Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:20 НМ ДНР подавила три огневые точки войск Киева, уничтожена БМП противника

Народная милиция ДНР за прошлые сутки трижды открывала ответный огонь по позициям войск Киева, с которых обстреливались населенные пункты Республики. Об этом сегодня сообщило Управление НМ.

«С целью обеспечения безопасности мирного населения ДНР наши защитники были вынуждены трижды открыть огонь на подавление из не запрещенных Минскими соглашениями образцов вооружения по огневым позициям, с которых велась стрельба, — говорится в сообщении. — Народной милицией подавлены огневые средства 15-го и 16-го батальонов 58-й бригады, а также уничтожена БМП-2 28-й бригады, обстреливавшая Старомихайловку».

В УНМ ДНР подчеркнули, что цели, по которым защитники Республики открывали огонь, располагаются вдали от жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры. Данные о потерях среди украинских войск уточняются.

«Вместе с тем украинское командование в целях отвлечения внимания от совершаемых ВСУ преступлений обвинило НМ ДНР в восемнадцати нарушениях режима прекращения огня, намеренно искажая происходящую ситуацию. Официально заявляем, что указанная информация является ничем иным как попыткой украинского военного командования под прикрытием якобы ответных действий усилить огневую активность и дестабилизировать обстановку на Донбассе», — подчеркнули в Управлении Народной милиции.



19:45 Войска Киева сегодня вечером обстреляли ДНР на донецком и мариупольском направлениях.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

В 17:55 в направлении Яковлевки под Ясиноватой произведено 10 выстрелов из АГС, а 18:20 в направлении Коминтерново на южном участке фронта выпущено 10 мин калибром 120 мм.

Кроме того, в 17:50 велся снайперский огонь в направлении села Украинское Новоазовского района ДНР. Огневая точка располагалась в окрестностях подконтрольного войскам Украины села Павлополь.



19:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:50 Силы ЛНР подавили позиции ВСУ, с которых велись обстрелы

Офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко подтвердил информацию о ранении военнослужащего Народной милиции при обстреле территории Республики со стороны киевских силовиков.

"В результате преступных действий украинских боевиков ранен защитник Республики. Пострадавший эвакуирован в лечебное учреждение, где ему своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь", - сказал он.

По словам Филипоненко, подразделения ЛНР подавили огневые точки армии Украины, с которых наносились удары по территории Республики.

«В связи с повышенной огневой активностью противника и ранением нашего военнослужащего, а также для недопущения жертв среди мирного населения, защитники Республики были вынуждены подавить огневые точки противника в районе н.п. Катериновка из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения», — заявил офицер пресс-службы УНМ ЛНР.



18:05 Военнослужащий ЛНР получил ранение — Марочко

Военнослужащий Народной милиции ЛНР получил ранение в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом со ссылкой на достоверный источник сообщил военный эксперт и подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«По информации от достоверного источника, среди военнослужащих НМ ЛНР есть раненый. Ему оказана помощь, состояние стабильное, на данный момент угрозы жизни нет», — написал он в своем Telegram-канале.

Ранее Марочко сообщил, что в районе поселка Михайловка (Золотое-5) идет бой. По его словам, ВСУ применяют стрелковое оружие и гранатометы. По данным местных жителей, много пуль рикошетит от стен домов. Военный эксперт подчеркнул, что в зоне обстрела находится действующая школа.



17:25 Киеву не нужны свои люди! «Обмен пленными заморожен», - Морозова


16:35 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны украинских войск
Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ вне выделенных мест хранения, вблизи населенных пунктов и непосредственно в жилых районах:
- 2 танка (неустановленного типа) в н.п. Константиновка;
- 1 зенитный ракетный комплекс (9К33 «Оса») около н. п. Волноваха.


15:45 Новый «мирный» план по Донбассу! Что будет 15 марта?


14:55 В ДНР напомнили Кравчуку о его главной задаче в Контактной группе

Украинская сторона в Контактной группе идет по пути угроз и шантажа вместо предметной работы по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на переговорах КГ, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

Глава украинской делегации в Контактной группе Леонид Кравчук в эфире телеканала «Дом» заявил, что Киев якобы предложит некий новый мирный план урегулирования ситуации на Донбассе. По его словам, в случае если ДНР и ЛНР откажутся его принимать, Украина будет вынуждена «отвечать на их действия зеркально».

«Украинские представители вместо того, чтобы наконец-то начать предметно и добросовестно работать на мирной площадке по урегулированию конфликта в Донбассе, решили напрямую шантажировать Республики. Глава украинской делегации в Минске высказывается про то, что Киев предложит в Контактной группе некий «вариант мирного сценария», о котором мы слышим впервые. При этом очень показательно, что господин Кравчук заявляет открыто: если Донбасс не примет этот «мирный сценарий», нам устроят военный сценарий – т.е. украинская делегация напрямую говорит, что в Контактной группе ей интереснее не переговоры вести, а предъявлять ультиматумы», – отметила Никонорова.

Она также напомнила, что это – далеко не первый «мирный план», о котором говорили украинские власти за годы Минского процесса. К примеру, представленный Украиной в прошлом году «план шагов» не только противоречил Минским соглашениям, но фактически предлагал Донбассу сдаться без каких-либо компромиссов со стороны Киева.

«Поэтому у нас нет никаких сомнений, что анонсированный господином Кравчуком «мирный сценарий» – это очередная попытка Украины избежать реализации Минских договоренностей. А ведь именно в них изложен единственно возможный путь к миру. И если Киев действительно хочет этот мир возобновить, то нужно не выдумывать некие способы «модернизации» Минских соглашений, не пытаться заменить их новыми «сценариями» или подменить четко зафиксированный Комплексом мер особый статус Донбасса законами об интернировании, переходном правосудии, коллаборационизме и прочими оторванными от реальности терминами», – добавила полпред.

Вместо всего этого, уверена Никонорова, Украине необходимо начать полноценную и согласованную работу по реализации достигнутых договоренностей. В первую очередь — по согласованию нового пакета мер по усилению режима прекращения огня, а также по налаживанию прямого взаимодействия между представителями Украины, ДНР и ЛНР в СЦКК. Как отметила Никонорова, складывается парадоксальная ситуация: Кравчук в своих заявлениях в СМИ рассказывает о стремлении Украины к миру, а на деле вооруженные формирования этой страны продолжают обстреливать населенные пункты Донбасса, в том числе из запрещенных Минскими соглашениями вооружений, продвигать свои укрепления, размещать вооружения в населенных пунктах. При этом все предложения по уточнению и актуализации мер по усилению режима прекращения огня, в частности по работе координационного механизма, Киевом игнорируются без единого внятного аргумента.

«Зато на публике украинские представители вовсю занимаются шантажом, рекламируя свои якобы мирные инициативы, но по сути угрожая войной. Тем не менее, мы напоминаем господину Кравчуку, что его задача – обеспечивать эффективное и согласованное с представителями Донбасса выполнение Минских соглашений, а не провоцировать возобновление «горячей» фазы конфликта», – подытожила Никонорова.



14:05 В СЦКК зафиксировали три взрыва на позициях ВСУ
В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что в 09:48 было зафиксировано три взрыва на позициях украинских силовиков в районе села Водяное.
"В 09.48 в районе н.п. Водяное зафиксировано 3 взрыва в результате проведения инженерных работ", — говорится в сообщении.


13:15 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие киевского силовика на участке разведения сил и средств в районе Золотого.
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение военнослужащего 92-й бригады ВСУ", - говорится в сообщении.

Данный факт подтверждается отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.



12:25 Дыхание свободы в Славянске
Слава «Кот» — военнослужащий Народной милиции ДНР, уроженец Славянска — о том, как в городе помогали ополчению Донбасса.


11:40 ВСУ в минувшие сутки пять раз открывали огонь в направлении ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило пять раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 28 единиц (без учета боеприпасов калибром 12,7 мм и ниже — прим. ред.)».

Противник при обстрелах использовал вооружение БМП и БТР, минометы калибром 120 мм, стрелковое оружие и гранатометы (РПТ и СПГ). Под огнем ВФУ оказались окрестности шахты имени Гагарина на горловском направлении, а также районы поселка Старомихайловки и села Веселое – на донецком направлении.

Как сообщалось ранее, огнем украинской армии были повреждены четыре домостроения в Старомихайловке на западе столицы.

В предыдущий отчетный период украинские силовики трижды открывали огонь в направлении Республики.



10:45 В Киеве доработали план урегулирования конфликта в Донбассе
Украина доработала план мирного урегулирования ситуации в Донбассе, предложенный Францией и Германией, и теперь ждет его одобрения со стороны России, заявил глава офиса украинского президента Андрей Ермак во время онлайн-дискуссии на тему "Конфликт на Востоке Украины: перспективы на 2021 год".
"Сегодня на столе лежит конкретный план мирного урегулирования, предложенный Германией и Францией, доработанный Украиной, который, как мы считаем, отвечает духу "Минска" (минских соглашений), соответствует нормам международного права ...", - цитирует Ермака агентство "Укринформ".
По утверждению украинского чиновника, речь идет об "очень мощном шаге", предложенном Германией и Францией. Он выразил надежду, что план станет "предметом мощного обсуждения через неделю-две" во время видеоконференции в "нормандском формате".
Суть доработанного плана глава офиса Владимира Зеленского не раскрыл.


09:55 Четыре домостроения повреждены в результате обстрела в поселке Старомихайловка на западе Донецка.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«В Кировском районе Донецка в поселке Старомихайловке 9 марта были повреждены частные домовладения по улице Чкалова 26, 28, 30 и 32», – говорится в сообщении.

Как в свою очередь отметил мэр столицы Алексей Кулемзин, в результате вчерашнего обстрела со стороны вооруженных формирований Украины по указанным адресам осколками посечены кровля, фасады домов и хозяйственных построек, повреждена линия электропередачи. Информации о пострадавших не поступало.

По данным СЦКК, накануне подразделения Киева обстреляли поселок Старомихайловку на западе Донецка из вооружения БМП-2 и СПГ.



09:00 ВСУ четыре раза за сутки открывали огонь по территории Луганской Народной Республики, при обстрелах использовались 120-мм минометы.

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня), за текущие сутки зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ", - говорится в сообщении.

На Попаснянском направлении военнослужащие 59-й бригады с позиций в районе села Троицкое обстреляли поселок городского типа Калиново из автоматического станкового гранатомета (АГС) и стрелкового оружия.

Военнослужащие 92-й бригады дважды обстреляли район Калиново из 120-мм минометов и станкового гранатомета, позже с направления села Катериновка они обстреляли район поселка Молодежное из АГС и станкового противотанкового гранатомета.

"Данные факты нарушений комплекса дополнительных мер боевиками ВСУ, свидетельствующие о неспособности украинского командования обеспечить соблюдение режима прекращения огня, в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК", - сообщили в оборонном ведомстве.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.