Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:40 Командование "ООС" о ситуации на линии соприкосновения сторон

В пресс-центре так называемой Операции объединенных сил заявили, что в зоне проведения боевых действий за минувшие сутки, 4 апреля, подразделения армий ЛДНР нарушили режим прекращения огня один раз.

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», недалеко от населенного пункта Южное противник открывал огонь в сторону наших позиций из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия», — говорится в сообщении штаба «ООС».



17:50 Брифинг официального представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


16:55 Схема обстрелов ДНР 5 апреля


16:00 ВФУ  выпустили 12 мин по Широкой Балке
В 14:55 украинские силовики со стороны населенного пункта Новгородское открыли огонь по поселку Широкая Балка: выпущено 12 мин калибром 82 мм. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

15:05 "Кровью детской политые боевые выплаты ВСУ"- бабушка погибшего ребенка на Донбассе


14:15 В Кремле считают важным обеспечить безопасность всех граждан республик Донбасса

Эскалация напряженности в Донбассе повлекла за собой гибель ребенка в поселке Александровское возле Енакиево 2 апреля. Об этом сегодня заявил журналистам пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

«Каждый раз гибель человека, особенно если это ребенок, это трагедия. Все это является горькими последствиями неурегулированности ситуации (в регионе — прим. ред.). Более того, последствиями роста напряженности на линии разграничения», — приводит ТАСС слова Пескова.

Как отметил представитель Кремля, «чрезвычайно важно, чтобы ранее достигнутые договоренности были исполнены, и чрезвычайно важно, чтобы была обеспечена безопасность всех граждан — не только детей, но и всех граждан Республик».

Песков добавил, что не располагает верифицированной информацией о гибели ребенка, но не имеет и повода сомневаться в правдивости обнародованных в ДНР данных.



13:25 Правоохранители ДНР разоружили дончанина

Сотрудники полиции изъяли у жителя Донецка гранату, артиллерийский порох и свыше 100 патронов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.  

«В Куйбышевском районе Донецка стражи порядка изъяли у местного жителя 1 гранату, 1 запал, самодельное устройство для производства одиночного выстрела, артиллерийский порох и более 100 патронов калибра 7,62 мм», — говорится в сообщении. 
 

Боеприпасы направлены в экспертно-криминалистический центр.



12:30 Два жилых дома в поселке шахты имени Гагарина на северо-западе Горловки повреждены обстрелом со стороны вооруженных формирований Украины
Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«Вчера, 4 апреля, примерно в 19:30 в очередной раз был обстрелян поселок шахты Гагарина. По улице Гречко в жилой дом № 36 снаряд (или ЗУ, или БМП) влетел в стену, за которой находится детская восьмилетнего ребенка», — написал мэр в своем телеграм-канале.

Он добавил, что огнем ВФУ по данному адресу также перебиты провода электроснабжения. Неподалеку, в доме № 45 по той же улице, боеприпас пробил кровлю.



11:35 Представители Народной милиции ЛНР фиксирует нахождение бронетехники ВСУ вблизи жилых домов в Счастье Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

 

"В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ наши наблюдатели продолжают фиксировать нахождение двух бронетранспортеров вблизи жилых домов по улице Песчаной в населенном пункте Счастье", – говорится в сообщении.


10:45  Вооруженные формирования Украины (ВФУ) не вели обстрелы территории ДНР в минувшие 24 часа
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений бессрочного режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении.

При этом наблюдателями СЦКК был отмечен взрыв в районе подконтрольного украинской армии населенного пункта Шумы под Горловкой.



09:55  Доказательства массированных обстрелов позиций ДНР украинской артиллерией


09:00 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 апреля
В пресс-службе Народной милиции ЛНР сообщили,что за минувшие сутки украинские силовики не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики.
"За прошедшие сутки состороны Вооруженных формирований Украины нарушений режима "тишины" не зафиксировано, - сказано в сообщении оборонного ведомства ЛНР.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.