Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.09.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:05 ОБСЕ не приезжает на места обстрелов! Жители Трудровских под огнем ВСУ
Международные наблюдатели от ОБСЕ — больше не наблюдают за происходящем в ДНР, во всяком случае, есть факты, фиксация которых не ведется. Один из них отмечен сегодня. Противник в 6 утра обстрелял поселок Трудовские, что на окраине Петровского района Донецка. Это прямое нарушение действующего перемирия — однако об этом известно только жителям Республики. Представители ОБСЕ на место так и не доехали.


17:30 Военнослужащие ВСУ заминировали окраину села Крымское Новоайдарского района.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"На окраине населенного пункта Крымское, в зоне ответственности 17-го батальона (57-й бригады), нами отмечены факты минирования местности", - сказал он.

Официальный представитель добавил, что командование Народной милиции ЛНР призывает жителей подконтрольной Киеву части Луганщины "к предельной внимательности и бдительности, особенно при передвижении вблизи мест дислокации вооруженных формирований Украины".



16:40 Военнослужащие ВСУ дооборудуют позиции в районе поселка городского типа Новотошковское.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Нашей разведкой отмечена работа группы инженерного обеспечения 57-й бригады по оборудованию позиций в районе населенного пункта Новотошковское", - сказал он.

Официальный представитель добавил, что автомобилем ГАЗ-66 на позиции киевских силовиков были доставлены строительные материалы, а к разгрузке привлечены четверо мужчин в гражданской одежде. 



16:00 Спецгруппа извлекла из захоронения в Первомайске останки еще 10 жертв ВСУ

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти в рамках второго этапа извлекли из захоронения в Первомайске останки еще 10 жертв ВСУ. Об этом на месте события сообщила руководитель межведомственной рабочей группы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"Сегодня мы подняли на поверхность 10 останков. Провели в полевых условиях экспертизу, отобрали биоматериал для криминалистической экспертизы, для проведения генетического исследования", - сказала она, подчеркнув, что работы на стихийном захоронении проводятся строго в рамках действующего законодательства ЛНР.

На месте представители правоохранительных органов Республики составляют протоколы осмотра места раскопок, процесса подъема и экспертизы останков. Экспертизу останков проводит судмедэксперт МВД ЛНР в развернутом на месте захоронения полевом лагере.

Сорока призвала откликнуться родственников без вести пропавших лиц, которые могли погибнуть в результате боевых действий в Донбассе.

"Мы ждем всех, кто разыскивает своих родственников, пропавших в связи с боевыми действиями на территории Донбасса для того, чтобы они сдали кровь, подчеркиваю – бесплатно, и провести идентификацию с теми останками, которые будут подыматься на поверхность", - сказала она.



15:05 Пушилин указал на отсутствие темы мира в Донбассе в повестке переговоров Байдена и Зеленского

Ни одного намека на перспективу скорого мирного урегулирования в Донбассе не прозвучало на прошедших в Вашингтоне в среду переговорах президента США Джо Байдена и лидера Украины Владимира Зеленского. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Данная встреча не про мир. Она про сдачу Украины под внешнее управление США, включая судебную систему. Все это якобы под эгидой реформ и относительно недорого. Она про отчаянье от отсутствия каких-либо механизмов для остановки проекта «Северный поток – 2». Возможно, даже про поставку сжиженного газа на Украину. Она про «партнерство» и неограниченные во времени перспективы движения Украины в сторону НАТО. Про новые поставки летального вооружения на Украину. Снова про «Джавелины». Ни одного намека на то, что у Зеленского в приоритете установление мира», — отметил Пушилин.



14:10 Захарченко. Справедливость. Война
Владлен Татарский — блогер, ополченец — о годовщине гибели Главы ДНР Александра Захарченко, его личных качествах и способности помогать реальными людям без бумажек и формуляров.


13:25 Армия Киева разместила зенитную установку в жилом районе Золотого и танки вблизи Лисичанска и поселка Лоскутовка Попаснянского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 24-й бригады разместили одну зенитную установку ЗУ-23-2 в жилом районе населенного пункта Золотое", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что "за линией отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения" вблизи Лисичанска отмечено нахождение 3 танков Т-72, а в районе поселка Лоскутовка Попаснянского района – 24 танка Т-72.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



12:30 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в трех населенных пунктах

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Золотого и сел Гречишкино и Путилино Новоайдарского района. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" вновь осуществляла подавление сигналов канала управления БПЛА миссии ОБСЕ в районах населенных пунктов Гречишкино, Путилино и Золотое с целью недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники", - говорится в сообщении.



11:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за прошедшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 25 единиц (не учитываются боеприпасы калибра 12,7 мм и менее – прим. ред.)», — добавили в представительстве.

Под обстрелы попали районы села Веселое к северу от Донецка и села Саханка на юге ДНР. Огонь велся из гранатометов (РПГ, АГС) и стрелкового оружия. Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», – сказано в сообщении.



10:50 Украинские военнослужащие сегодня утром обстреляли район села Луганское под Донецком.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
Уточняется, что обстрел зафиксирован в 05:56, огонь по Луганскому велся со стороны Новомихайловки.

Выпущено девять мин калибром 120 мм.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 сентября

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район Золотого-5.

Огонь велся из противотанкового ракетного комплекса, станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 и стрелкового оружия.



09:00 Украинские силовики накануне вечером дважды обстреляли территорию ДНР.

Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что первый обстрел был зафиксирован в 18:27. Под огонь ВСУ попало село Саханка на юге ДНР. Обстрел велся со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Широкино. Всего выпущено 6 гранат из РПГ, также применялось стрелковое оружие. 

Второй обстрел был зафиксирован в 18:58. Армия Киева открыла огонь по окрестностям села Веселое, расположенного вблизи Донецкого аэропорта. Обстрел велся со стороны населенного пункта Пески. Выпущено 7 гранат из РПГ, 12 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях гражданской инфраструктуры не поступала.

Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.