Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:10 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:05 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

За сутки, 7 июня, в Донбассе зафиксировали два нарушения режима прекращения огня со стороны подразделений армий ЛДНР. Об этом сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил во вторник, 8 июня. 

«Возле Лебединского противник обстреливал позиции украинских военных из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов. Неподалеку Луганского противник вел огонь из минометов 82-го калибра, станковых противотанковых, автоматических станковых, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. На обстрелы украинские защитники открывали ответный огонь. Боевых потерь среди личного состава Объединенных сил нет», — сказано в сообщении штаба
.



15:05 Луганск призывает сделать публичными переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева призвала Украину сделать публичными переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе.

"В лице господина (полномочного представителя РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Бориса) Грызлова и в лице господина (замруководителя администрации президента РФ Дмитрия) Козака неоднократно звучали заявления по поводу того, чтобы переговорный процесс сделать публичным. Мы к этому шагу готовы. И тогда жители всей Украины увидели бы на самом деле, кто с кем ведет диалог, кто с кем разговаривает и кто о чем с кем договаривается. А сейчас Украине выгодно манипулировать этими понятиями", - сказала представитель ЛНР.

Она призвала представителей Украины сделать записи переговоров доступными для жителей страны.



14:10 Украина «засекретила» переданные на переговорах в адрес ОБСЕ данные по проекту Дорожной карты

Представители Киева в подгруппе по политическим вопросам направили в адрес ОБСЕ информацию по проекту дорожной карты, ограничив доступ к ней остальным участникам переговоров. Об этом сегодня заявила представитель ДНР в политподгруппе, заместитель министра иностранных дел Республики Наталья Михайлова.

«Украина решила, что договориться об урегулировании конфликта в Донбассе возможно не с представителями Республик, как второй стороной конфликта, а тет-а-тет с координатором ОБСЕ (Пьер Морель – прим. ред). Это демонстрируется направлением ею в адрес координатора некой секретной информации касательно проекта дорожной карты. Остальные участники оказались лишены возможности лицезреть украинское видение политических условий урегулирования конфликта, что в свою очередь является грубым нарушением Минских соглашений», — отметила Михайлова.

Замминистра назвала «секретные» переговоры Киева с координатором от ОБСЕ новым элементом затягивания процесса. Также, по ее словам, украинская делегация игнорируют призывы Республики интенсифицировать дискуссию по выполнению поручения Контактной группы по подготовке и согласованию общего проекта дорожной карты без объяснения причин такой позиции.

ДНР и ЛНР направили в Контактную группу проект дорожной карты по реализации Минских договоренностей в октябре 2020 года. Ответа от украинской стороны не последовало, но спустя месяц Киев представил свой «план шагов». Оказалось, что 78% этого документа грубо нарушают Комплекс мер. В ответ МИД ДНР подготовил детальные комментарии. Ранее в Республиках неоднократно заявляли, что переговорный процесс на минской площадке фактически заблокирован из-за принятия Киевом постановления о местных выборах, пункт четвертый которого идет вразрез с Минскими соглашениями. 



13:15 В результате взрыва неразорвавшегося боеприпаса жительница поселка шахты Гагарина получила ранения
 


12:25 ВСУ разместили гаубицы в Рубежном и бронетехнику в поселке городского типа Новотошковское
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлены шесть 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" на ж/д станции в населенном пункте Рубежное. В жилом районе населенного пункта Новотошковское отмечено размещение трех боевых бронированных машин и одного бронетранспортера МТ-ЛБ", - говорится в сообщении.



11:35 НМ ДНР: За сутки обстрелов не зафиксировано

Минувшие сутки прошли без обстрелов на линии соприкосновения между ДНР и Украиной. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшие сутки, 7 июня,  нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано», — сказано в сообщении.

Тишина на линии соприкосновения ДНР с Украиной продержалась вплоть до 5:45 сегодняшнего дня. Раним утром украинская армия открыла минометный огонь по западу Горловки. Выпущено 4 мины калибром 82 мм



10:45 ВСУ установили противотанковые мины на дороге в районе поселка городского типа Новотошковское и в окрестностях пгт Троицкое

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Нашими наблюдателями зафиксирована установка саперами 92-й омбр (отдельной механизированной бригады) 10 противотанковых мин ТМ-62 поперек автодороги в районе населенного пункта Новотошковское. Саперы 14 омбр установили 65 противотанковых мин в районе населенного пункта Троицкое", - говорится в сообщении.



09:55 В зоне обстрела Горловка

Сегодня рано утром ВСУ открыли огонь по поселку шахты имени Гагарина в Горловке. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.  

«В 05:45 подразделения украинской армии со стороны населенного пункта Дзержинск открыли огонь по Горловке. В зону обстрела попал поселок шахты имени Гагарина: выпущено 4 мины калибром 82 мм. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», - уточнили в ведомстве.

09:00 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 июня

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За прошедшие сутки, 7 июня, со стороны силовиков Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.
 

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.