Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:30 Киевские силовики за минувшую неделю 10 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины 10 раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись Золотое-5, поселки городского типа Калиново и Фрунзе, поселок Молодежное и село Сокольники.



19:00 Морозова заявила, что все поднятые из братской могилы в Снежном тела принадлежали гражданским

Поднятые из братской могилы в Снежном на момент гибели были в гражданской одежде. Об этом сегодня сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР, председатель комиссии по поиску без вести пропавших в Донбассе Дарья Морозова, передает ДАН.

Ранее сегодня сообщалось, что эксперты межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести извлекли из братской могилы в Снежном останки 40 человек.

«Мы с уверенностью можем говорить, что захороненные на кладбище «Овсяном» неизвестные граждане погибли в ходе боевых действий. Отмечу, что все они были погребены в гражданской одежде, в которой находились в момент смерти – на вещах зафиксированы следы ношения, повреждения от пуль и осколков. То есть речь идет о мирных жителях Донбасса, ставших безымянными жертвами украинской агрессии», - отметила Морозова.

В свою очередь, как рассказал начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава ДНР Дмитрий Калашников, экспертами были идентифицированы пол, возраст, рост и другие анатомические особенности ряда найденных останков. В частности, установлено, что на месте захоронения найдены 15 тел мужчин старше 50 лет и тело женщины возрастом от 25 до 30 лет.

Отмечается, что работы по эксгумации останков на месте захоронения в Снежном продолжаются. В ходе следующего этапа запланировано поднятие предположительно еще двух тел.

Межведомственная комиссия по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе создана в начале августа. В нее вошли сотрудники Администрации Главы ДНР, Генеральной прокуратуры, МВД, МЧС, МГБ и др. госорганы. Возглавила комиссию уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова. Эксперты провели первую эксгумацию на кладбище «Овсяное» в Снежном 19 августа. В первые часы были подняты тела четырех человек. У одного из них обнаружено пулевое отверстие в черепе, у другого – минно-взрывные травмы. Затем поиск захоронений начался в Дебальцево. 



18:30 Киевские силовики с начала суток пять раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Поселок городского типа Калиново трижды подвергся обстрелу со стороны киевских силовиков, огонь велся из автоматических станковых гранатометов АГС-17, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и стрелкового оружия.

Районы Первомайска и села Березовское подверглись обстрелам из СПГ-9.

"Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется", - добавили в представительстве.



18:00 ЛНР ограничила передвижение СММ до освобождения офицера СЦКК

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ до освобождения захваченного ВСУ офицера представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Об этом заявил руководитель представительства ЛНР в СЦКК Михаил Филипоненко.

Он отметил, что "в связи с нарушением украинской стороной взятых на себя обязательств, захватом и пленением наблюдателя СЦКК при выполнении своих служебных обязанностей были предприняты следующие меры".

"Ограничивается ряд маршрутов передвижения (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ", - сказал Филипоненко.

Он подчеркнул, что представительство ЛНР в СЦКК также поставило "условие о прекращении обсуждения каких-либо вопросов до освобождения" офицера СЦКК.

"Освобождение нашего наблюдателя является главной и самой приоритетной задачей. И пока она не будет выполнена, пока наблюдатель не вернется на родину, мы не можем и не будем обсуждать с Украиной более никакие вопросы. Как только Украина освободит нашего наблюдателя, мы готовы садиться за стол переговоров для обсуждения координационного механизма и возобновления проведения работ на линии боевого соприкосновения", - добавил руководитель представительства ЛНР в СЦКК.



17:25 Вооруженные формирования Украины девять раз обстреляли ДНР за прошедшие семь дней.
Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю зафиксировано девять нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя минометы калибром 120 и 82 мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», – сказал Басурин.

Он добавил, что огонь велся в направлении Ясиноватой, горловского поселка Широкая Балка, донецких поселков Александровка и шахты «Трудовская», а также сел Безыменное, Коминтерново и Ленинское на юге страны. В результате обстрелов ранен мирный житель в Александровке и повреждено домостроение в Коминтерново.



16:50 ЛНР отозвала гарантии безопасности до освобождения Киевом офицера СЦКК

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) отозвало гарантии безопасности по выполнению работ на линии соприкосновения до возвращения украинской стороной Республике захваченного ВСУ офицера представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Об этом завил руководитель представительства ЛНР в СЦКК Михаил Филипоненко.

"В связи с нарушением украинской стороной взятых на себя обязательств, захватом и пленением наблюдателя СЦКК при выполнении своих служебных обязанностей, нами были предприняты следующие меры. Было поставлено условие украинской стороне: пока не будет освобожден наблюдатель СЦКК, мы отзываем все гарантии безопасности, ранее данные по выполнению работ на линии боевого соприкосновения", - сказал он.



16:10 Армия Киева препятствовала работе БПЛА ОБСЕ в районе Орехово и Новотошковского

Военнослужащие ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе села Орехово и поселка городского типа Новотошковское. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенных пунктов Орехово, Новотошковское мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники", - говорится в сообщении.



15:15 Военнослужащие ВСУ установили 14 противотанковых мин на дороге в поселке городского типа Луганское.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 30-й бригады в жилом районе населенного пункта Луганское установили 14 противотанковых мин ТМ-62 поперек автодороги М03", - говорится в сообщении.



14:20 Вооруженные формирования Украины сегодня обстреляли из минометов Ясиноватую.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что огонь был открыт со стороны подконтрольной Киеву Авдеевки в 11:55. По Ясиноватой было выпущено шесть мин калибром 82 мм.



13:25 Сотрудники МЧС ЛНР обезвредили семь минометных мин и артиллерийский снаряд

Сотрудники инженерно-саперного подразделения МЧС ЛНР обезвредили семь минометных мин и артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны, обнаруженные жителем Антрацита. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

Там рассказали, что на линию 101 Антрацита от местного жителя поступило сообщение о том, что, гуляя с собакой в поле между улицей Полетаева и угольным предприятием, он обнаружил предметы, похожие на взрывоопасные. На место выехали сотрудники отделения взвода инженерно-саперных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения.

"По прибытию специалисты идентифицировали предметы как семь минометных мин и один артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Все выявленные боеприпасы были извлечены и обезврежены", – рассказали в МЧС.



12:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска не обстреливали территорию ДНР в прошедшие 24 часа. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции.

«За прошедшие сутки нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских боевиков не зафиксировано», – сказано в сообщении.



11:45 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику вблизи Станицы Луганской и села Геевка.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады ВСУ выявлено размещение четырех бронетранспортеров вблизи населенного пункта Станица Луганская, а также бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-1 вблизи населенного пункта Геевка", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 В отчете ОБСЕ не отражен захват украинскими силовиками наблюдателя ЛНР
В ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ от 14 октября не отражен инцидент с задержанием украинскими силовиками офицера представительства Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Ранее в ЛНР заявили, что украинские диверсанты во время согласованных с Киевом работ на участке разведения сил и средств у спорного города Золотое в Донбассе захватили в плен представителя ЛНР в СЦКК. В Киеве утверждают, что задержали сотрудника ведомства, потому что он проводил разведку позиций украинских силовиков. В ЛНР опровергли эту информацию. Народная милиция ЛНР обвинила спецслужбы Украины в пытках и применении психотропных веществ при допросе похищенного представителя ЛНР, а СММ ОБСЕ в бездействии в вопросе его освобождения.
"Тринадцатого октября, патрулируя рядом с блокпостом вооруженных формирований (блокпост ЛНР – ред.) южнее участка разведения в районе Золотого, наблюдатели видели 10 членов вооруженных формирований (с нарукавными повязками с надписью "СЦКК") - (офицеры представительства ЛНР в СЦКК – ред.). Вскоре после этого команда СММ видела, как семеро из них с минными щупами прошли вглубь участка разведения по автодороге Т1316 до места приблизительно в 350 метрах к северу от его южного края, при этом четверо затем вернулись", - говорится в отчете миссии.
Согласно тексту документа, вскоре после этого наблюдатели видели, что на участок разведения заехал микроавтобус с восемью работниками, семь из которых ушли вглубь участка с бензокосами.
"Позднее в тот же день наблюдатели отметили, что растительность по обе стороны от автодороги Т1316 между южным краем участка разведения и местом примерно в 340 метрах к северу от его южного края была удалена", - говорится в отчете.
О факте задержания украинскими силовиками во время данных работ офицера представительства ЛНР в СЦКК в отчете упоминаний нет.


09:55 ДНР направила ОБСЕ ноту протеста из-за задержания Киевом представителя ЛНР

Донецк выразил протест по факту похищения украинскими боевиками наблюдателя ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка. Об этом сегодня заявила полпред ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Вчера от лица полномочного представителя ДНР на Минской площадке была направлена нота в адрес спецпредставителя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе, а также в адрес главы СММ ОБСЕ, в которой мы выразили категорический протест против недопустимых действий Киева. Более того, мы обратили внимание посредников на риск создания опасного прецедента», – сказано в заявлении.

Никонорова добавила, что при отсутствии должной реакции со стороны международной организации сохраняется риск новых подобных инцидентов.

«Что, в свою очередь, неминуемо вызовет ситуацию, когда напряженность на линии соприкосновения вырастет в десятки, если не в сотни раз», – подчеркнула министр.

Никонорова отметила, что под угрозой оказались и работы по ремонту объектов критически важной инфраструктуры, которые проводились под наблюдением СЦКК. Это, по словам полпреда, может привести к коллапсу в водоснабжении Донбасса и эскалации на линии соприкосновения.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 октября

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район поселка Молодежное.

Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.