Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.02.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-центре так называемой Операции объединенных сил заявили, за минувшие сутки, 3 февраля, на большинстве участков в районе боевых действий в Донбассе наблюдалась тишина, зафиксировано только два нарушения режима тишины. 

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» было зафиксировано два нарушения режима прекращения огня: недалеко от населенного пункта Гнутово противник открывал огонь в сторону украинских позиций из автоматического станкового гранатомета. А вблизи Водяного, что на Приазовье, совершено несколько выстрелов из подствольного гранатомета», — говорится в сообщении.



18:20 С начала года режим тишины в Донбассе нарушили более 2,5 тыс. раз 

Спецмониторинговая миссия ОБСЕ на Украине (СММ) с начала 2021 года зафиксировала более 2,5 тысячи нарушений режима тишины в Донбассе, заявил заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Владимир Жеглов.

«В регионе ежедневно происходят перестрелки – с начала текущего года СММ сообщила о более двух с половиной тысячах нарушений «режима тишины. Только на этой неделе зафиксированы повреждения гражданских построек в луганском поселке Берёзовское и донецком поселке Сигнальное», – сказал Жеглов.

По его словам, украинские военные 30 и 31 января задействовали беспилотные летательные аппараты вблизи патруля СММ в Лебединском Донецкой области.



17:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


16:45 Сотрудники СБУ задержали троих киевских силовиков, организовавших тайник с боеприпасами в районе Светлодарска
Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что с целью проведения разбирательства по фактам хищения вооружения в 59-ю бригаду ВСУ прибыла рабочая группа оперативно-тактической группировки "Север".

"Поводом для прибытия комиссии послужил факт обнаружения сотрудниками СБУ вблизи населенного пункта Светлодарск схрона с боеприпасами, в котором находилось более тысячи патронов калибра 5,45 и 7,62 мм, более 40 гранат Ф-1, 300 выстрелов к ручному противотанковому гранатомету и более 500 бронебойно-зажигательных трассирующих пуль", - рассказал Осадчий.

Официальный представитель добавил, что "сотрудниками СБУ задержано трое военнослужащих 11-го батальона 59-й бригады, причастных к хищению вооружения, а в отношении командира батальона проводится служебное разбирательство".



15:55 Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР в 2020 году обнаружили 50 тайников с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами
Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

"На протяжении минувшего года прокурорскими работниками Генеральной прокуратуры ЛНР у граждан и из 50 обнаруженных тайников изъято из незаконного оборота оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, которые могли быть использованы диверсионно-разведывательными группами ВСУ и националистическими батальонами Украины в военных целях, а также для совершения тяжких, особо тяжких преступлений в отношении мирного населения", - говорится в сообщении. 

В пресс-службе отметили, что "изъятие способствовало недопущению дестабилизации общественно-политической и криминогенной обстановки на территории Республики". 



15:10 Луганское, Саханка и Новая Таврия были обстреляны украинскими боевиками



14:20 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны ВСУ
Согласно отчету СММ ОБСЕ за 3 января, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ за линиями отвода, а также в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов и жилых районов:
- 4 буксируемых гаубицы (Д-44, 85 мм) вблизи н.п. Мангуш;
- 5 ЗРК (9К35 «Стрела10»), установленные на пять бронетранспортеров (типа МТ-ЛБ) на ж/д станции в н. п. Красноармейск;
- 1 бронетранспортер (БТР-70) около н. п. Пищевик;
- 1 боевая машина пехоты (БМП-1) в жилом районе н. п. Богдановка;
- 1 боевая машина пехоты (БМП-2) вблизи жилого района в н. п. Красногоровка;
- 1 бронетранспортер (БТР-60) вблизи н. п. Новобахмутовка.

13:25 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


12:35 Войска Киева обстреляла из минометов село Ленинское Новоазовского района ДНР
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрелы зафиксированы в 11:15. Украинские войска выпустили в направлении села Ленинское восемь мин калибром 120 мм. Огонь велся со стороны подконтрольного Киеву села Водяное.



11:40 Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 января
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"В нарушение третьего пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
В зоне ответственности 14 омбр ВСУ отмечено нахождение двух боевых бронированных машин вблизи н.п. Крымское.
Так же, за прошедшие сутки нашими наблюдателями был зафиксирован ОДИН взрыв на позициях 14 омбр ВСУ в районе н.п. Новотошковское в ходе проведения инженерных работ.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки", - говорится в сообщении.



10:45 Глава Украины поручил проверить боеготовность ВСУ в Донбассе
Президент Украины Владимир Зеленский поручил проинспектировать готовность украинских вооруженных сил в Донбассе.
В регион отправлены представители офиса президента Украины, Совета национальной безопасности и обороны, министерства обороны и Вооруженных сил Украины.
Сообщается, что офис главы государства начал инспекционную проверку 2 февраля, в ходе нее будет проведена оценка состояния готовности к выполнению задач органов военного управления, соединений и воинских частей ВСУ.
"По результатам проверки будет подготовлен доклад президенту, а также предложения по дальнейшему наращиванию возможностей ВСУ и решения имеющихся проблем в сфере обороны государства", – сообщили в пресс-службе офиса президента Украины.


09:55 ВФУ разместили две единицы бронетехники вблизи села Крымское
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ отмечено нахождение двух боевых бронированных машин вблизи населенного пункта Крымское", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:00 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...
За минувшие сутки украинские силовики три раза открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК.
"По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:
Донецкое направление: РПГ/СПГ – 1 раз (3 гранаты).
Мариупольское направление: БМП/БТР – 1 раз (2 выстрела); АГС – 1 раз (2 гранаты).
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Луганское, Саханка, Новая Таврия.
Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 7 единиц.
В предыдущие сутки со стороны ВФУ зафиксировано 6 нарушений режима прекращения огня", - добавили в ведомстве.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ЛНР, ДНР, война в

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.