Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.07.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:00 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:05 ВСУ  с начала суток два раза нарушили "режим тишины"

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела", - говорится в сообщении.

В представительстве уточнили, что в 05:03 обстрелу из автоматических станковых гранатометов со стороны ВСУ подверглось Золотое-5, в 10:00 киевские силовики обстреляли из стрелкового оружия поселок городского типа Калиново, в результате чего получил ранение военнослужащий Народной милиции ЛНР.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - добавили в ведомстве.



17:15 Вооруженные формирования Украины обстреляли из минометов поселок Зайцево на севере Горловки
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"Обстрел начался в 16:52 со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Жованка. Выпущено девять мин калибром 120 мм. Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала", - говорится в сообщении.

16:20 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику вблизи населенного пункта в зоне так называемой Операции объединенных сил
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады зафиксировано размещение шести БМП (боевых машин пехоты) вблизи населенного пункта Новозвановка", - говорится в сообщении.



15:25 Использования бойцами ВСУ средств РЭБ привела к смерти двух жителей села Крымское

Невозможность вызвать скорую помощь из-за отсутствия связи в результате использования киевскими силовиками средств радиоэлектронной борьбы  привела к смерти двух жителей села Крымское. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В результате работы средств РЭБ противника отмечаются сбои в работе сотовой связи, в результате чего в течение пяти часов отсутствовала возможность у местного населения дозвониться до экстренных служб. Зафиксированы случаи несвоевременного оказания медицинской помощи в населенном пункте Крымское, где скончались два мирных жителя", - сказал он.

Местные жители сообщили, что до скорой помощи было невозможно дозвониться.

"Мы в очередной раз призываем международные правозащитные организации обратить особое внимание на преднамеренные действия со стороны командования ВСУ в нарушении норм гуманитарного международного права", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.



14:30 Военнослужащие НМ ЛНР открыли огонь в ответ на обстрел Калиново

Бойцы Народной милиции ЛНР из-за обстрелов территории Республики со стороны ВСУ открыли ответный огонь по позициям киевских силовиков из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

Ранее представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило о ранении военнослужащего Народной милиции в результате обстрела киевскими силовиками поселка городского типа Калиново.

"Руководствуясь указаниями главы Республики и пунктом "е" дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, наши подразделения открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения, погасив огневую активность противника откуда велся обстрел", - сказал Филипоненко.

Он добавил, что потери ВСУ уточняются.



13:15 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

 Украинская армия пять раз обстреляла территорию ДНР за сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«ВСУ за минувшие сутки выпустили по населенным пунктам ДНР 21 боеприпас. Применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Под огонь попали окрестности четырех населенных пунктов: Веселое, Минеральное, Александровка, Заиченко. Жертв среди мирных граждан за отчетный период не зафиксировано. При этом в поселке Александровка на юго-западе Донецка обстрелом поврежден жилой дом», — сказано в сообщении.

 



12:20 Военнослужащий Народной милиции ЛНР получил ранения при обстреле поселка городского типа Калиново киевскими силовиками
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"20 июля в 10:00 вооруженные формирования Украины открыли огонь из стрелкового оружия с направления населенного пункта Новозвановка по населенному пункту Калиново, в результате чего получил ранение военнослужащий Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении.

Представительством ЛНР в СЦКК данный факт в оперативном порядке доведен Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и украинской стороне в СЦКК.



11:40 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 июля
Украинские войска за минувшие сутки режима прекращения огня в зоне ответственности ЛНР не нарушали. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"За истекшие сутки, 19 июля, представительство ЛНР в СЦКК  со стороны Вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировало", - говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства Республики.


10:40 ВСУ сегодня утром обстреляла из минометов окрестности поселка Безыменное на побережье Азовского моря
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Обстрел начался в 6:00 со стороны подконтрольного Украине села Широкино. По территории Республики выпущено 15 мин калибром 120 мм. Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала. Украинская сторона в СЦКК вновь игнорировала запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», - добавили в представительстве.



09:55 Подразделения украинской армии использовали лазер для создания помех видеокамерам ОБСЕ у Золотого

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С целью сокрытия и недопущения фиксации перемещения техники боевики 24-й бригады путем лазерного излучения в течение двух часов создавали визуальные помехи на камеры СММ, установленные в районе населенного пункта Золотое", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики добавили, что этот факт подтверждается в отчете СММ ОБСЕ от 19 июля 2021 года.



09:00 ВСУ обстреляли Александровку. Поврежден дом

Украинские силовики накануне вечером из минометов обстреляли поселок Александровку на западной окраине Донецка, поврежден жилой дом. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Обстрел произошел в 20:15. Огонь велся из района подконтрольного украинским войскам населенного пункта Новомихайловка. Значительные повреждения получил дом по адресу: ул. Челюскинцев, 12. По предварительным данным, жертв среди гражданского населения нет", - уточнили в ведомстве.
 


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.