Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:40 Украинские силовики из минометов обстреляли Старомихайловку
В 17:05 войска Киева начали обстрел из минометов населенного пункта Старомихайловка. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала. Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

17:55 ВСУ разместили тяжелое вооружение в жилых массивах Дзержинска
Пользуясь временной неисправностью БпЛА СММ ОБСЕ «CAMCOPTER S-100» выведенного из строя 24 апреля украинскими боевиками мобильной группы РЭБ 305 батальона, 10-я огшбр размещает тяжелое вооружение в нарушении Минских соглашений на окраине и в жилых массивах населенного пункта Дзержинск. Об этом сообщил официальный представитель Управления Народной милиции ДНР.
"При этом, подразделения 109-го батальона 10-й огшбр дооборудуют места размещения вооружения с использованием инженерной техники – бульдозера и экскаватора.
В настоящее время уже размещены и замаскированы ТРИ 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» из состава бригадной артиллерийской группы, еще для трех готовятся новые укрытия.
Также, в данном районе фиксируется работа станции радиопомех «Буковель-АД» 305-го батальона РЭБ", - рассказал он.



17:00 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

Пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил заявил, что подразделения армий ЛДНР за минувшие сутки осуществили 12 обстрелов по позициям ВСУ в Донбассе. 

«Так, вблизи населенных пунктов Широкино, Южное, Екатериновка, Троицкое, Новозвановка и Новгородское подразделения противника вели огонь изминометов 120-го и 82-го калибров, а также из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем. Неподалеку Песков обстреливали позиции украинских воинов из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.В пригороде населенного пункта Луганское был осуществлен обстрел из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.Также из минометов 120-го калибра велся обстрел населенного пункта Водяное. Украинские военные не пострадали», - говорится в сводке штаба.



16:05 Сотрудники прокуратуры ЛНР изъяли из тайника в районе Ирмино автомат, патроны и полкилограмма тротила
Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Сотрудниками межрегионального следственного отдела следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, на открытом участке местности, находящемся на расстоянии примерно 1,5 км от Ирмино (лесополоса), выявлен тайник с огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами", - говорится в сообщении.

В ходе осмотра места происшествия специалисты ведомства обнаружили и изъяли автомат Калашникова и магазин к нему, более 380 патронов разного калибра, 3 корпуса гранат, 8 головных частей к выстрелу ручного противотанкового гранатомета и 6 стартовых пороховых зарядов к ним, а также около полкилограмма тротила.

 

 



15:10 Военнослужащий Народной милиции ЛНР получил ранение в результате обстрела со стороны киевских силовиков
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"26 апреля в 12:10 вооруженные формирования Украины открыли прицельный огонь из стрелкового оружия на Дебальцевском направлении с (направления) населенного пункта Луганское по (направлению) населенного пункта Калиновка, в результате чего получил ранение военнослужащий Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении.



14:05 Украинская сторона отрицает обстрелы территории Республики



13:15 Сегодня днем ВСУ из гранатометов обстреляли юг ДНР
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Обстрелы зафиксирован в 11:30 и 12:45. Огонь велся в направлении сел Украинское и Ленинское из районов подконтрольных украинским властям сел Павлополь и Водяное. Противник выпустил в общей сложности 29 гранат из АГС. Информация о пострадавших не поступала", - говорится в сообщении СЦКК.



12:25 Украинские войска обстреляли дорогу, по которой  двигался гражданский транспорт
ВСУ обстреляли дорогу соединяющую Ясиноватую с Горловской трассой в районе населенного пункта Крутая Балка. Об этом сообщил военкор Андрей Руденко, со ссылкой на информацию местных жителей.
"Огонь велся из СПГ-9 «копье», было произведено три выстрела.В тот момент пл дороге двигался гражданский автотранспорт. Чудом никто не пострадал", - написал он.

11:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...
Украинские военные пять раз обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В зоне обстрелов на горловском направлении оказались поселки Зайцево, шахты имени Гагарина, Железная Балка, на донецком – село Веселое, на мариупольском — село Саханка. Противник применял минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы (РПГ, СПГ) и стрелковое оружие», - говорится в сообщении.

По данным представительства, «попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушения режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК».



10:45 ВСУ разместили бронетехнику у жилых домов в селе Орехово-Донецкое и в поселке городского типа Новотошковское
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ нашими наблюдателями зафиксировано размещение двух боевых машин пехоты вблизи жилого дома в населенном пункте Орехово-Донецкое и бронированной разведывательно-дозорной машины в населенном пункте Новотошковское", – говорится в сообщении.



09:55 Украинские силовики открыли огонь по югу Республики

Сегодня утром подразделения ВФУ выпустили 12 мин по югу ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Обстрел зафиксирован в 08:10. Огонь велся в направлении села Ленинское из района подконтрольного украинским властям села Лебединское. Противник применял минометы калибром 120 мм. Информация о пострадавших не поступала", - говорится в сообщении ведомства.

При этом, согласно заявлению представительства ДНР, украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины и отказывается задействовать координационный механизм контроля перемирия, предусмотренный комплексом допмер.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 апреля

Подразделение украинской армии пять раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Калиново, села Калиновка и поселка Молодежное.

Огонь велся из 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и ручных противотанковых гранатометов РПГ-7", - говорится в сообщении ведомства.

 


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.