Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:15 «Абдулла»: «Перемирие» такое — по нам долбят каждый день»



18:20 В Луганске хотят признать СБУ и военную разведку Украины террористическими организациями
Генпрокуратура Луганской Народной Республики направит иск в Верховный суд ЛНР, касающийся преступлений украинских специальных служб против народа Донбасса. В Луганске хотят признать СБУ и военную разведку (ГУР) Украины террористическими организациями.
Об этом официальный представитель Генеральной прокуратуры республики Инна Семенова заявила на состоявшемся сегодня брифинге.
"Генеральным прокурором ЛНР решается вопрос о подготовке и направлении искового заявления в Верховный Суд ЛНР", - сообщила она.

Основанием для иска станут материалы, полученные Генпрокуратурой ЛНР от сотрудников Министерства госбезопасности республики. В них представлены доказательства причастности украинских спецслужб к тяжким преступлениям. Службу безопасности Украины (СБУ) и Главное управление разведки (ГУР) обвиняют в организации диверсий, геноциде, а также в других преступлениях против граждан Луганской Народной Республики.
Ранее Генеральная прокуратура республики обращалась к Народному Совету и главе ЛНР с предложением ужесточить уголовное наказание за геноцид, а также применение незаконных средств и методов ведения войны вплоть до введения смертной казни.

17:25 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:20 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

Пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил заявил, что  за минувшие сутки в Донбассе нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. 

«За прошедшие сутки, 2 июня и по состоянию на 7:00 3 июня, в районе проведения операции Объединенных сил нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня», — говорится в утренней сводке штаба.



15:25 МГБ ЛНР установило сотрудников службы безопасности Украины (СБУ), причастных к вербовке военнослужащих и мирных жителей Республики
Об этом сообщила пресс-служба Министерства государственной безопасности ЛНР.

Там отметили, что сотрудники ведомства в первом полугодии 2021 года выявили "факты вербовки сотрудниками СБУ гражданских лиц, находившихся на временно подконтрольной Украине территории, впоследствии поступивших на военную службу в ряды Народной милиции ЛНР". Также установлены факты вербовки военнослужащих во время пребывания последних в плену.

"Министерством государственной безопасности ЛНР установлены сотрудники СБУ, осуществляющие вербовку военнослужащих Народной милиции ЛНР и гражданских лиц:

- Конопада Святослав Романович, 04 августа 1991 года рождения, прикомандированный к Марковскому межрайонному отделу (МРО) 3-го управления главного управления (ГУ) СБУ в Донецкой и Луганской областях сотрудник СБУ во Львовской области;

- Синицкий Станислав Геннадьевич, 10 июня 1992 года рождения, сотрудник 3-го управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, оперуполномоченный отдела контрразведки;

- Сахно Максим Анатольевич, 30 апреля 1990 года рождения, старший оперуполномоченный сектора КЗИД СИБ и ЗНГ Старобельского МРО 3-го управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях", - рассказали в МГБ, добавив, что "в настоящее время проводится правовая оценка имеющихся в отношении вышеуказанных лиц материалов для решения вопроса об их привлечении к уголовной ответственности".

В ведомстве уточнили, что "в ходе вербовочных разработок сотрудниками украинской спецслужбы активно задействовались угрозы жизни и здоровью военнослужащих и их близких родственников, проживающих на территории временно подконтрольной Украине, кроме того, для привлечения к конфиденциальному сотрудничеству использовалась программа "Тебя ждут дома".

"В целях предупреждения совершения преступления, предусмотренного статьями 335 "Государственная измена" и 336 "Шпионаж" УК ЛНР по данным фактам МГБ ЛНР военнослужащим Народной милиции ЛНР объявлено 18 официальных предупреждений", - проинформировали в Министерстве.
 

Там также напомнили, что "сотрудничество с иностранными спецслужбами является уголовно наказуемым деянием в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики". При этом согласно примечанию статьи 335 УК ЛНР ("Государственная измена") и статьи 336 УК ЛНР ("Шпионаж"), своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

"В случае попыток установления контакта, получения какой-либо информации или иных противоправных действий со стороны сотрудников спецслужб, вооруженных сил, органов внутренних дел Украины, необходимо сообщать об указанных фактах по телефону: +38 (0642) 34 51 64, +38 (072) 163 28 00 либо на электронный адрес: mgb.lnr@yandex.ru ", - добавили в МГБ. 



14:35 Погибли от «агрессии РФ»? Необъяснимый цинизм: новый закон на Украине



13:40 Украинские силовики блокировали работу беспилотников ОБСЕ у поселка Трехизбенка

ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ вблизи поселка городского типа Трехизбенка. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

Там отметили, что "украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ".

"В районе населенного пункта Трехизбенка мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществила подавление сигнала канала управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники", - говорится в сообщении.

В Народной милиции отметили, что "в результате противоправных действий противника, беспилотный летательный аппарат ОБСЕ совершил аварийную посадку, до настоящего времени наблюдателям ОБСЕ не удалось обнаружить утерянный БПЛА".



12:35 Отказ Киева взаимодействовать с представителями Донбасса - главная причина тупика в переговорах - Козак

Переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе шесть лет находятся в тупике из-за нежелания украинской стороны взаимодействовать с представителями Народных Республик. Об этом сегодня заявил заместитель главы администрации Президента РФ Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия-24».

«Киев не устраивает одно, что они должны взаимодействовать с представителями Донбасса. Это основная проблема, которую пытаемся решить и в Контактной группе. Из-за этого все вопросы стоят, находятся в тупике и вопросы перемирия, и реализация этого механизма (дополнительных мер контроля перемирия – прим. ДАН), который обеспечивает это перемирие, и политические вопросы, гуманитарные, экономические. Это фундаментальная причина, почему шесть лет мы находимся в тупике», — заявил Козак.

Он отметил также, что обострение напряженности в зоне конфликта произошло в январе-марте текущего года было целенаправленно инициировано Киевом в соответствии с интересами внутренней и внешней политики действующей украинской власти.

«Сегодня по тем наблюдениям, которые у нас есть, совершенно очевидно, что инициирование этих обстрелов происходит с подконтрольной Киеву территории. Значит, это рукотворная история», — заключил замглавы президентской администрации.

Козак, который возглавляет российскую делегацию на переговорах по Донбассу на уровне советников лидеров «Нормандской четверки» подчеркнул, что Москва выступает за максимальную открытость переговоров как в Контактной группе, так и в нормандском формате.



11:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщили... 

Вооруженные формирования Украины не открывали огонь в направлении ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики со ссылкой на представительство ДНР в СЦКК.

«За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано», – говорится в сообщении.

В УНМ добавили, что военнослужащие Народной милиции в свою очередь продолжили соблюдать меры по усилению и контролю действующего перемирия.



10:45 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики. 
"На бывших позициях ВСУ на участке разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение двух военнослужащих 92-й бригады", - говорится в сообщении.

09:55 ВСУ разместили бронетехнику и зенитную установку у жилых домов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил 
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады отмечено нахождение бронетранспортера МТ-ЛБ, зенитной установки ЗУ-23 и боевой машины пехоты БМП-1 в жилом районе населенного пункта Клиновое", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 июня
За минувшие сутки, 2 июня, со стороны Вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР со ссылкой на Представительство Республики в СЦКК и в переговорном процессе.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.