Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

22:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


22:20 Мирный житель погиб сегодня в поселке шахты «Трудовская» на западе Донецка в результате обстрела со стороны украинских войск.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела со стороны ВФУ поселка шахты «Трудовская» по адресу улица Томская, 10 погиб мирный житель 1939 года рождения», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что армия Киева в 17:20 открыла огонь по западу столицы ДНР из вооружения БМП-2. Огнем ВФУ были повреждены здание школы и несколько домостроений.



19:25 ВСУ обстреляли сегодня вечером Петровский район Донецка, повреждена школа и несколько домостроений.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Вечером вооруженные формирования Украины обстреляли поселок шахты «Трудовская» с применением вооружения БМП-2. В результате обстрела сгорел жилой дом по адресу: переулок Выборгский, 1/1», — сказано в сообщении.

Кроме того, огнем ВФУ повреждено остекление и фасад здания школы №116 по улице Самарская,1, жилой дом и три хозяйственные постройки по улицам Безлесная и Метеоритная, а также легковой автомобиль.

Информация о пострадавших среди мирного населения не поступала. Оперативная группа представительства ДНР в СЦКК выехала на место происшествия для фиксации последствий обстрела и проведения разбирательства.



18:35 Украинские силовики обстреляли поселок шахта «Трудовская» в Петровском районе Донецка.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован в 17:20. Произведено 10 выстрелов из БМП-2. Вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Марьинка.

По информации представительства, «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».



18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:15 Беспилотники миссии ОБСЕ подверглись глушению со стороны ВСУ в пяти населенных пунктах Донбасса
Украинские военные применили средства радиоэлектронной борьбы против беспилотных средств ОБСЕ в пяти населенных пунктах в подконтрольных Киеву районах. Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«С целью недопущения вскрытия беспилотниками СММ ОБСЕ вооружения из состава 10-й и 128-й огшбр ВСУ боевики мобильных групп 20-го и 305-го отдельных батальонов РЭБ применяли станцию «Буковель-АД» в районе Степановки, Александро-Шультино, Александро-Калиново, Кодемы и Пищевика», — отметил Басурин.

Он добавил, что в районе села Лебединское под Мариуполем противник открыл по беспилотнику наблюдателей стрельбу с целью уничтожения.

В УНМ считают, что такие действия армией Украины предпринимаются для сокрытия нарушений Минских договоренностей: на минувшей неделе в Донбассе было выявлено почти полсотни единиц украинской техники, включая танки, размещенной в нарушение договоренностей.



16:30 ВСУ открыли огонь по направлению поселка Жабуньки в северном пригороде Донецка.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что обстрел произошел в 15:25. Огонь велся из подконтрольного Киеву поселка Водяное. В направлении Жабуньков были выпущены 2 гранаты из РПГ.



15:40 Киевские силовики за сутки разместили 17 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ зафиксировано размещение двух боевых бронированных машин, бронетранспортера (БТР-4) и бронированной ремонтно-эвакуационной машины вблизи жилого района населенного пункта Золотое-2", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в жилых районах Светлодарска и поселка городского типа Луганское киевские силовики разместили шесть боевых бронированных машин. В селе Муратово бойцы 14-й бригады ВСУ разместили четыре боевые машины пехоты (БМП-1).

В оборонном ведомстве ЛНР проинформировали, что три бронетранспортера БТР-80 бойцы ВСУ разместили "на территории объекта в жилом районе населенного пункта Геевка".



14:50 Армия Киева препятствует работе БПЛА ОБСЕ вблизи Крымского

Киевские силовики используют средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Крымского. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Крымское зафиксировано применение станции РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



14:00 ВСУ открыли огонь по детскому саду в Петровском районе Донецка


13:10 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за сутки шесть раз нарушили перемирие, выпустив по ДНР более 60 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило шесть раз», — сказано в сообщении.

По данным СЦКК, противник применял минометы калибра 120 и 82 мм, вооружение БМП/БТР, зенитную установку. В общей сложности по Республике было выпущено 64 боеприпаса калибром свыше 12,7 мм. Под удары попали поселки шахты 6/7 и шахты им. Гагарина в Горловке, поселок шахты Челюскинцев в Донецке и село Лозовое в его окрестностях, села Стыла и Новоласпа на юге страны.

В результате обстрелов в Петровском районе зафиксировано попадание снаряда не территорию детского сада, также повреждены два дома неподалеку. Жертв среди мирных граждан за отчетный период не было.



12:15 Киевские силовики установили 110 противотанковых мин на окраине поселка городского типа Луганское.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 59-й бригады на окраине населенного пункта Луганское установили 110 противотанковых мин ТМ-62", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве ЛНР добавили, что подразделения Народной милиции "ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия".



11:30 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 мая

Киевские силовики два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы села Логвиново и поселка городского типа Донецкий.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, подствольных гранатометов ГП-25 и стрелкового оружия.



10:40 Два жилых дома в Петровском районе Донецка повреждены утренними обстрелами со стороны войск Киева.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«ВФУ совершили обстрел Петровского района Донецка с применением зенитных установок. В результате обстрела повреждены жилые дома по следующим адресам: ул. Безлесная, 6/1 – повреждены кровля и остекление фасада; ул. Безлесная, 4/2 – повреждено остекление», — говорится в сообщении.

Огонь велся примерно в 6:50 из района Марьинки в направлении поселка шахты «Трудовская». Было произведено 10 выстрелов из зенитной установки. По предварительным данным, жертв нет. Оперативная группа представительства ДНР в СЦКК выехала на место для фиксации последствий обстрела и проведения разбирательства.



09:50 Армия Киева сегодня утром дважды обстреляла территорию Донецкой Народной Республики
Как сообщило представительство Республики в СЦКК, первый обстрел был зафиксирован в 05:30. Украинские силовики выпустили 15 мин калибром 120 мм по району поселка шахты им. Гагарина в Горловке. Огонь велся с территории подконтрольного Киеву населенного пункта Дзержинск.

Второй обстрел зафиксирован в 06:50. Под обстрелом ВСУ оказался поселок шахта «Трудовская» в Петровском районе Донецка. Произведено 10 выстрелов из зенитной установки.

По информации представительства, «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».



09:00 Петровский район Донецка под обстрелом БМП ВСУ. Трое защитников Республики погибли.

Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.