Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.07.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


18:10 Бойцы ВСУ провели занятия по уничтожению беспилотников ОБСЕ

Военнослужащие одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, провели занятия по совершенствованию навыков уничтожения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге в сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что командование оперативно-тактической группировки ВСУ "Север" "продолжает целенаправленно нарушать мандат миссии ОБСЕ".

"Боевики 79-й одшбр (отдельной десантно-штурмовой бригады) вооруженных формирований Украины продолжают оттачивать свои навыки по уничтожению БПЛА СММ ОБСЕ. Так, 20 июля на полигоне в районе (села) Дмитровка нами отмечены проведение тактико-специальных занятий в рамках совершенствования уровня подготовки расчетов ПВО (противовоздушной обороны) по поражению БПЛА с выполнением практических стрельб расчетов (зенитной установки) ЗУ-23-2 1-го и 2-го батальонов бригады", - рассказал Мазейкин.



17:20 Боец ВСУ получил ранения при подрыве на украинских минах
Военнослужащий ВСУ получил ранения в результате подрыва на украинских минах в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"19 июля в результате подрыва на минном поле, установленном убывшей (в ходе ротации из зоны "ООС") 59-й отдельной мотопехотной бригадой вблизи населенного пункта Мироновский, получил ранения солдат 30-й отдельной механизированной бригады Зазуля", - сказал он.

Офицер пресс-службы добавил, что пострадавший госпитализирован.

"Командование Народной милиции призывает мирных жителей проявлять бдительность и осторожность, при обнаружении подозрительных предметов и неразорвавшихся боеприпасов незамедлительно сообщать в экстренные службы силовых ведомств Республики", - добавил Мазейкин.



16:25 Координатор от ОБСЕ призвала Киев разблокировать работу политической подгруппы

Спецпредставитель председателя ОБСЕ на Украине, координатор Контактной группы от ОБСЕ Хайди Грау на сегодняшнем заседании призвала представителей Украины разблокировать работу подгруппы по политическим вопросам Контактной группы. Об этом в своем Telegram-канале сообщил представитель ЛНР в подгруппе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник.

"Координатор от ОБСЕ Хайди Грау призвала Киев перестать вести себя неадекватно и восстановить работу политической рабочей группы, которую они блокируют на протяжении уже четырех месяцев. Она настаивает на переходе к компромиссному формату, предложенному представителями ЛНР и ДНР, когда в переговорах принимают участие только полномочные представители от сторон конфликта: Киева с одной стороны, Луганска и Донецка с другой, а также участии представителя России и координатора от ОБСЕ. При этом стороны должны отказаться от присутствия на заседаниях разного рода советников, в том числе общественных, которых в своё время в состав своей делегации ввела украинская сторона, называя их "украинскими представителями ОРДЛО" (отдельных районов Донецкой и Луганской областей)", - рассказал Мирошник.

Он отметил, что на это заявление Грау "реакции от представителей Киева не последовало".

"Вероятнее всего, возобновление диалога по политическому урегулированию не является их приоритетной задачей. В случае возобновления диалога и уж тем более достижения каких-то договоренностей украинским представителям будет крайне сложно на других международных площадках обвинять Республики и Россию в недоговороспособности и просить военной и финансовой поддержки, что сейчас является основным видом деятельности нынешней украинской власти на международной арене", - спрогнозировал представитель Республики, уточнив, что "тем не менее Хайди Грау предложила в ходе перерыва в заседаниях очень серьезно обдумать это предложение украинским представителям".



15:30 ВСУ стягивает технику: видео очевидцев


14:20 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 20 июля

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов и непосредственно в жилых районах:

- 3 бронированных разведывательно-дозорных машины (БРДМ-2) вблизи н.п. Красный Пахарь;

- 3 боевых бронированных машины (БМП-2 – 1 ед., неустановленного типа – 2 ед.) и 1 бронированная ремонтно-эвакуационная машина (типа БРЭМ) вблизи жилого района н.п. Красногоровка;

- 1 бронетранспортер (БТР-70) вблизи н.п. Дальнее.



13:25 Неконструктивная позиция представителей Украины в рабочих подгруппах Контактной группы блокирует переговорный процесс.
Об этом заявило Министерство иностранных дел ЛНР.

"На прошедших заседаниях Украина, как и ранее, продолжила открыто демонстрировать крайне неконструктивную позицию, чем полностью блокирует какое-либо развитие переговорного процесса и в очередной раз доказывает отсутствие заинтересованности киевских властей в выполнении Минских соглашений и мирном урегулировании конфликта", - говорится в сообщении.



12:40 ВСУ вновь обстреляли Александровку


11:45 Киевские силовики разместили шесть единиц бронетехники вблизи села Воздвиженка и в жилом районе Попасной.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 30-й отдельной механизированной бригады зафиксировано размещение трех бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2 вблизи населенного пункта Воздвиженка. В жилом районе населенного пункта Попасная отмечено нахождение трех бронетранспортеров МТЛБ, принадлежащих 24-й бригаде ВСУ", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские военные за сутки шесть раз нарушили перемирие. Об этом сообщило сегодня представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило 6 раз, — сказано в сообщении. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 57 единиц (без учета калибра 12,7 мм и менее — прим. ред.)».

В представительстве добавили, что под огнем украинской армии оказались районы поселков Александровка и Лозовское на донецком направлении, села Зайцево – на горловском, а также сел Безыменное и Новоласпа – на мариупольском. Применялись минометы калибром 120 мм, различные виды гранатометов.

В предыдущие сутки армия Украины пять раз нарушила режим прекращения огня.



09:55 ВФУ сегодня утром обстреляли окрестности села Веселое (пригород Донецка).
Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.

Отмечается, что огонь зафиксирован в 7:55. Со стороны села Опытное выпущены три мины калибра 82 мм, а со стороны Песок — две противотанковые управляемые ракеты.

По информации представительства, «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».



09:00 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 июля

Киевские силовики четыре раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселков городского типа Калиново и Фрунзе и поселка Молодежное.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.