Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:05 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:20 Фоторепортаж. Последствия обстрела Петровского района Донецка 15 мая

Как сообщалось ранее, 15 мая со стороны ВФУ был обстрелян Петровский район города Донецка. По уточненной информации противник применил ЗУ-23-2, в результате чего были зафиксированы повреждения по следующим адресам:

- ул. Ингулецкая, д. 5/1 – остекление летней кухни;

- ул. Ингулецкая, д. 5/2 –кровля;

- ул. Ингулецкая, д. 6/1 – повреждение жилой комнаты, кровли, забора, остекления;

- ул. Ингулецкая, д. 8/1 – кровля;

Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК побывала на месте происшествия и зафиксировала последствия обстрела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  



16:30 Военнослужащие одной из бригад ВСУ заминировали сельскохозяйственные поля в районе поселка Луганское.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "каратели 59-й бригады продолжают хаотичную установку минно-взрывных заграждений, преднамеренно угрожая жизни (наблюдателей Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ и мирному населению".

"На сельскохозяйственных полях вблизи населенного пункта Луганское наблюдателями миссии ОБСЕ зафиксировано 104 противотанковые мины ТМ-62, из них 45 были обнаружены впервые", - сказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики мирных жителей быть бдительными и осторожными, а сотрудников ОБСЕ учитывать данные факты при планировании своих маршрутов.

"Минирование местности украинскими оккупантами несет прямую угрозу вашей жизни и является нарушением норм гуманитарного права", - подчеркнул он.



15:35 ВСУ сегодня днем открыли огонь из гранатометов в направлении села Петровское на южном участке фронта.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрел велся, начиная с 14:20, из района, подконтрольного Киеву села Старогнатовки. Было выпущено 20 гранат из АГС и четыре гранаты из СПГ.



14:45 Семь военнослужащих ДНР погибли из-за обстрелов со стороны ВСУ в первой половине мая
В период с 1 по 14 мая в ДНР в результате нарушения Минских соглашений украинскими войсками погибли 7 военнослужащих Республики. Об этом сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.
Уточняется, что всего за текущий год в результате обстрелов в ДНР погибли четверо мирных жителей и 29 военных (шесть гражданских и 23 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести).



13:35 Киевские силовики за сутки разместили четыре единицы бронетехники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады - два бронетранспортера БТР-80 вблизи населенного пункта Болотенное. В зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады - две БМП (боевые машины пехоты) в районе населенного пункта Луганское", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



12:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные силы Украины за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР 35 боеприпасов. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило пять раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 35 единиц».

Уточняется, что под огнем украинской армии оказались: район «Вольво-центра» и село Спартак (донецкое направление), поселок Широкая Балка (горловское направление), а также села Новоласпа и Безыменное (мариупольское направление). При обстрелах применялись минометы, зенитные установки, гранотометы и стрелковое оружие. Напомним, что статистикой учитываются только боеприпасы калибром 12,7 мм и выше.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», – отметили в СЦКК.

Там также добавили, что в 10:10 на позициях ВСУ в районе села Старогнатовка к северу от Мариуполя произошло два взрыва.



11:45 Четыре дома повреждены в Петровском районе Донецка в результате утреннего обстрела со стороны вооруженных формирований Украины.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В результате утреннего обстрела со стороны вооруженных формирований Украины повреждены жилые дома в Петровском районе Донецка по улице Ингулецкая 5/1, 5/2, 6/1 и 8/1», – отметили в СЦКК.

Там уточнили, что повреждены остекление и кровля вышеуказанных домостроений.



10:50 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 мая

Киевские силовики пять раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Лозовое, Калиново-Борщеватое, поселка городского типа Донецкий и поселка Молодежное.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.



09:55 Подробности обстрела Донецка 13 мая


09:00 ВСУ сегодня утром из минометов и гранатометов обстреляли село Безыменное на юге ДНР и поселок Доломитное на северной окраине Горловки.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что первый обстрел был в 06:30. С позиций украинских войск у поселка Гладосово в направлении поселка Доломитное было выпущено 17 гранат из АГС и 10 гранат из СПГ.

Второй обстрел зафиксирован в 06:45. Войска Киева выпустили семь мин калибром 120 мм по селу Безыменное. Огонь велся с позиций у села Широкино.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.