Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.07.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:45 Брифинг начальника Управления Народной милиции ЛНР Яна Лещенко


18:00 Небоевые потери ВСУ за неделю
Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за минувшую неделю составили 11 военнослужащих. Об этом на брифинге  сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"По данным нашей разведки, с 3 по 9 июля в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери личного состава составили 11 человек, из которых 2 погибли, 9 получили травмы различной степени тяжести", – сказал он.

4 июля в результате конфликта в ходе ротации получили травмы двое военнослужащих 1-го батальона 79-й бригады и боец 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

Трое боевиков 79-й бригады 5 июля были госпитализированы в тяжелом состоянии в результате осложнений, вызванных досрочной выпиской из медицинской роты. В тот же день в результате нарушения требований безопасности и удара током при подключении оборудования погиб связист 80-й бригады солдат Михайлов.

6 июля в результате дорожно-транспортного происшествия, допущенного находившимся за рулем пьяным бойцом 80-й бригады, госпитализированы двое военнослужащих подразделения. Кроме того, солдат 11-го батальона 59-й бригады получил осколочное ранение из-за детонации противопехотной мины МОН-50, которую он пытался уничтожить выстрелом из автомата. В этот же день старший солдат Рыбачук из 9-го батальона 59-й бригады ВСУ скончался в результате инсульта, вызванного осложнениями после вакцинации от коронавирусной инфекции.



17:20 ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории Республики около 100 боеприпасов.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"За истекшие сутки обстановка на линии боевого соприкосновения резко обострилась, - сказал Лещенко. - Противник шесть раз обстрелял районы населенных пунктов Республики, использовав при этом вооружение, запрещенное Минскими соглашениям, которое согласно соглашению от 29 сентября 2015 года должно быть отведено на 15 километров от линии боевого соприкосновения и содержаться в местах хранения".

Начальник управления добавил, что военнослужащие 57-й бригады ВСУ трижды обстреляли село Желобок, выпустив 65 мин калибра 120 мм. Еще 10 таких боеприпасов было выпущено по селу Сокольники. Обстрелу с позиций соединения также подвергся район поселка городского типа Донецкий, киевские силовики выпустили в направлении населенного пункта 15 мин.

Военнослужащие 24-й бригады обстреляли район Золотого-5, выпустив пять мин калибра 82 мм.

"С начала текущих суток боевики 15-го батальона 128-й бригады ВСУ по приказу комбата Гольшевского с позиций в районе населенного пункта Новотошковское обстреляли из 120-мм минометов район населенного пункта Донецкий, выпустив шесть мин", - добавил Лещенко.



16:50 Войска Украины за минувшую неделю 16 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"За прошедшую неделю со стороны противника зафиксировано 16 нарушений режима прекращения огня", - сказал он.

На Славяносербском направлении военнослужащие 57-й бригады ВСУ семь раз обстреляли район села Желобок с применением 120-мм минометов, гранатометов различных типов, крупнокалиберного и стрелкового оружия.

Район поселок городского типа Донецкий подвергся обстрелам трижды, в том числе с применением минометов калибра 120 мм. В результате обстрела 7 июля тяжелые ранения получила местная жительница 1960 года рождения, повреждены три дома.

Киевские силовики выпустили по селу Сокольники 10 мин калибра 120 мм.

На Попаснянском направлении военнослужащие 24-й бригады ВСУ четыре раза обстреляли район Золотого-5, применив минометы калибра 82-мм, станковые противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

С позиций 59-й бригады ВСУ на Дебальцевском направлении обстрелу из ручного противотанкового гранатомета, крупнокалиберного и стрелкового вооружения подвергся район поселка городского типа Калиновка.

"Все факты обстрелов со стороны ВСУ и ранение мирного жителя в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) и СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ для детального разбирательства по данному факту с привлечением виновных должностных лиц к ответственности в соответствии с четвертым пунктом Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия", - добавил Лещенко.



16:00 Украинские силовики четыре раза за неделю блокировали работу беспилотников ОБСЕ

Киевские силовики за прошедшую неделю четыре раза блокировали работу беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

Он отметил, что "украинская сторона по-прежнему продолжает препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ по фиксации нарушений, осуществляя глушение сигналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов миссии".

"За прошедшую неделю зафиксировано четыре факта воздействия станций РЭБ (радиоэлектронной борьбы) "Буковель-АД" мобильных групп 20-го отдельного батальона РЭБ на беспилотные летательные аппараты СММ ОБСЕ в зонах ответственности 24-й, 57-й и 59-й бригад ВСУ", - сказал Лещенко.

Он напомнил, что в результате подавления каналов управления и навигации БПЛА СММ ОБСЕ в районе села Болотенное Станично-Луганского района беспилотник миссии потерпел крушение.

"Призываем представителей СММ ОБСЕ зафиксировать данные факты и оказать давление на командование ВСУ с целью недопущения срыва достигнутых договоренностей", - заявил начальник управления оборонного ведомства Республики.



15:10 Армия Украины за минувшую неделю 30 раз обстреляла территорию ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Всего за неделю зафиксировано 30 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя 120 мм минометы, противотанковые ракетные комплексы, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», — отметил Басурин.

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались поселки шахты «Трудовская», Александровка, Старомихайловка, Еленовка, Ясное, села Веселое и Жабуньки на донецком направлении, а также села Таврическое, Григоровка, Коминтерново и Ленинское — на мариупольском.



14:15 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районе Болотенного

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе села Болотенное. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"По данным, полученным из штаба "операции объединенных сил", в зоне ответственности 79-й бригады ВСУ с целью подавления сигналов управления и навигации БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Болотенное применялась станция РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ, в результате чего БПЛА миссии был потерян", - говорится в сообщении.



13:25 Киевские силовики разместили бронетехнику на территории частного домовладения в поселке городского типа Луганское.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 59-й бригады ВСУ выявлены две боевые машины пехоты на территории частного домовладения в населенном пункте Луганское", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



12:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения Киева за сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня (РПО) на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 37 единиц (боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются – прим. ред.)».

Уточняется, что под обстрелами оказались районы донецкого поселка Старомихайловка, села Веселое в пригороде столицы и села Коминтерново на юге ДНР. Армия Киева вела огонь из минометов, ПТРК, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

В предыдущий отчетный период подразделения Киева шесть раз нарушили перемирие.



11:40 ВСУ обстреляли поселок городского типа Донецкий, выпустив по населенному пункту шесть мин.
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"В 05:55 из района (поселка городского типа) Новотошковское вооруженные формирования Украины подвергли обстрелу населенный пункт Донецкий с применением минометов калибра 120 мм, выпустив 6 мин", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется. 



10:50 Оперативная сводка за сутки со 8 на 9 июля

Киевские силовики шесть раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Донецкий, сел Сокольники и Желобок.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и стрелкового оружия.



09:55 Украинские военные ранним утром обстреляли минами район поселка Старомихайловка на западе Донецка.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

В 5:34 был открыт огонь со стороны населенного пункта Невельское. Противник выпустил по территории Республики четыре мины калибром 120-мм. Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала.



09:00 В ЛНР открыли ответный огонь по позициям ВСУ
Народная милиция Луганской Народной Республики в четверг открыла ответный огонь по позициям украинских силовиков в Донбассе, заявил журналистам официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.
Ранее Народная милиция ЛНР заявила, что украинские силовики открыли огонь из запрещенных минскими соглашениями минометов калибром 120 миллиметров по селам Сокольники и Желобок, выпустив в общей сложности по территории республики 75 мин.
"С целью защиты мирного населения и гражданской инфраструктуры, руководствуясь пунктом "е" дополнительных Мер по усилению и контролю режима прекращения огня, подразделения Народной милиции были вынуждены открыть ответный огонь из незапрещенного минскими соглашениями вооружения. Потери противника уточняются", - заявил Филипоненко.

Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.