Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:10 Брифинг представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина

18:15 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко

17:25 В Управлении НМ ДНР назвали имена раненных бойцов ВСУ
Представитель Управления НМ ДНР сообщил, что оборонному ведомству Республики стали известны имена троих из пяти военнослужащих ВСУ,  раненных  в результате подрыва 12 мая автомобиля ГАЗ-66 на позиции 2 батальона 93 бригады в районе населенного пункта Гранитное.
"Ими оказались сержанты Солодов, Прокопян и солдат Зенцов. Личные данные остальных пострадавших уточняются", - уточнил он.
Напомним, что в результате подрыва трое военнослужащих ВСУ погибли, пятеро получили ранения. 
"Кроме того, на борту самоуничтожившегося ГАЗ-66 находилось дорогостоящее военное имущество, а именно радиостанции Harris в количестве 3 ед. и 2 снайперские винтовки с установленными на них тепловизионными прицелами «Archer» производства США, поставленные в ВСУ в качестве военной помощи", - добавили в УНМ ДНР.



16:35 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта 

Пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил заявил, что за сутки, 12 мая, в Донбассе зафиксировали восемь нарушений режима прекращения огня. 

«Вблизи Новгородского подразделения противника дважды открывали огонь из минометов 82-го калибра и станковых противотанковых гранатометов, а у Екатериновки — еще и из автоматических станковых гранатометов.

Вблизи Гнутово враг открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов. В пригороде Водяного зафиксирован обстрел из ручных противотанковых гранатометов, а у Авдеевки — из подствольных гранатометов. В районе Верхнеторецкого открывали огонь из стрелкового оружия. Недалеко от поселка Мирное противник вел огонь из противотанковых ракетных комплексов.

Вследствие вражеского обстрела был поврежден автомобиль группы разминирования. К счастью, никто не пострадал. Боевых потерь среди наших защитников нет», — сказано в сообщении штаба.



15:40  Сотрудники МВД ДНР изъяли у жителя Снежного автомат, патроны к нему, взрывчатку и сигнальные ракеты
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«Сотрудники сектора уголовного розыска Снежнянского ГО МВД ДНР провели санкционированный обыск по месту жительства ранее судимого горожанина 1957 года рождения. В домовладении мужчины стражи порядка обнаружили и изъяли автомат Калашникова, 974 патрона калибра 5,45 мм, 20 граммов пластида, пять корпусов гранат различного типа с запалами к ним и четыре сигнальные ракеты», — сказано в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).



14:35 Глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом поручил Народной милиции ЛНР организовать и провести военные сборы, в которых примут участие три тысячи резервистов

"В целях подготовки и совершенствования навыков граждан, пребывающих в запасе, приписанных в состав резервных формирований на соответствующие воинские должности <…> постановляю Народной милиции ЛНР организовать и провести военные сборы граждан, пребывающих в запасе, в период с 17.05.2021 по 21.05.2021", – говорится в документе.

Глава ЛНР постановил "призвать на военные сборы 3 000 человек из числа граждан, приписанных в состав резервных формирований, в Народную милицию Луганской Народной Республики", а также "привлечь к проведению военных сборов 198 единиц транспортных средств для комплектования подразделений Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов".  

"Руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, находящихся на территории ЛНР, обеспечить сохранение рабочих мест и оплаты труда работникам предприятий, организаций и учреждений, призванным на военные сборы, на период прохождения военных сборов", – сказано в документе.

Глава Республики поручил Народной милиции при реализации указа обеспечить "соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра, использование средств защиты органов дыхания и перчаток".

Указ вступил в силу 13 мая.



13:40 Украинские боевики продолжают открывать огонь из миномётов



12:45 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения украинской армии на линии разграничения ДНР с Украиной
Согласно отчету СММ ОБСЕ за 12 мая, наблюдателями зафиксированы следующие нарушения со стороны ВФУ:
-11 мая вблизи участка разведения в районе н.п. Богдановка ВФУ трижды открывали огонь по БПЛА Миссии, о полете которого было уведомлено заблаговременно, было произведено 43 выстрела;
- наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ малого радиуса действия во время полетов в районе населенных пунктов Курдюмовка, Перше Травня (укр. Озаряновка), Майорск, Богдановка. Вследствие глушения сигнала со стороны ВФУ СММ не смогла осуществить запуск двух БПЛА среднего радиуса действия в районе населенных пунктов Курдюмовка и Перше Травня (укр. Озаряновка).
Кроме того, 7 мая БПЛА СММ зафиксировал 400 противотанковых мин ВФУ в районе н.п. Луганское, установленных в том числе вблизи автодороги М03 и непосредственно на ней, 280 из них - впервые.
Также патрулем СММ ОБСЕ вновь зафиксировано присутствие техники ВФУ в нарушение установленных линий отвода:
- 1 ЗРК 9К33 «Оса» возле н. п. Перше Травня (укр. Озаряновка).
СММ ОБСЕ подтвердила итоги разбирательства (https://t.me/DNR_SCKK/5053) Представительства по факту обстрела 8 мая поселка шахты «Трудовская» в Петровском районе г. Донецка, указав направление огня, где расположены позиции ВФУ, а также факты повреждения жилых домов по ул. Томской и ул. Безлесной в результате обстрелов со стороны ВФУ.

11:55 ВСУ препятствовали работе беспилотника ОБСЕ вблизи населенного пункта Орехово

Украинские силовики используют средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе села Орехово Попаснянского района. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

Там отметили, что "украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ, осуществляя подавление сигналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов миссии".

"В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Орехово зафиксировано применение станции РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ", - сообщили в оборонном ведомстве.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Силовики Украины за минувшие сутки два раза обстреляла территорию ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило два раза», – отметили в представительстве.

Там добавили, что под огонь ВФУ попали окрестности сел Григоровка и Новая Марьевка на юге ДНР. Применялись 82-мм минометы, гранатометы, стрелковое оружие. Выпущено 17 боеприпасов калибром 12,7 мм и более.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушения режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», — подчеркнули в представительстве.



09:55 Нарушения ВСУ, зафиксированные в отчете ОБСЕ
Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали в отчете нарушения Вооруженных формирований Украины на 13 мая:
"БПЛА СММ малого радиуса действия подвергался воздействию помех сигналу GPS во время полета вблизи населенного пункта Орехово", - сообщается в отчете ОБСЕ.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 мая

ВСУ два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка Молодежное. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и автоматических станковых гранатометов АГС-17.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.