Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:30 Украинские войска вновь обстреливают населенные пункты Республики



17:25 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:35 Положения доктрины «Русский Донбасс» отражают путь, выбранный жителями региона в 2014 году
Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Мы не могли оставить без внимания ряд откровенных противоречий и не соответствующих действительности тезисов, которые были озвучены, в том числе и главой украинской делегации в Минске. В первую очередь, речь идет о том, что принятая доктрина «Русский Донбасс» якобы противоречит Минским соглашениям. Это в корне неверно сразу по нескольким причинам», — отметила Никонорова.

Она подчеркнула, что доктрина не принималась официально на уровне законодательных органов как нормативный акт, а является плодом работы научного, культурного, образовательного сообществ Республики, отражающим настроения и устремления жителей региона.

«Представителям Киева было бы также неплохо, прежде чем делать резонансные высказывания в СМИ, свериться с текстом Комплекса мер. В примечании к пункту 11 данного документа четко зафиксирована возможность развития трансграничного сотрудничества с Российской Федерацией, соответственно, Республика не просто не нарушает Минские соглашения, но и действует в определенном ими фарватере», — сказала она.

По словам полпреда, украинским властям пора осознать очевидную вещь: пока они пытаются решить, оставаться ли им в рамках Минских соглашений или от них отказываться, ДНР не собирается смиренно дожидаться их решения и терять время зря.

«В нашей позиции, в отличие от украинской, все четко, понятно и прозрачно: мы сохраняем приверженность Минским соглашениям и продолжаем идти по выбранному народом Донбасса пути», — добавила Никонорова.



15:40 Украинская сторона придумала как бороться с беспилотниками ОБСЕ

Командование ВСУ обещает расчетам сил противовоздушной обороны (ПВО), действующим в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), до пяти тыс. гривен за каждый сбитый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "после систематичной фиксации СММ ОБСЕ техники 92-й и 59-й бригад командиру 39-го зенитно-ракетного полка поставлена задача на прикрытие размещения запрещенного Минскими договоренностями вооружения 59-й и 92-й бригад".

"На путях следования колонн выставлены патрули, а расчетам ПВО, в случае появления в воздушном пространстве беспилотников ОБСЕ, отдан приказ на немедленное уничтожение. За каждый сбитый БПЛА объявлено денежное вознаграждение в размере до пяти тысяч гривен", - рассказал Филипоненко.



14:45 Экстренный брифинг Э.Басурина о факте перехода на сторону Республики военнослужащего ВСУ
 


13:55 Военнослужащий механизированного батальона первой танковой бригады ВСУ перешел на сторону Донецкой Народной Республики
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«К нам за помощью обратился опасающийся за свою жизнь военнослужащий механизированного батальона первой танковой бригады ВСУ с просьбой защитить его от произвола со стороны сослуживцев, – сказал Басурин. – С целью сохранения жизни украинского гражданина во взаимодействии с силовыми ведомствами Республики 28 января проведена успешная операция по обеспечению перехода на нашу территорию рядового Анатолия Тараненко».

Замначальника УНМ уточнил, что в настоящее время украинскому военному оказывается психологическая помощь, его жизни ничто не угрожает.

Басурин добавил, что, по словам самого Тараненко, поводом для бегства стало постоянное насилие со стороны сержантов, которые по указанию командира взвода под угрозой физической расправы отбирали у него часть денежного довольствия.

Кроме того, Тараненко рассказал, что еще двое его сослуживцев покинули позиции украинской армии и в настоящее время скрываются в населенном пункте Тарамчук.

«Народная милиция готова оказать потерпевшим необходимую помощь по защите прав и свобод и обеспечить безопасный переход на нашу сторону», – подытожил Басурин.



13:00 Наблюдатели ОБСЕ в январе 12 раз фиксировали размещение техники и присутствие киевских силовиков на участке разведения сил и средств в районе Золотого
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"За январь 2021 года по данным ежедневных отчетов СММ ОБСЕ со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) зафиксировано 12 нарушений договоренностей о разведении сил и средств в пределах участка разведения № 2 "Золотое", из них 1 раз зафиксирован бронетранспортер, 11 раз фиксировалось пребывание военных на бывших позициях ВФУ", - говорится в сообщении.

Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе, которое было подписано в сентябре 2016 года, предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). В зонах разведения у Золотого и Петровского неоднократно выявлялись случаи размещения Киевом личного состава и военной техники.



12:10 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


11:30 Представители ДНР направили в ОБСЕ ноты по поводу обстрела со стороны украинской армии, в результате которого ранен мирный житель Донецка
Об этом сообщил пресс-секретарь делегации Республики на Минских переговорах Владислав Московский.

Мирный житель поселка Александровка на западе Донецка был ранен поздним вечером 30 января. Также в результате обстрела со стороны украинских войск были повреждены жилые дома.

«Официальные ноты с указанием зафиксированных фактов нарушений режима прекращения огня были направлены полпредом ДНР (Натальей Никоноровой) в адрес спецпредставителя ОБСЕ на Украине госпожи Хайди Грау, а также со стороны представителя ДНР в рабочей группе по вопросам безопасности (Алексея Никонорова) в адрес главы СММ ОБСЕ на Украине господина Яшара Халита Чевика», – отметил Московский.

Он добавил, что увеличение количества нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины наглядно демонстрирует «безалаберное отношение украинских властей к достигнутым ранее договоренностям на треке безопасности».

«В очередной раз требуем от Киева прекратить обстрелы территории Республики и отказаться от любых попыток дальнейшей эскалации конфликта», – подчеркнул Московский.



10:45 Войска Киева один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска в минувшие сутки три раза обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило три раза, – отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 20 единиц»
.

В представительстве добавили, что обстрелам подверглись окрестности сел Ленинское и Коминтерново на юге Республики. Противник применял минометы калибром 120 мм, а также гранатометы РПГ и СПГ.

Также были зафиксированы два нарушения условий дополнительных мер усиления и контроля перемирия. В частности, произошло два взрыва в районе подконтрольных киевским властям населенных пунктов Пески и Водяное.



09:00 Нацгвардия Украины готовит подрывников для переброски в Донбасс

Бойцы национальной гвардии Украины (НГУ) приступили к занятиям по минно-взрывному делу на одном из полигонов Харьковской области для дальнейшего выполнения боевых задач в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС").  Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что военно-политическое руководство Украины "не оставляет попыток дестабилизировать обстановку на Донбассе".

"По данным нашей разведки, на одном из полигонов НГУ в Харьковской области проходят подготовку инженерно-саперные подразделения. В ходе обучения отрабатывались вопросы по разведке и поиску минно-взрывных заграждений, обезвреживанию мин и специфике подрыва различных конструкций и сооружений", - рассказал представитель оборонного ведомства Республики.

Осадчий предположил, "что подготовленные убийцы в скором времени прибудут в зону проведения карательной операции с целью геноцида народа Донбасса".


Хэштеги: Донбасс, война в Донбассе, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.