Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

21:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:40 Войска Украины из минометов калибром 120 мм обстреляли поселок Широкая Балка на западной окраине Горловки.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что всего было выпущено 15 мин с позиций ВСУ в районе населенного пункта Новгородского, обстрел зафиксирован в 18:32.



20:30 Военнослужащий Народной милиции ДНР погиб от огня украинских силовиков к северу от Донецка. Об этом сообщили сегодня в управлении Народной милиции Республики.

«С прискорбием сообщаем, что в результате обстрела погиб защитник нашей Республики. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего», – говорится в сообщении.

Уточняется, что боец погиб недалеко от поселка Пески к северу от Донецка, во время тушения пожара, возникшего в межпозиционной зоне. Как утверждают в УНМ, пожар был целенаправленно устроен украинскими военными и угрожал гражданской инфраструктуре, из-за чего военнослужащие НМ ДНР начали экстренно его тушить.



20:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:40 Вооруженные формирования Украины из минометов обстреляли село Безыменное на юге ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что огонь велся из подконтрольного украинским силовикам села Широкино в 18:10. В направлении села Безыменное выпущено шесть мин калибром 82 мм.



19:10 Армия Киева в течение недели разместила 19 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Продолжая сосредотачивать вооружение и военную технику в зоне карательной операции для совершения преступных действий, противник намеренно нарушает третий пункт комплекса дополнительных мер по прекращению огня, - сказал он. - Для этого боевики размещают технику вблизи жилых объектов гражданской инфраструктуры, подвергая опасности жизни мирных жителей". 

Офицер пресс-службы уточнил, что два бронетранспортера выявлены в жилом районе села Геевка, боевая бронированная машина (ББМ) и боевая машина пехоты (БМП) - в селе Орехово, еще одна ББМ - в селе Крымское, боевая инженерная машина - вблизи поселка городского типа (пгт) Новотошковское.

В жилых районах Золотого и села Новозвановка зафиксированы три БМП и десять ББМ - в Светлодарске, пгт Троицкое и Мироновский.



18:30 Киевские силовики за минувшую неделю 14 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"(За неделю) вооруженные формирования Украины 14 раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что на Попаснянском направлении киевские силовики обстреляли из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых гранатометов (СПГ), ручных противотанковых гранатометов, автоматических станковых гранатометов (АГС) и стрелкового оружия районы Первомайска, Золотого-5, поселка Молодежное, поселка городского типа Калиново и села Калиново-Борщеватое.

На Славяносербском направлении обстрелам из СПГ с позиций 14-й бригады и 15-го батальона 128-й отдельной горно-штурмовой бригады подверглись районы села Желобок и поселка городского типа Донецкий.

"На Дебальцевском направлении боевики 59-й бригады ВСУ с позиций в районе населенного пункта Луганское из СПГ, АГС и стрелкового оружия вели огонь по району населенного пункта Логвиново", - добавил Филипоненко.

Он отметил, что "потерь среди мирного населения и повреждений объектов гражданской инфраструктуры за прошедшую неделю нет".



17:45 ВСУ при дооборудовании позиций случайно подорвали тайник с боеприпасами — НМ ЛНР
Киевские силовики при проведении работ по дооборудованию фортификационных сооружений в поселке городского типа Новотошковское случайно подорвали тайник с боеприпасами, подготовленными для вывоза из зоны проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Командование 14-й бригады продолжает проведение инженерных работ на линии боевого соприкосновения. Так, 12 мая, по приказу комбрига (полковника Сергея) Войченко боевики проводили работы по углублению траншей и дооборудованию фортификационных сооружений с применением боевой инженерной машины ИМР-2", - рассказал Филипоненко.

Он отметил, что "при сносе домостроения вблизи школы искусств в населенном пункте Новотошковское произошел взрыв".

"По результатам разбирательства было установлено, что в данном домостроении находился схрон с боеприпасами, подготовленный украинскими боевиками к вывозу в Черновицкую область", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.



17:10 Подразделения Киева за минувшую неделю 21 раз обстреляли ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю зафиксировано 21 нарушение режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник открывал огонь по населенным пунктам Республики, применяя минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение танка и БМП, ПТРК, зенитные установки, гранатометы различного типа, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберные пулеметы», – сказал Басурин.

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались 12 населенных пунктов. В частности, поселки шахт 6/7 и имени Гагарина» в Горловке, поселки шахт Челюскинцев и «Трудовская» в Донецке, а также села Спартак, Лозовое и Жабуньки в его окрестностях; село Яковлевка и поселок Красный Партизан под Ясиноватой; села Григоровка, Новая Марьевка, Новоласпа и Стыла на юге ДНР.

Ранее сообщалось о повреждениях трех домостроений в поселке шахты «Трудовская». Кроме того, еще два дома были повреждены в поселке шахты имени Челюскинцев и зафиксировано попадание снаряда на территорию детского сада. В результате обстрела со стороны ВФУ погибли мирный житель и военнослужащий Народной милиции, двое защитников Республики получили ранения.

«В течение минувшей недели противник дважды применял беспилотные летательные аппараты: в районе Ясиноватой с целью сброса боеприпаса ВОГ-17. Во всех случаях беспилотники противника были своевременно обнаружены и обезврежены расчетами ПВО и РЭБ Народной милиции», – отметил Басурин.



16:10 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 13 мая

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксированы следующие нарушения со стороны ВФУ:

- вблизи участка разведения сил и средств в районе н.п. Богдановка БПЛА СММ вновь зафиксировал 68 противотанковых мин ВФУ. Кроме того, во время анонсированного полета над данным участком БПЛА Миссии подвергался воздействию сигнала обоих модулей GPS.

- БПЛА СММ среднего радиуса действия в полях на окраине н.п. Луганское зафиксировал около 104 противотанковых мин ВФУ – 45 из них впервые. 

Наблюдателями СММ ОБСЕ вновь зафиксировано присутствие техники ВФУ в зоне безопасности:

- 2 бронетранспортера (БТР-3) в жилом районе н.п. Мариуполь.



15:15 ВСУ обстреляли район «Вольво-центра» на северной окраине Донецка.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что огонь был открыт в 12:25 со стороны подконтрольного Киеву поселка Пески, применялось стрелковое оружие и снайперское вооружение.



14:25 Заявление главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника:
"Уважаемые граждане Луганской Народной Республики!

Семь лет свободы и независимости от украинского режима прошли в напряженном сопротивлении натиску противника, противодействии диверсионным группам и террору СБУ, борьбе со стихией и угрозой возникновения эпидемии.

Благодаря слаженности действий министерств и ведомств, действующих в единой системе гражданской защиты, жители Республики чувствуют себя в безопасности, работают детские сады, школы, больницы.

В то же время военно-политическое руководство Украины продолжает придерживаться агрессивного сценария разрешения конфликта.

Четыре года координационный штаб проводит плановые комплексные тренировки органов управления и сил гражданской защиты, действующих в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством МЧС.

В период с 17 по 22 мая в очередной раз во взаимодействии с министерствами и ведомствами Донецкой Народной Республики будет отработан комплекс мероприятий по реагированию на возможные угрозы техногенного и природного характера, действий диверсионных групп и обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины.

Мероприятия будут проводиться в плановом порядке с соблюдением всех мер безопасности и необходимых санитарных норм. При проведении учебно-тренировочных мероприятий возможна повышенная активность структурных подразделений министерств и ведомств. Хочу обратить внимание граждан, что все мероприятия направлены на совершенствование системы обеспечения безопасности жителей Республики и носят исключительно плановый характер".



13:35 Фоторепортаж. Последствия обстрела Петровского района Донецка 13 мая

Как сообщалось ранее, 13 мая со стороны ВФУ был обстрелян Петровский район города Донецка. Противник применил ЗУ-23-2, в результате чего были зафиксированы повреждения по следующим адресам:

- ул. Ингулецкая, д. 7/1 – кровля;

- ул. Ингулецкая, д. 10/1 – остекление, кровля летней кухни;

- ул. Полбина, д. 11/1 – ограждение.

Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК побывала на месте происшествия и зафиксировала последствия обстрела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



12:40 Армия Киева обстреляла юг ДНР
Украинские силовики открыли огонь по району села Новоласпа на мариупольском направлении с применением автоматических станковых гранатометов (АГС).
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
«В 10:20 со стороны ВФУ в направлении села Новоласпа выпущено 4 гранаты из АГС», — сказано в сообщении.

В СЦКК добавили, что огонь велся с территории подконтрольного Киеву населенного пункта Старогнатовка.

По информации представительства, «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».



11:45 ВСУ установили более 100 противотанковых мин на сельскохозяйственных полях вблизи поселка городского типа Луганское.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 59-й бригады на сельскохозяйственных полях вблизи населенного пункта Луганское установили 104 противотанковые мины ТМ-62", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве ЛНР добавили, что подразделения Народной милиции "ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия".



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения Киева за сутки четыре раза обстреляли ДНР на донецком и мариупольском направлениях. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 22 единицы (статистикой учитываются боеприпасы калибром 12,7 и выше)».

Уточняется, что под огнем ВФУ оказались районы поселка шахты «Трудовская» и села Веселое в Донецке, села Васильевка близи Ясиноватой, а также окрестности села Дзержинское на юге ДНР. Противник применял минометы калибром 120 мм, гранатометы (СПГ и РПГ), зенитные установки и стрелковое оружие.

По данным представительства, украинская сторона в СЦКК проигнорировала все запросы Донецка по установлению режима тишины.

Как сообщалось ранее, накануне в результате обстрелов со стороны украинских силовиков были отмечены повреждения по трем адресам на западе Донецка. Кроме того, зафиксировано попадание снаряда на территорию приусадебного участка по ул. Рацонализаторов, 5.

Также в нарушение допмер контроля перемирия в Донбассе на позициях украинских военных в районе села Старогнатовка зафиксирован один взрыв.



09:55 Все, что нужно для спокойствия, это пулемет
Позиции ДНР южнее Донецка.
Видео: YouTube / Сладков плюс


09:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 мая

Киевские силовики пять раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Калиново, села Калиново-Борщеватое и поселка Молодежное.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.