Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:25 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


18:45 Киевские силовики спрятали гранаты и противопехотные мины в тайнике, оборудованном в подвале жилого дома в селе Крымское.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"15 марта сотрудниками СБУ в ходе поисковых мероприятий в подвале жилого дома на окраине населенного пункта Крымское был обнаружен очередной схрон боеприпасов и взрывчатых веществ, включающий гранаты Ф-1, РГД-5, противопехотные мины МОН-90 и ПМН-2, - сказал он. - После опроса жильцов дома было установлено, что подвальное помещение, в котором обнаружен схрон, неоднократно посещали боевики 14-й бригады".

Официальный представитель подчеркнул, что "формальное участие Украины в Конвенции о запрете противопехотных мин от 1997 года не мешает Киеву применять их в Донбассе", при этом использование этих боеприпасов противоречит украинскому законодательству.  

"Обращаем внимание мирных жителей, проживающих на временно подконтрольной Украине территории, на необходимость соблюдения осторожности при перемещении вблизи расположения подразделений ВСУ с целью сохранения своей жизни и здоровья", - добавил Осадчий.



17:55 Телефонный разговор жителя н. п. Рубежное о произволе украинских боевиков


17:00 Видеоконференция Контактной группы по Донбассу началась с двухчасовым опозданием из-за деструктивного поведения украинской стороны.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«Заседание Контактной группы началось с двухчасовой задержкой из-за деструктивного поведения и неуместных требований Киева. Исходя из этого, делаем вывод, что сегодня украинская делегация намерена сорвать переговоры, особенно в части обсуждения вопросов по политическому урегулированию. Тем не менее мы готовы к работе на всех треках переговорного процесса и будем добиваться полноценной дискуссии по всем вопросам повестки дня», – отметили в МИД.

Накануне прошли встречи в профильных подгруппах Контактной группы. Однако работа подгруппы по политическим вопросам, как сообщал пресс-секретарь делегации ДНР на Минских переговорах Владислав Московский, была сорвана украинской стороной.



16:05 ВСУ сегодня днем обстреляли окрестности села Коминтерново в Новоазовском районе на юге ДНР.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрел был зафиксирован в 15:37, огонь велся со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Талаковка.

"15:37 - н.п. Талаковка - н.п. Коминтерново: выпущено 12 гранат из АГС", — говорится в сообщении. 



15:10 Наталья Никонорова о достижениях ДНР на международной арене


14:15 Украинские военные установили 19 противотанковых мин вблизи контрольно-пропускного пункта въезда и выезда «Александровка» – «Марьинка» к западу от Донецка.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Нами была отмечена установка военнослужащими 28-й бригады 19 противотанковых мин ТМ-62 поперек дороги в населенном пункте Марьинка», – говорится в сообщении.

Помимо этого, военнослужащие украинской армии установили 10 противотанковых мин в вблизи поселка Невельское к северо-западу от Донецка.

Добавим, что украинские саперы регулярно проводят работы по наращиванию минных заграждений в Донбассе. Ранее сообщалось об установке военными Киева новых минных заграждений к северу от Горловки, а также вблизи пункта пропуска «Гнутово».

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Украине территорией Донбасса существуют четыре пропускных пункта: «Горловка» — «Майорское», «Еленовка» — «Новотроицкое», «Александровка» — «Марьинка» и «Октябрь» — «Гнутово». Движение через все КПП прекращено в марте этого года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Позже был открыт гуманитарный коридор через КПВВ  «Еленовка» — «Новотроицкое». По нему осуществляется пропуск два раза в неделю.



13:25 ВCУ обстреляли из гранатометов село Сосновское на юге ДНР.

Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что огонь открыт украинскими силовиками в 11:35. По селу произведено 11 выстрелов из гранатометов. Обстрел велся из подконтрольного украинским силовикам села Пищевик.

Добавим, что сегодня должна состояться видеоконференция Контактной группы по Донбассу.



12:30 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны украинских войск

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксированы следующие нарушения со стороны ВФУ:

- 14 марта БПЛА СММ малого радиуса действия вновь зафиксировал 19 противотанковых мин, установленных поперек дороги на северной окраине н. п. Марьинка. По оценке, эти мины принадлежат ВФУ.

- 15 марта БПЛА СММ малого радиуса действия подвергался воздействию помех сигналу GPS (по оценке, в результате предположительного глушения) во время полетов над районами вблизи н. п. Первомайское  в одном случае и дважды — около н. п. Красногоровка.

- пролетая над районами вблизи н. п. Широкино, 2 БПЛА СММ малого радиуса действия подвергались воздействию помех сигналу GPS.

- пролетая над районами вблизи н. п. Ломакино, БПЛА СММ малого радиуса действия подвергался воздействию помех сигналу GPS.

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в нарушение линий отвода, вне выделенных мест хранения, в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов и непосредственно в жилых районах:

- 10 БМ-21 «Град», 122 мм на ж/д станции в н. п. Славянск; 

- 26 танков Т-64 на ж/д станции в н. п. Артемовск;

- 1 ББМ около н. п. Пищевик;

- 1 БМП-1 вблизи н. п. Новоселовка Вторая;

- 1 БМП-1 вблизи н. п. Гранитное;

- 1 ББМ вблизи жилого района в н. п. Марьинка;

- 1 БТР-3 вблизи н. п. Виноградное;

- 1 ЗРК 9К35«Стрела-10» в н. п. Красногоровка.



11:40 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие киевских силовиков на участке разведения сил и средств в районе Золотого. 
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение четырех военнослужащих 92-й бригады ВСУ", - говорится в сообщении.



10:50 ВСУ 21 раз обстреляли территорию ДНР в минувшие сутки.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило 21 раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 102 единицы».

Уточняется, что при обстрелах применялись гранатометы различных типов, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику в ежедневной сводке.

По данным представительства, под огнем оказались окрестности поселков Зайцево и шахты имени Гагарина на горловском направлении, село Яковлевка на донецком направлении, а также окрестности сел Набережное, Сосновское, Ленинское, Украинское, Заиченко, Саханка и Коминтерново на мариупольском направлении.

Вместе с тем в нарушение допмер контроля перемирия в Донбассе на позициях украинских военных в районе поселка Тарамчук замечен один взрыв.

В предыдущие сутки ВФУ четырежды открывали огонь по территории ДНР, выпущено свыше 40 боеприпасов.



09:55 Киев обостряет ситуацию в районе готовящегося к открытию КПП у Золотого

Украина пытается обострить ситуацию в районе готовящегося к открытию пункта пропуска "Первомайск – Золотое". Об этом по итогам состоявшегося в режиме видеоконференции заседания подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

Она отметила, что, по информации представителя ЛНР в подгруппе, "только за последние две недели зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины", при этом "73% всех обстрелов с начала марта было произведено с подконтрольных Украине населенных пунктов Попасная, Золотое и Троицкое, которые находятся в пятикилометровой зоне участка разведения и пункта пропуска "Первомайск - Золотое".

"Такие действия Украины явно не случайны и, скорее всего, направлены на обострение ситуации в районе ожидаемого открытия пункта пропуска", - сказала Ковшарь.

Пресс-секретарь подчеркнула, что "механизм, который помог бы уменьшить военное напряжение, улучшить контроль за соблюдением и усовершенствовать процесс верификации нарушений режима прекращения огня, прописан в предложенных Республиками мерах по усилению режима прекращения огня в новой редакции", однако "Украина отказывается не только от его принятия, но и от обсуждения".



09:00 Армия Киева за вечер пять раз обстреляла Горловку

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) накануне вечером обстреляли села Ленинское и Украинское на юге ДНР, а также Горловку. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрелы Украинского зафиксированы в 18:15 и 18:40, огонь велся со стороны подконтрольного Украине населенного пункта Павлополь, сделан 21 выстрел из автоматического гранатомета. Ранее, в 17:05, был открыт огонь из АГС по Ленинскому, сделано 25 выстрелов.

Обстрелы Горловки зафиксированы представителями СЦКК в 21:04, 21:10, 22:00, 22:35 и 23:15. ВСУ применяли РПГ и СПГ.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.