Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:30 В ДНР заявили о прибытии в Донбасс украинских праворадикалов
Заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что в Донбасс прибыли представители украинских праворадикальных организаций для провокационных обстрелов ДНР.
"Нашей разведкой отмечается прибытие в зону ответственности 58-й отдельной мотопехотной бригады экипированных и вооруженных представителей праворадикальных организаций Украины. По нашим данным, боевики прибыли по согласованию с СБУ с задачей проведения провокационных обстрелов территории республики", - сказал журналистам Басурин.


17:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:55 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны украинских войск

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксированы нарушения со стороны ВФУ Рамочного решения о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года:

8 апреля в районе участка разведения в поле приблизительно в 350 м к востоко-северо-востоку от северо-западного угла участка разведения, примерно в 3 м к северу от автодороги С050563, наблюдатели снова увидели не менее 10 противотанковых мин, сложенных вместе и покрытых маскировочной сеткой с колючей проволокой вокруг них, вблизи зафиксированного ранее предупреждающего знака о минной опасности. По оценке, эти мины принадлежат ВФУ.

Также зафиксированы случаи обстрела БПЛА и противодействия работе технических средств СММ ОБСЕ:

- 8 апреля, находясь на западной окраине Веселого для осуществления заявленного полета беспилотного летательного аппарата (БПЛА) СММ малого радиуса действия, наблюдатели услышали 10 очередей из стрелкового оружия в пределах приблизительно 2 км к северо-западу. По оценке, огонь был направлен на БПЛА, который на тот момент пролетал над позициями ВФУ.  Также данный БПЛА подвергся воздействию помех сигнала GPS. Другой БПЛА малого радиуса действия, запущенный перед этим над тем же районом, также подвергся воздействию помех сигнала GPS (по оценке, вероятно в результате глушения).

- В 20:00 8 апреля БПЛА СММ дальнего радиуса действия подвергся воздействию помех сигналу GPS (по оценке, в результате предположительного глушения) при взлете из базы в н. п. Степановка.  В 20:16 в тот же вечер, пролетая над районами вблизи н. п. Гнатовка летательный аппарат подвергся воздействию помех сигналу уже обоих модулей GPS (по оценке, в результате глушения).

Попытка со стороны СММ возобновить сигнал GPS для приземления потерпели неудачу и БПЛА выполнил аварийную посадку летательного аппарата в поле, примерно в 100 м от назначенного места приземления в Степановке. Теперь перед тем, как БПЛА можно будет использовать для мониторинговой деятельности, он должен пройти полноценный технический осмотр и не будет задействован в полетах до завершения такого осмотра. 

Напомним, что это уже третий случай глушения БПЛА СММ ОБСЕ в Степановке за последнюю неделю. По данным СММ ОБСЕ с 21 марта количество случаев постановки помех БПЛА возрастает.

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ вне выделенных мест хранения и в зоне безопасности:

- 1 буксируемый миномет (2Б9 «Василек», 82 мм) вблизи н. п. Ласточкино;

- 2 бронетранспортера (вероятно МТЛБ) вблизи н. п. Пионерское;

- 1 бронетранспортер (БТР-70) недалеко от н. п. Новобахмутовка;

- 2 бронетранспортера (МТ-ЛБ) и 1 зенитная установка вблизи жилых кварталов в н. п. Кодема;

- 1 бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2) вблизи н. п. Березовое.



15:45 Украинские военные сегодня обстреляли минами окрестности села Октябрь в Приазовье.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел был зафиксирован в 14:20 по местному времени со стороны подконтрольного Украине Пищевика. Выпущено три мины калибром 82 мм.

Другая информация уточняется.



14:20 Чуть более 200 граждан пересекли гуманитарный коридор под Донецком в пятницу

Двести два человека воспользовались гуманитарным коридором на линии соприкосновения под Донецком в пятницу, 9 апреля. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МЧС ДНР.

«С 9:00 до 17:00 9 апреля 2021 года функционировал на въезд и выезд ППТК «Еленовка». На территорию Республики запущено 20 транспортных средств и 114 человек, на территорию Украины выпущено 17 транспортных средств и 88 человек», — сказано в сообщении.

Пункт таможенного контроля «Еленовка» расположен к югу от Донецка в одноименном поселке. Это единственный работающий из четырех КПП на линии разграничения ДНР и Украины. Там находится гуманитарный коридор для гражданского населения, открытый в период ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Пропуск людей через гумкоридор осуществляется по понедельникам и пятницам. Для выезда из ДНР нужно иметь украинскую прописку, для въезда – получить разрешение штаба по коронавирусу в Донецке. Въезжающие также обязуются пройти обследование на COVID-19.



13:15 Вооруженные формирования Украины сегодня утром обстреляли окрестности села Веселое к северу от Донецка. 
Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел произошел в 9:45. Огонь велся со стороны населенного пункта Пески. Применялось стрелковое оружие. 



12:20 ВСУ активизировали работу средств РЭБ у линии соприкосновения
Киевские силовики активизировали работу средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в районе поселка городского типа Тошковка, где ранее неоднократно использовали их для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады зафиксирована активная работа маневренной группы из состава 20-го отдельного батальона РЭБ. Радиоэлектронное подавление отмечено в частотном диапазоне каналов управления и навигации БПЛА в районе населенного пункта Тошковка", – говорится в сообщении.



11:35 Киевские силовики разместили бронетехнику в жилом районе села Валуйское Станично-Луганского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера БТР-80 в жилом районе населенного пункта Валуйское", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:45 Армия Киева за минувшие сутки три раза обстреляла территорию ДНР, в том числе из минометов.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило – 3 раза, — сказано в сообщении. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 68 единиц».

По информации представительства, применялись минометы калибра 82 мм, различные виды гранатометов (АГС, РПГ, СПГ) и стрелковое оружие. Под удары попали районы населенных пунктов Доломитное на горловском, Веселое – на донецком, Ленинское – на мариупольском направлении.

Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.



09:55 Корреспондент «Звезды» показал, что происходит на окраинах ДНР


09:00 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 апреля

Киевские силовики пять раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Калиновка, Логвиново и Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.