Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

21:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


17:50 Огневые точки противника подавляются и будут подавляться – Денис Пушилин



16:55 В Донбассе автомобиль ВСУ подорвался на неизвестном взрывном устройстве — один военнослужащий погиб, трое ранены
Об этом сообщает пресс-центр штаба так называемой  Операции объединенных сил во вторник, 27 апреля. 
«В результате подрыва военного автомобиля на неизвестном взрывном устройстве один военнослужащий из состава Объединенных сил получил травмы несовместимые с жизнью. Еще три военнослужащие получили боевые травмы. Пострадавшие госпитализированы, им оказали медицинскую помощь. Состояние здоровья военнослужащих оценивается как удовлетворительное», — сказано в сообщении.

По информации штаба, на месте инцидента работает руководящий состав воинской части и рабочая группа Военной службы правопорядка ВСУ. Обстоятельства случившегося уточняются.



16:00 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

Пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил в утренней сводке заявил, что подразделения армий ЛДНР за минувшие сутки якобы девять раз обстреляли позиции ВСУ в Донбассе. Один военнослужащий получил ранения.

«Так, возле Водяного противник дважды открывал огонь из минометов 120-го калибра и гранатометов различных систем. Из минометов 82-го калибра совершили обстрел в направлении поселка Гнутово, а у населенного пункта Светлодарск – еще и из крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов. Неподалеку Павлополя противник два раза открывал огонь по украинским позициям, применив гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. В пригороде Авдеевки вооруженные формирования противника обстреливали позиции украинских защитников из подствольных гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.В районе населенного пункта Зайцев враг дважды открывал огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В результате вражеского огня один украинский военнослужащий получил осколочное ранение. Ему оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение», — заявили в штабе оборонного ведомства Украины.



15:05 Представители Киева сегодня на видеоконференции подгруппы по политическим вопросам признали вооруженный конфликт в Донбассе внутриукраинским
Об этом заявила представитель ДНР в политподгруппе Наталья Михайлова.

«Наконец-то украинская сторона нашла время прочесть Комплекс мер и подтвердила тот факт, что природа конфликта в Донбассе – исключительно внутриукраинская, и не оспаривала тот факт, что Минские соглашения предписывают договариваться именно с нами как с гражданами некогда единой страны», — отметила Михайлова.

Она выразила надежду, что на заседании Контактной группы 28 апреля украинские переговорщики не изменят свою позицию и подтвердят приверженность документам Минского пакета.



14:15 Полсотни боеприпасов: украинские боевики обстреляли города Республики



13:20 ВСУ разместили бронетехнику вблизи Дмитровки

Силовики Украины разместили минометы и бронетехнику вблизи жилых домов в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ нашими наблюдателями зафиксировано размещение двух буксируемых минометов 2С12 "Сани" вблизи населенного пункта Дмитровка и одного бронетранспортера БТР-70 в жилом районе населенного пункта Счастье", - говорится в сообщении.



12:30 Заседание гуманитарной группы закончилось за полтора часа без принятия каких-либо решений, но с анекдотами от Третьяковой.
Об этом сообщил представитель ЛНР в Трехсторонней контактной группы Владислав Мирошник.
"Закончилось без решений по открытию новых КПВВ, без продвижения по обменам, но с анекдотами от Третьяковой. Помните, той самой депутатки Третьяковой, что совсем недавно требовала войну РФ объявить и иностранные базы открыть на Украине, а потом испугалась и воззвание из сети удалила. Но настроение то осталось, так что результат заседания с ее участием вполне закономерный", - рассказал он.  



11:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Силовики Киева за минувшие сутки шесть раз нарушили перемирие, выпустив по ДНР 50 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Под удары попали районы поселков Зайцево Южное в Горловке и Старомихайловка в Донецке, села Веселое к северу от столицы, а также окрестности сел Ленинское и Украинское на юге ДНР. Применялись минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы АГС и стрелковое оружие. Информация о жертвах среди мирных граждан и повреждениях гражданской инфраструктуры не поступала», - уточнили в ведомстве.

 



10:45 Украинские силовики выпустили по району села Спартак к северу от Донецка три противотанковые управляемые ракеты
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрел зафиксирован в 9:35. Удары наносились со стороны подконтрольной Украине Авдеевки. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала", - сообщили в ведомстве.

Согласно заявлению представительства, украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины и отказывается задействовать координационный механизм контроля перемирия, предусмотренный дополнительными мерами контроля перемирия.



09:55 ВФУ утром из минометов обстреляли юг ДНР

Сегодня утром войска Украины обстреляли из крупнокалиберных минометов село Коминтерново на юге ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрел со стороны позиций вооруженных формирований Украины в селе Водяное зафиксирован в 06:07. Противник применял минометы калибром 120 мм, выпущено семь боеприпасов", - уточнили в СЦКК.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 апреля

Вооруженные формирования Украины пять раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Лозовое и Калиновка и поселка Молодежное.

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и крупнокалиберного пулемета. В результате одного из обстрелов получил ранение военнослужащий Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

 


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.