Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:15 В ЛНР обвинили силовиков в минировании линии соприкосновения в Донбассе

Киевские силовики продолжают дистанционное минирование берега реки Северский Донец в районах сел Веселая Гора и Паньковка Славяносербского района. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Продолжаем отмечать факты дистанционного минирования со стороны боевиков 80-й бригады ВСУ берега реки Северский Донец в районах населенных пунктов Веселая Гора и Паньковка, - сказал он. - Отмечу, что в прибрежной зоне реки Северский Донец в результате подрыва на украинских минах уже неоднократно гибли и получали увечья мирные жители, но это не останавливает украинских боевиков".

Офицер пресс-службы призвал жителей Республики быть предельно внимательными и осторожными, не передвигаться по территории, где установлены знаки минной опасности, при обнаружении подозрительных предметов, похожих на взрывные устройства, не прикасаться к ним, отойти на безопасное расстояние и немедленно сообщить по телефонам экстренных служб МЧС, МВД или военной комендатуры.

"Призываем международных наблюдателей обратить внимание на террористические действия украинской стороны в отношении мирных граждан, ведущие к срыву договоренностей и возможному появлению новых жертв среди мирного населения", - добавил Филипоненко.



17:30 ВСУ препятствовали работе беспилотников ОБСЕ у Золотого

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вблизи Золотого, чтобы скрыть размещенную в этом районе технику. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В районе населенного пункта Золотое 4 июня мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигнала канала управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники ВСУ", - сказал он.



16:45 Киев готовит фейки для открытия по ЛНР якобы ответного огня

ВСУ и представители Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) готовят фейковую информацию для обвинения ЛНР в обстрелах. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что, "несмотря на продолжающуюся положительную тенденцию соблюдения режима прекращения огня украинской стороной на протяжении уже трех дней подряд", оборонное ведомство Республики получает информацию "о готовящейся украинским представительством в СЦКК совместно с командованием оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" провокации в отношении подразделений Народной милиции ЛНР".

"(Командующий ОТГ) полковник (Владимир) Горбатюк приказал командирам 92-й, 14-й и 59-й бригад во взаимодействии с наблюдателями СЦКК заводить ложные обстрелы для санкционирования открытия ответного огня. В свою очередь представители пресс-центра ОТГ "Север" при получении сообщений об обстрелах должны немедленно доводить информацию до представителей ведущих украинских СМИ", - рассказал офицер пресс-службы.

Представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что целью таких действий является "переключение внимания украинского населения и международного сообщества на ситуацию в Донбассе с акцентом на ее обострение по вине руководства Республик в преддверии очередного заседания представителей Контактной группы".



15:05 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 4 июня

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксированы факты продления траншей ВФУ и продвижения вперед:

- 14 апреля БПЛА СММ среднего радиуса действия обнаружил 200-метровое продление траншеи примерно в 1,5 км к югу от южной окраины н. п. Новолуганское;

- 23 апреля БПЛА СММ малого радиуса действия обнаружил 2 новые траншеи (обе протяженностью 20 м), а также продление 1 траншеи (протяженностью 10 м) вблизи н.п. Тарамчук, примерно в 80 м от автодороги Н20, ведущей от н. п. Березовое к н. п. Оленовка, вследствие чего расстояние между позициями сократилось до приблизительно 650 м; 

- 29 апреля БПЛА СММ малого радиуса действия обнаружил продление 2 траншей (протяженностью 20 м и 70 м) вблизи жилого квартала на юго-восточной окраине н. п. Марьинка, вследствие чего расстояние между позициями сократилось до примерно 210 м.  

По оценке Миссии, все эти траншеи являются продвижением вперед со стороны ВФУ. 

Кроме того, БПЛА СММ дальнего и малого радиуса действия продолжают подвергаться систематическому глушению:

- ВФУ подвергли глушению БПЛА Миссии в следующих населенных пунктах: Лебединское, Гнутово, Ленинское (укр. Южное).  

Также, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в в зоне безопасности:

- 1 БТР-70 вблизи н. п. Новобахмутовка.



13:35 Киев привлек иностранцев к разминированию местности в зоне "ООС"

Украинское командование привлекло к разминированию местности в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС") британо-американскую организацию HALO Trust, занимающуюся обезвреживанием неразорвавшихся боеприпасов. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Отмечены работы по разминированию местности в зоне ответственности 92-й бригады вблизи населенного пункта Мирная Долина представителями британо-американской организации HALO Trust", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что командование "ООС" обратилось за помощью в разминировании к руководству государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в "Луганской области" и международным гуманитарным организациям "из-за беспорядочного минирования местности, приводящего к гибели и ранениям военнослужащих ВСУ".



12:40 «Абдулла»: Война без права на ответ (полная версия)
«Абдулла» — ветеран ополчения Донбасса — о: запрете отвечать врагу на лбу; жизни на фронте; действиях ДРГ противника; нужде в средствах наблюдения и целеуказания на переднем крае.
Видео: Юрий Котенок


11:45 Военнослужащие ВСУ дооборудуют позиции вблизи села Катериновка Попаснянского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Нашей разведкой зафиксированы работы по инженерному дооборудованию позиций 1-го батальона 92-й бригады в районе населенного пункта Катериновка, где боевики комбрига (Павла) Федосенко оборудовали 65 метров новых траншей", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве отметили, что таким образом киевские силовики нарушают Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 июня

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 4 июня со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



09:55 Генерал ВСУ признал, что украинская артиллерия стреляла куда попало
Украинские артиллеристы во время боевых действий в Донбассе стреляли с точностью "плюс-минус километр", об этом в ходе круглого стола во Львове заявил бывший замсекретаря Совбеза Украины, генерал ВСУ Сергей Кривонос, передает РИА Новости.
По его словам, это было вызвано износом артиллерийских стволов из-за "диверсии" со стороны предыдущего руководства украинского Генштаба, когда "на протяжении двух лет десятки, сотни, тысячи артиллеристских снарядов ежедневно выстреливали в пустоту".
Как заявил Кривонос, из-за этого к моменту начала боевых действий в 2014 году артиллерия ВСУ была изношена.
"И потому, когда у нас снаряды на фронте плюс-минус километр туда-сюда попадали, в большинстве случаев причиной этого не была плохая подготовка артиллеристов. Этому была причина – стертые каналы стволов", – добавил генерал.


09:00 ВСУ утром нанесли минометный удар по северному пригороду Донецка

Сегодня утром вооруженные формирования Украины открыли огонь из минометов по направлению поселка Жабуньки в северном пригороде Донецка. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что обстрел произошел в 05:30. Огонь велся из подконтрольного Киеву поселка Пески. В направлении Жабуньков было выпущено 20 мин калибром 120 мм.

Отметим, что в последний раз армия Киева вела огонь в направлении ДНР во второй половине дня 1 июня.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.