Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:35 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

За сутки, 18 августа, в Донбассе зафиксировали три обстрела со стороны армий донбасских Республик, заявил пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил в четверг, 19 августа. 

«Вблизи Широкино противник открывал огонь из минометов 82-го калибра. У Водяного, на Приазовье, обстреливал позиции украинских защитников из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов. Неподалеку от Опытного враг вел огонь из минометов 120-го калибра. При этом обошлось без потерь у ВСУ», — сказано в сводке штаба оборонного ведомства Украины.



18:45 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:50 Небоевые потери ВСУ
Механик-водитель зенитно-ракетного комплекса ВСУ из-за неисправного освещения насмерть задавил регулировщика при переброске в тыловые районы. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В ночь с 16 на 17 августа в районе населенного пункта Войтово при совершении марша зенитно-ракетного дивизиона 79-й бригады ВСУ в свои тыловые районы механик-водитель ЗРК "Стрела-10" совершил наезд на регулировщика рядового Сидоренко, который от полученных травм скончался на месте", - сообщил Филипоненко.

Он добавил, что из материалов внутреннего разбирательства стало известно о том, что "из-за неисправного освещения техника передвигалась буквально вслепую, а механик-водитель находился в технике абсолютно один, связь с машинами полностью отсутствовала ввиду неисправности радиостанций, у регулировщика отсутствовал светоотражающий комплект".



17:00 В представительстве ДНР в СЦКК обвинили сотрудников СММ ОБСЕ в ангажированности

Сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не отображают нарушения перемирия в Донбассе со стороны украинской армии в своих отчетах. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Вынуждены констатировать, что по не ясным для нас причинам миссия все чаще нарушает принципы ОБСЕ и проявляет очевидную ангажированность интересами одной из сторон. Иначе мы никак не можем объяснить, почему миссия до сих пор не отразила в своих отчетах нарушения ВФУ и их трагические последствия», – отметил Якубов.

Он добавил, что ни в одном из отчетов миссии не был отражен случай нарушения режима прекращения огня со стороны украинской армии в поселке Коминтерново, где были ранены мужчина и женщина. Женщина скончалась от полученных ранений на следующий день. По его словам, для разбирательств сотрудники ОБСЕ посетили данное село 4 августа, а 10 августа они находились в Коминтерново вместе с представителями миссии ООН.

«В присутствии членов обеих международных организаций, которые находились рядом, в непосредственной близости от них два беспилотных летательных аппарата ВФУ совершили сброс взрывных устройств на территорию Коминтерново, практически по тому же району, где второго августа были ранены мирные жители. Таким образом, и наблюдатели ОБСЕ, и представители миссии ООН, одновременно, заехав в населенный пункт, не могли не стать свидетелями этого инцидента», – подчеркнул Якубов.

Якубов также добавил, что Республика предпринимала неоднократные попытки выяснить у представителей ОБСЕ причины сокрытия преступлений Киева, но все вопросы остаются без ответа.

«На этом фоне представители миссии проявляют прямо-таки профессиональные сверхспособности в части оперативной и максимально детальной фиксации последствий НРПО на подконтрольной Киеву территории, – указал он. – Так, например, недавно миссия умудрилась с помощью БПЛА всего лишь по «следу на земле» определить, что этот след на земле от разрыва артиллерийского снаряда в воздухе, прилетевшего с совершенно контекстного направления. Остается открытым вопрос: почему специалистов такого уровня нет среди представителей миссии на нашей территории?»



16:15 В Старомихайловке повреждено ограждение жилого дома

В поселке Старомихайловка на западе Донецка в результате обстрела со стороны ВСУ повреждено ограждение жилого дома на улице Коцюбинского, 42. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Обстрел велся со стороны подконтрольного украинским властям города Красногоровки в 11:40. Применялся гранатомет", - уточнили в представительстве.



15:20 Украинские силовики обстреляли Старомихайловку
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"В 11:40 со стороны населенного пункта Красногоровка украинские войска открыли огонь по Старомихайловка: выпущено 8 гранат из СПГ. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении.



14:30 В Снежном начались работы по извлечению останков жертв боевых действий 

Эксперты межведомственной комиссии по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел погибших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе начали на кладбище «Овсяное» в Снежном свои первые работы по извлечению останков жертв боевых действий. Там предположительно захоронены 50 человек.

До настоящего времени о захоронениях такого масштаба еще не сообщалось. Место представляет собой большую братскую могилу, где покоятся как гражданские, так и военные. О нем межведомственной комиссии сообщили местные жители.

На кладбище в настоящее время работают пять человек. Это сотрудники Управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР. На месте находится и омбудсмен ДНР, руководитель комиссии Дарья Морозова. Также в эксгумационных мероприятиях задействованы судебно-медицинские эксперты, представители республиканской Генпрокуратуры и администрации Снежного.

Извлечение останков здесь будет проходить поэтапно. В первые два дня планируется поднять около 10 тел. Далее они будут направлены в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава ДНР для исследования ДНК, после чего образцы сравнят с генетическим данными родственников лиц, пропавших без вести в этом районе.

Стихийные захоронения на кладбище «Овсяное» появились летом 2014 года в период активных боевых действий.



13:35 В ЛНР объявили военные сборы

Глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом поручил Народной милиции ЛНР организовать и провести военные сборы, в которых примет участие тысяча резервистов.

"В целях подготовки и совершенствования навыков граждан, пребывающих в запасе, приписанных в состав резервных формирований на соответствующие воинские должности <…> постановляю Народной милиции Луганской Народной Республики организовать и провести военные сборы граждан, пребывающих в запасе, в период с 23.08.2021 по 27.08.2021", - говорится в документе.

Глава ЛНР постановил "призвать на военные сборы 1 000 человек из числа граждан, приписанных в состав резервных формирований, в Народную милицию Луганской Народной Республики", а также "привлечь к проведению военных сборов 72 единицы транспортных средств для комплектования подразделений Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов". 

"Руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, находящихся на территории ЛНР, обеспечить сохранение рабочих мест и оплаты труда работникам предприятий, организаций и учреждений, призванным на военные сборы, на период прохождения военных сборов", - сказано в документе.

Глава Республики поручил Народной милиции при реализации указа обеспечить "соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра, использование средств защиты органов дыхания и перчаток". 



12:40 ВСУ продолжают нарушать третий пункт допмер
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение двух единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.



11:45 «Я не хочу воевать» Почему украинский солдат перешёл на сторону ДНР?
Украинские военные бегут из армии. И бегут они в Республику. 19-летний Виталий Красозов, служивший в 53-ей отдельной механизированной бригаде вооруженных формирований Украины, пересёк линию фронта добровольно в прошлую среду.
видео TK Union


10:50 Народная милиция ЛНР предупредила военнослужащих ВСУ об адекватном ответе в случае выполнения ими приказов командования на поджог территории Республики зажигательными боеприпасами

Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Республики.

По данным разведки Народной милиции, "боевикам ВСУ поступили указания на применение трассирующих и зажигательных боеприпасов для провоцирования возгорания сухой травы и последующего распространения пожаров на позиции Народной милиции и территорию Республики".

"Настоятельно рекомендуем вооруженным формированиям Украины отказаться от выполнения преступных приказов своих командиров, в противном случае подразделения Народной милиции будут вынуждены дать адекватный ответ с целью защиты мирного населения и недопущения гуманитарной катастрофы", - сказали в оборонном ведомстве Республики
.

Напомним, два киевских силовика при попытке поджечь зажигательными боеприпасами поля в районе позиций Народной милиции ЛНР получили ранения из-за возгорания сухой травы.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин информировал, что бойцы ВСУ получили приказ использовать зажигательные боеприпасы для поджога позиций защитников ЛНР и сельскохозяйственных угодий Республики.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

За минувшие сутки украинские войска шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Под огнем ВФУ оказался район поселка Доломитное на горловском направлении, районы поселков Крутая Балка и Жабуньки на донецком направлении, а также окрестности сел Белая Каменка и Ленинское – на мариупольском направлении. Противник применял минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы различных видов, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберные пулеметы. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 48 единиц (калибр до 12,7 мм не учитывается). Украинская сторона в СЦКК проигнорировала все запросы Донецка по установлению режима тишины», - говорится в сообщении.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 августа
Украинские войска за минувшие сутки режима прекращения огня в зоне ответственности ЛНР не нарушали. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"За истекшие сутки, 18 августа, представительство ЛНР в СЦКК со стороны Вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировало", - говорится в сообщении.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.