Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


19:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко 


18:40 ВСУ сегодня вечером обстреляли поселок шахты имени Гагарина на севере Горловки
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрел зафиксирован в 17:40, огонь велся со стороны подконтрольного Украине поселка Ленинское. Выпущено 16 мин калибром 120 мм.

Отмечается, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запросы представителей ДНР об установлении режима тишины путем задействования координационного механизма.



17:55 Украинские военные используют транспорт СЦКК для подвоза боеприпасов

ВСУ использовали автомобильную технику с символикой Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня для подвоза боеприпасов к противотанковому ракетному комплексу «Корсар» на позиции к северу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции.

«Восемнадцатого апреля установлен очередной факт подвоза боеприпасов на автомобиле «ЗиЛ-131» с символикой СЦКК на позиции 2 батальона 72 отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Новоселовка Вторая. Среди доставленных боеприпасов отмечаются противотанковые управляемые ракеты к ПТРК «Корсар»», – сказано в сообщении.

Следует отметить, что подобные случаи фиксируются УНМ с конца марта.



17:10 МИД ЛНР: Киев пытается превратить механизм контроля перемирия в малофункциональный придаток

Представители Украины на внеочередной видеоконференции подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы пытались выхолостить предложения Республик Донбасса по усовершенствованию координационного механизма контроля перемирия. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел ЛНР.

"Внеочередное заседание подгруппы по вопросам безопасности завершилось", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что "украинская делегация попыталась в очередной раз выхолостить предложения по усовершенствованию координационного механизма, усекая все его практические аспекты и превращая в малофункциональный придаток".

"Параллельно киевский представитель решил продолжить попытки (главы украинской делегации Леонида) Кравчука и в очередной раз, вместо работы над практическим документом, подсовывал принятие пустой популистской декларации о "приверженности" Мерам, которые ЛНР и ДНР и так соблюдают. Трюк не сработал", - сообщили в Министерстве.

Там добавили, что стороны провели предметное обсуждение предложений Республик Донбасса и Украины по уточнению координационного механизма, предусмотренного Мерами по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года.

"По некоторым аспектам, которые изначально совпадали в предложениях Республик от 7 апреля и Украины от 10 апреля, удалось достичь согласия. Однако существенные моменты – практически шесть из семи пунктов – остаются заблокированными Украиной", - рассказали во внешнеполитическом ведомстве.

Работа над консолидированным текстом проекта будет продолжена на следующем заседании рабочей подгруппы по безопасности, проинформировали в МИД.



16:00 В зоне обстрела поселок шахты "Трудовская"
В 13:25 со стороны населенного пункта Марьинка войска Украины открыли огонь по Донецку. В зону обстрела попал  поселок шахты "Трудовская": выпущено 5 мин калибром 82 мм.Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

15:05 Нарушение дополнительных мер со стороны ВСУ
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение четырех единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.


14:10 Донбасс. Медаль для Иуды
На одной из автотрасс Донбасса установлен памятник позора, - напоминание отношения Петра Порошенко к жителям ДНР и ЛНР.


13:15 ВСУ обстреляли Ленинское
В 11:15 украинские силовики со стороны населенного пункта Водяное открыли огонь по поселку Ленинское. По информации представительства ДНР в СЦКК, по населенному пункту было выпущено 15 гранат из АГС.
"Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", добавили в ведостве.



12:25 Украинские военные препятствовали работе беспилотников ОБСЕ 

ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районах трех городов в зоне так называемой Операции объединенных сил. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зонах ответственности 59-й и 92-й бригад ВСУ с целью глушения сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенных пунктов Светлодарск, Попасная и Золотое зафиксирована работа станции РЭБ "Буковель-АД" мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



11:35 Обстрел Горловки


10:45 Украинские войска разместили бронетехнику вблизи Попасной
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.
 "В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ нашими наблюдателями зафиксировано размещение двух боевых машин пехоты вблизи населенного пункта Попасная", - говорится в сообщении.

09:55 Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщает
За истекшие сутки зафиксировано шесть  нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:
Горловское направление: минометы 120 мм – 1 раз (17 мин).
Донецкое направление: минометы 120 мм – 3 раза (34 мины); минометы 82 мм – 1 раз (6 мин); РПГ/СПГ – 1 раз (4 гранаты); крупнокалиберные пулеметы – 1 раз; стрелковое оружие – 1 раз.
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина), Яковлевка, Донецк (Вольво-Центр), Спартак, Александровка.
Как сообщалось ранее (https://t.me/DNR_SCKK/4962), в результате обстрела со стороны ВФУ н.п. Горловка были отключены 8 трансформаторных подстанций в поселке «Ртутный», а также повреждены хозпостройки и остекление в доме № 40 по ул. Ермоловой в поселке Комарова. 
Жертв среди мирных граждан за отчетный период не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 апреля

Подразделения ВСУ два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка городского типа Донецкий. Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.