Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:20 Киев при желании способен контролировать свои вооруженные формирования в Донбассе, считает Никонорова

Руководство Украины способно добиться тишины на линии разграничения в Донбассе, но только если в этом будет заинтересовано. Такое мнение сегодня высказала полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Как и миссия ОБСЕ, мы отмечаем, что за отчетный период между заседаниями (Контактной группы – прим. ред.) количество обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины значительно снизилось, что еще раз демонстрирует способность руководства Украины контролировать свои вооруженные формирования при наличии такой необходимости», — приводит слова полпреда пресс-служба делегации.

Никонорова также отметила непродолжительные периоды, когда украинская армия не открывала огонь в направлении ДНР. В частности, тишина на фронте наблюдалась со 2 по 4 июня.

«Представители Республики на переговорах расценивают данное снижение количества обстрелов со стороны ВСУ как четкий сигнал к доработке дополнения к действующей редакции Мер по усилению режима прекращения огня, которое позволит конкретизировать работу координационного механизма в части верификации и предотвращения новых нарушений и закрепить роль СЦКК в действующем составе», — добавила дипломат.



18:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:50 ДНР предложила Киеву официально признать суверенитет Донбасса и отказаться от всех претензий

Представители ДНР предложили украинской стороне признать суверенитет Донбасса и отказаться от любых претензий к Народным Республикам. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел страны Наталья Никонорова.

Напомним, что сегодня, 9 июня, проходит заседание Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Никонорова отметила безрезультатность политической повестки: Киев не только не проявляет стремления к разблокированию процесса, но и осложняет его. Накануне сообщалось, что украинские дипломаты «засекретили» направленные в адрес ОБСЕ данные по дорожной карте.

«Считаем такую позицию откровенно абсурдной, поскольку, напоминаем, что вся суть Минских соглашений заключается в том, чтобы урегулировать конфликт в Донбассе через прямой, прозрачный и продуктивный диалог между его сторонами», — отметила, в частности, Никонорова.

Ранее, 6 июня, руководитель украинской делегации в Контактной группе Леонид Кравчук в интервью 5 каналу сравнил Донбасс с «раковой опухолью», от которой якобы необходимо избавиться, чтобы «развиваться как независимому государству».

«Если украинские власти солидарны с озвученным в одном из интервью господина Кравчука тезисом о том, что Донбасс – это «раковая опухоль, которую нужно отрезать», то тогда предлагаем Киеву сделать эту операцию бескровно: официально признать нашу самостоятельность, суверенитет и правосубъектность, а, следовательно, отказаться от всех своих претензий по Донбассу», — добавила глава МИД ДНР.



16:55 ВСУ привлекают в зону "ООС" неуравновешенных иностранцев – Народная милиция

Командование бригады ВСУ из-за некомплекта соединения, вызванного задолженностью государства военнослужащим, решило привлечь к службе в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") иностранных боевиков. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "большой отток кадров из рядов ВСУ вызван значительными задолженностями государства перед военными". В частности, только с января текущего года "долг перед личным составом только 3-го батальона 14-й бригады составил около 30 млн. гривен" (около 80 млн руб. по текущему курсу Госбанка ЛНР – примечание ред.), при этом "задолженность возникла не только в отношении действующих военнослужащих, но и уволенных, которые сами ранее отказались от прохождения службы".

"В целях комплектования подразделений командованием бригады принято решение о привлечении иностранных наемников, которые не преследуют цели заработка, а только получения острых ощущений и адреналина. Как правило, такими являются лица с неустойчивой психикой и склонные к насилию в отношении окружающих людей", - проинформировал Филипоненко.

Он уточнил, что "по имеющейся у оборонного ведомства Республики информации, в составе 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ сформировано нештатное подразделение из 14 грузинских добровольцев-головорезов, которые до этого, с самого начала агрессии Киева против Донбасса, успели повоевать в различных соединениях ВСУ и Нацгвардии".



16:00 Оружие для ополчения: «Забрали в 2014-м, заберем и сейчас»
«Хочу, чтобы нам в конце-концов развязали руки»: Михаил Суслов (позывной «Блэк») — о том, что бывшие бойцы НМ ДНР знают, как забрать оружие у укропов в случае необходимости при радикальном обострении на линии боевого соприкосновения в Донбассе.
Видео: Юрий Котенок / YouTube


15:10 Армия Киева обстреляла беспилотник ОБСЕ в зоне "ООС"

Украинские силовики обстреляли беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 80-й бригады ВСУ с позиций в районе населенного пункта Артема открыли огонь из стрелкового оружия в направлении БПЛА миссии, пролетавшего вдоль линии боевого соприкосновения. Летательный аппарат не был поврежден, но сотрудникам международной организации пришлось экстренно посадить БПЛА и покинуть данный район", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что таким образом киевские силовики стремятся "помешать наблюдателям и их деятельности с целью недопущения фиксации запрещенного украинского вооружения, размещенного на переднем крае обороны".



14:15 Киевские силовики разместили зенитный ракетный комплекс в жилом районе села Геевка.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено размещение зенитного ракетного комплекса "Оса" в зоне ответственности 80-й бригады в жилом районе населенного пункта Геевка", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



13:25 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районах пяти населенных пунктов

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районах пяти населенных пунктов в зоне так называемой операции объединенных сил. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 59-й, 92-й и 14-й бригад ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенных пунктов Светлодарск, Мироновский, Золотое, Новоалександровка, Орехово зафиксировано применение станций РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



12:35 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого.
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ на участке разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение пяти военнослужащих 92-й бригады ВСУ", - говорится в сообщении.



11:45 С 19 мая армия Киева более 40 раз вела огонь в направлении ДНР — Никоноров

Украинская сторона не видит перспектив прямого взаимодействия с Республиками Донбасса на уровне СЦКК. Об этом сегодня по итогам переговоров сообщил представитель ДНР в подгруппе по безопасности Алексей Никоноров.

«На сегодняшнем заседании украинская сторона продолжила блокировать основной вопрос повестки дня – согласование модальностей работы координационного механизма при содействии СЦКК в действующем составе, заявив о том, что не считает возможным предотвращение обстрелов путем прямого взаимодействия сторон, и что координационный механизм не панацея», — приводит слова Никонорова представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что данное обстоятельство не позволило сторонам приблизиться к согласованию дополнения к мерам по усилению перемирия. В ДНР надеются, что это не приведет к новому обострению в Донбассе.

Представитель Республики также озвучил на заседании статистику по обстрелам со стороны ВФУ за период между переговорами: с 19 мая армия Киева более 40 раз вела огонь в направлении ДНР, 28 из которых — с применением крупнокалиберных минометов.

«С момента предыдущего заседания 18 мая в результате обстрелов на территории ДНР погиб один мирный житель, повреждено три объекта инфраструктуры и 12 домостроений», — сказано в сообщении.



10:50 ВСУ за сутки два раза обстреляли территорию ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило два раза», – сказано в сообщении.

Стрельба велась в окрестностях поселка шахты имени Гагарина на северо-западе Горловки, а также села Яковлевка к северу от Ясиноватой. Противник применял минометы калибром 82 мм, гранатометы (РПГ и СПГ), стрелковое оружие.

Отмечается, что «попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК».

В предыдущие сутки обстрелов не было.



09:55 Киев более трех месяцев игнорирует любые инициативы в политподгруппе

Украинская сторона более трех месяцев блокирует любые попытки реанимировать переговорный процесс в подгруппе по политическим вопросам. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе делегации ДНР в Контактной группе.

«Стороны не могут вернуться хоть к каким-то переговорам по обсуждению политических вопросов в рабочей группе уже на протяжении более чем трех месяцев», — отметили в делегации.

Там добавили, что представители Украины продолжают демонстрировать безразличие к мирному урегулированию конфликта и игнорируют любые поручения Контактной группы. Также в Донецке отметили острую необходимость разработки дорожной карты по выходу из переговорного тупика.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 июня

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 8 июня со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.