Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

18:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:30 Штаб "ООС" усилил работу по сокрытию от СММ ОБСЕ запрещенной техники – Народная милиция

Штаб так называемой операции объединенных сил ("ООС") приказал усилить меры по предотвращению утечки информации о размещении запрещенных Минскими соглашениями техники и вооружения ВСУ вне установленных мест хранения. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, передает ЛИЦ.

Он отметил, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в своем отчете от 18 июня 2021 года указали, что "вне выделенных мест хранения в нарушение линий отвода вблизи населенного пункта Метелкино отмечено размещение 4 противотанковых пушек МТ-12 "Рапира", на железнодорожной станции в населенном пункте Рубежное выявлено нахождение 12 танков Т-64; 2 реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град" зафиксированы вблизи населенного пункта Старая Краснянка".

"По данному факту проводится разбирательство с выяснением причин и обстоятельств обнаружения техники международными наблюдателями. В связи с чем командующим "ООС" (генералом Владимиром) Кравченко отданы указания на отправку маневренной группы РЭБ (радиоэлектронной борьбы) из состава 20-го отдельного батальона РЭБ с целью выполнения мероприятий по радиоэлектронному подавлению средств воздушного наблюдения СММ ОБСЕ", - рассказал офицер Народной милиции.

Он добавил, что на железнодорожной станции в Рубежном "усилена работа совместных патрулей комендантской службы, сотрудниками полиции и СБУ по проверке законности присутствия граждан в местах стояния техники".

"Кроме того, проводится изъятие мобильных телефонов в связи с появившимися публикациями и фотографиями техники в СМИ и социальных сетях", - рассказал офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР.



16:40 ВСУ устроили беспорядочную стрельбу в районе села Веселое под Донецком, где в это время проезжал автобус с рабочими Донецкой фильтровальной станции.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«По информации от источника в штабе 72-й отдельной механизированной бригады, проводится разбирательство по факту беспорядочной стрельбы, которую устроили 17 июня боевики мотопехотного батальона», – сказал Басурин.

Он уточнил, что, по предварительной информации, четверо украинских боевиков открыли огонь на передовых позициях на окраине села Веселое под Донецком. Данный факт был зафиксирован патрулем СММ ОБСЕ в ходе мониторинга обстановки в районе Донецкой фильтровальной станции.

«В данный период времени ехал вахтовый автобус с дежурной сменой Донецкой фильтровальной станции», – подчеркнул Басурин.

Донецкая фильтровальная станция находится вблизи Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии соприкосновения. Общее число потребителей превышает 400 тысяч человек.



15:45 Армия Киева разместила семь единиц вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ДНР.

По информации ведомства, украинские силовики разместили один бронетранспортёр БТР-80 и три боевых машины пехоты БМП-2 в жилом районе коттеджного городка "Чистый ключ", две боевые машины пехоты БМП-2 на окраине жилого массива населенного пункта Георгиевка и одну боевую машину пехоты БМП-2 на территории частного домовладения в населенном пункте Тарамчук.



14:35 «Враг запросил пощады». Когда в Донбассе разрешали стрелять
Александр Клименко («Клим») — ветеран ополчения Донбасса — об «отвёртке», которая запрещена в настоящий момент силовым структурам республик Донбасса на линии боевого соприкосновения или же выдается строго дозированно, чего не хватает для обуздания агрессора.
Видео: Юрий Котенок


13:30 Денис Пушилин приостановил действие комендантского часа в период с 20 по 22 июня 2021 года.
Соответствующее распоряжение №213 опубликовано сегодня на официальном сайте лидера государства.

«Приостановить действие комендантского часа на территории ДНР в период с 23:00 20 июня 2021 года до 4:00 22 июня 2021 года», – говорится в тексте распоряжения.

Документом также поручается министру внутренних дел ДНР Алексею Дикому организовать усиленное патрулирование территории Республики в указанный период.

Распоряжение вступило в силу со дня подписания — 18 июня.

Отметим, что 22 июня — в годовщину начала Великой Отечественной войны — в ДНР отмечается День памяти и скорби.



12:35 ДНР открыла границу с Луганской Народной Республикой

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин разрешил выезд из ДНР на территорию Луганской Народной Республики и въезд в ДНР с территории ЛНР. Соответствующий указ №172 опубликован сегодня на официальном сайте руководителя страны, передает ДАН.

«Выезд за пределы территории Донецкой Народной Республики разрешен на территорию государств Российская Федерация и Луганская Народная Республика», — говорится в тексте документа, который вносит изменения в указ №57 «О введении режима повышенной готовности» от 14 марта 2020 года.

Изменения, в частности, касаются пункта 7 указа «О введении режима повышенной готовности», который в прежней редакции ограничивал въезд в ДНР из соседней Республики. Указ №172 был подписан Главой ДНР накануне, 18 июня, и вступил в силу со дня официального опубликования.

Отметим, что на границе между ДНР и ЛНР находятся четыре автомобильных пункта пропуска: «Дебальцево», «Снежное», «Никишино» и «759-й км трассы М-03». Движение там было приостановлено весной 2020 года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.



11:40 Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу БПЛА СММ ОБСЕ.
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ДНР.

"Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 58 и 28 бригад ВСУ зафиксировано активное применение станций радиоподавления каналов управления и навигации БпЛА «Буковель-АД» из состава мобильных групп 20 и 305 отдельных батальонов РЭБ в районах н.п. ПЕСКИ и КРАСНОГОРОВКА", — говорится в сообщении.



10:45 ВСУ за прошедшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило – один раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 40 единиц».

Уточняется, что в зоне обстрела оказалось село Новоласпа на юге ДНР. Применялись БМП и АГС.

В представительстве подчеркнули, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма. «На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», – отметили в СЦКК.



09:55 Группа под ударом. Выживший
Александр Клименко («Клим») — ветеран ополчения Донбасса: «На хуторе Петровском погибла моя группа».
Видео: Юрий Котенок


09:00 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 июня

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 18 июня со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.