Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Брифинг представителя пресс-службы Управления НМ ДНР Олега Никитина


19:15 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта за сутки

В пресс-службе штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, что в Донбассе за прошедшие сутки, 8 марта, военнослужащие армий ЛДНР якобы девять раз нарушили режим прекращения огня. Украинские военнослужащие не пострадали.

«В частности, вблизи населенного пункта Луганское противник с помощью ручного противотанкового гранатомета осуществил дистанционное минирование территории минами ПОМ-2. А недалеко от населенного пункта Водяное и поселка Пески враг открывал огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Помимо этого, обстрелы были зафиксированы у населенного пункта Опытное, в пригороде Золотое-4, в районе поселка Лебединское. Боевых потерь среди украинских воинов нет», — говорится в сообщении штаба.



18:35 Брифинг представителя пресс-службы Управления НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:45 Силовики Киева отобрали дорогостоящее оборудование, телефоны, деньги и документы у журналистов одного из украинских телеканалов
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"6 марта в районе населенного пункта Троицкое группа журналистов телеканала ICTV, прибывшая в зону "ООС" для съемки пропагандистских видеосюжетов, была задержана отрядом украинских боевиков из состава 59-й бригады. Боевики отобрали у журналистов дорогостоящее оборудование, а также мобильные телефоны, деньги и документы", - сказал он.

Офицер пресс-службы добавил, что журналисты пострадали от халатности офицеров тактической группы информационно-психологических операций (ИПсО), которые должны были организовать их встречу, обеспечить безопасность и работу на позициях ВСУ.

"Офицеры ИПсО во главе со старшим группы подполковником Мартусенко распивали спиртные напитки вечером накануне встречи журналистов и, будучи не в состоянии выполнять должностные обязанности, предоставили журналистов самим себе. В результате группа корреспондентов прибыла в другое подразделение и почувствовала на себе "гостеприимность и дисциплинированность" боевиков вооруженных формирований Украины", - продолжил Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства Республики отметил, что после жалоб журналистов в штаб "ООС" и длительного разбирательства им удалось вернуть свои документы и телефоны.

"Однако дорогостоящее оборудование осталось трофеем боевиков, а командир 10-й отдельного мотопехотного батальона майор Зворыкин заверил офицеров штаба "ООС", что его подчиненные не трогали имущество журналистов", - добавил офицер пресс-службы.



16:55 Обстрел поселка Веселое


16:05 Сегодня днем ВСУ открыли огонь по селу Веселое, расположенного в северном пригороде Донецка

Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрел велся в 14:25 из минометов калибром 120 мм. Всего было выпущено 12 мин. Огонь велся со стороны подконтрольного киевским властям села Водяное.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты БЛА.



15:15 Боевики ВФУ вновь обстреляли Старомихайловку


14:20 Наемники из Польши и Литвы прибыли в зону так называемой операции объединенных сил, чтобы готовить украинских снайперов для проведения провокаций.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным наших источников, в зону ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады в район населенного пункта Геевка прибыла группа иностранных военных. Главной задачей иностранцев является подготовка снайперов из состава десантных подразделений ВСУ для проведения провокаций, запланированных украинских командованием на весну этого года", - сказал Филипоненко.

Он уточнил, что "боевики являются уроженцами Польши и Литвы, в 2014-2015 годах принимали активное участие в карательных операциях на Донбассе".

"На сегодняшний день наемники проходят службу в так называемой Литовско-польско-украинской бригаде под командованием полковника Дмитрия Братишко, регулярные командировки на Донбасс являются главным направлением деятельности интернациональной бригады", - пояснил представитель оборонного ведомства Республики.

Он добавил, что "систематическое привлечение киевскими властями иностранных наемников и военных инструкторов НАТО" осложняет процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе. 



13:25 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


12:30 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику в районе Счастья
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вблизи населенного пункта Счастье отмечено нахождение одной (боевой машины пехоты) БМП-1 и одной боевой бронированной машины", - говорится в сообщении.



11:35 ВСУ установили более 1700 противотанковых мин вблизи прифронтового села Пищевик
Разведка ДНР получила информацию об установке украинскими силовиками более 1700 противотанковых мин вблизи прифронтового села Пищевик к северу от Мариуполя. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.
"Нами отмечается минирование местности противотанковыми минами TM-62 в количестве 1770 мин, близи населенного пункта Пищевик", – сказано в сообщении.

По данным УНМ, мероприятия по наращиванию минных заграждений проводили военнослужащие 36-й бригады ВСУ.

10:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска в минувшие сутки трижды обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило три раза, – отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 47 единиц (без учета боеприпасов калибром 12,7 мм и ниже — прим. ред.)».

Уточняется, что на донецком направлении под обстрелом оказался район поселка Старомихайловки, на мариупольском — окрестности сел Ленинское и Саханка. Противник применял минометы калибром 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы различных видов и стрелковое оружие. Накануне огнем со стороны ВСУ были повреждены домостроения и ЛЭП на западе Донецка.



09:55 На западе Донецка обстрелом повреждены одиннадцать домов

В результате обстрела со стороны украинской армии вчера в Старомихайловке было повреждено одиннадцать домов.  Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В результате обстрела зафиксированы повреждения 11 жилых домостроений по улицам Чкалова, 18Б, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 35 и 39,  Гагарина, 8 и 9», – отметили в УНМ, добавив, что огонь велся из стрелкового оружия и из вооружения БМП-2 со стороны позиций 3-го батальона 28-ой бригады ВСУ.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 марта

Силовики Украины один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район Золотого-5.

Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 и автоматического станкового гранатомета АГС-17.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.