) был применен беспилотный летательный аппарат типа "квадрокоптер". При попытке пересечения воздушного пространства Республики в районе населенного пункта Логвиново БПЛА противника был своевременно обнаружен и благодаря слаженным действиям расчетов ПВО (противовоздушной обороны) и РЭБ (радиоэлектронной борьбы) с применением станции подавления "Тритон М1" принудительно посажен", - проинформировал Филипоненко.



15:05 Украинские военные открыли огонь по северному пригороду Донецка

Район села Спартак в северном пригороде Донецка попал под минометный обстрел со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что огонь был открыт в 12:45 со стороны населенного пункта Пески. Применялись миномет калибром 82 мм и гранатомет. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.



14:15 Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб в результате обстрела поселка городского типа Донецкий со стороны киевских силовиков.
Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

"В 13:05 с направления населенного пункта Новотошковское вооруженные формирования Украины открыли огонь из 82-мм минометов, выпустив четыре мины в направлении населенного пункта Донецкий, в результате чего погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении.



13:35 Украинские войска на минувшей неделе вели огонь по районам 10 населенных пунктов ДНР.
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю зафиксировано 20 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя 82-мм минометы, различные типы гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – сказал Басурин.

Он добавил, что обстрелам подверглись районы поселка Александровки и села Веселого на донецком направлении, поселков шахты им. Изотова, шахты им. Гагарина, шахты «6/7» и поселка Байрак на горловском направлении, сел Новая Таврия, Коминтерново, Новоласпа, Саханка – на мариупольском.

По словам Басурина, за указанный период беспилотные средства специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 17 раз подверглись «глушению» со стороны украинских военнослужащих.



12:40 В ДНР зафиксировали работу РЭБ украинских силовиков
Народная милиция Донецкой Народной Республики зафиксировала работу станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ) украинских силовиков в районе шести населенных пунктов у линии соприкосновения в Донбассе, заявили в пресс-службе оборонного ведомства ДНР.
"Украинская сторона продолжает блокировать работу БПЛА ОБСЕ", — говорится в сообщении ведомства.
Уточняется, что таким образом украинские силовики пытались не допустить, чтобы наблюдатели миссии обнаружили их военную технику.
По данным НМ ДНР, работа РЭБ украинских силовиков зафиксирована у шести населенных пунктов, расположенных у линии соприкосновения в Донбассе.



11:45 ВСУ разместили бронетехнику вблизи населенных пунктов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й бригады отмечено нахождение пяти боевых машин пехоты БМП-2 на территории жилого участка в (поселке городского типа) Мироновский, в зоне ответственности 79-й бригады – трех бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2 вблизи (села) Среднетеплое и бронетранспортера "Саксон" вблизи Счастья", - говорится в сообщении.



10:50 Украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Донецкой Народной Республики не открывали.
Об этом сообщила пресс-служба Народной Милиции ДНР.

"За прошедшие сутки нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских боевиков не зафиксировано", — говорится в сообщении.



09:55 В СЦКК появились вопросы к качеству работы ОБСЕ на линии соприкосновения ДНР и Украины

Подход наблюдателей СММ ОБСЕ к фиксации нарушений режима прекращения огня в ДНР и на подконтрольной Киеву территории вызывает ряд вопросов. Об этом сегодня заявили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня, передает ДАН.

«Вклад Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в урегулирование длящегося уже более 7 лет вооруженного конфликта в Донбассе абсолютно очевиден. Мы, безусловно, ценим все те усилия, которые ежедневно прилагает Миссия, однако мы не можем оставить без внимания некоторые, на наш взгляд негативные, тенденции в ее работе, – говорится в заявлении. – Так, по нашим аналитическим наблюдениям мы отмечаем существенную разницу в уровне качества, результативности работы мониторов Миссии и отражения информации в отчетах о событиях на подконтрольной Украине и на нашей территориях».

В СЦКК привели в качестве примера факт повреждения в результате обстрела 8 сентября 2021 года жилого дома в Донецке по ул. Стратонавтов, 62. В одном из своих отчетов это подтвердили и сотрудники ОБСЕ, которые посетили место происшествия. Но находясь непосредственно у воронки от разрыва 120-мм мины, представители миссии не смогли по ее характеристикам определить направление ведения огня.

В то же время, продолжили в СЦКК, в свежем отчете ОБСЕ от 12 января 2022 года наблюдатели на подконтрольной Украине территории всего лишь на основании снимков с БПЛА четко определили, что приблизительно в трех километрах к востоку от населенного пункта Талаковка обнаружено 17 воронок. "По оценке СММ, 10 из них образовались вследствие разрыва, предположительно, 120-мм минометных мин, а еще 7 — от разрыва 122-мм артиллерийских снарядов, выпущенных с востоко-юго-восточного направления. Ранее об этих воронках не сообщалось в отчетах, и они не зафиксированы на снимках от 7 декабря 2021 года", - отмечали в СММ.

«То есть на нашей территории для определения направления, с которого велся огонь, не хватило прямых данных, в то время как на украинской – косвенных данных оказалось достаточно", – отметили в СЦКК, добавив, что в январе и декабре погода в районе Талаковки менялась постоянно, "что безусловно привело к деформации изначальных характеристик воронок, что, в свою очередь, вряд ли позволяет определить калибр и направление обстрелов, даже находясь непосредственно возле воронок". 

"К сожалению, ни методология определения таких параметров с помощью БПЛА, ни причины отсутствия применения аналогичной методологии на нашей территории так и не были пояснены Миссией, - укзали в СЦКК. - Считаем необходимым получить комментарии от Миссии, в этой связи нами был направлен соответствующий официальный запрос в адрес СММ ОБСЕ".



09:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 января

Киевские силовики три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Желобок и Красный Яр.

Огонь велся из 120-мм минометов, вооружения боевой машины пехоты БМП-2, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.