Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.01.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


17:40 Брифинг официального представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


16:55 Украинские силовики сегодня днем обстреляли окрестности села Коминтерново в Новоазовском районе на юге ДНР. 
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
Обстрел ввелся со стороны подконтрольного украинским властям населенного пункта Талаковка. 
"15:55 - н.п. Талаковка - н.п. Коминтерново: применялось стрелковое оружие", — говорится в сообщении.



16:05 Обстрелы поселка Октябрьский: тогда и сейчас
Зима 2015-го года - страшный период для жителей поселка Октябрьский на окраине Донецка. Украинские боевики ежедневно разрушали мирные дома и жизни. Прошли годы, но звуки обстрелов продолжаются до сих пор.



15:10 ВСУ с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) создают схему фиктивного обстрела со стороны ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Ранее он заявлял, что командир 92-й бригады ВСУ подполковник Павел Федосенко, вступивший в сговор с офицером украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, пытается выдать небоевую потерю за результат обстрела со стороны оборонного ведомства Республики. 

"Украинскими наблюдателями в учетных сведениях заведен фиктивный обстрел со стороны ЛНР, а для подготовки схемы этого обстрела в целях оправдания перед вышестоящим командованием по приказу командира 92-й бригады Федосенко в данном районе применялся беспилотный летательный аппарат", - рассказал Осадчий.



14:20 Украинские войска продолжают нарушать договоренности о перемирии


13:30 Луганск предложил Киеву разработать механизм обеспечения безопасности ремонтных работ
Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) предложило украинской стороне провести видеоконференцию по вопросам разработки механизма обеспечения безопасности проведения восстановительных работ вблизи линии соприкосновения. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Внеочередное заседание участников рабочей группы по вопросам безопасности Контактной группы, созванное по инициативе ДНР из-за нарушения Украиной режима прекращения огня в районе проведения ремонтно-восстановительных работ и применения боевого беспилотного летательного аппарата, прошло в режиме видеоконференции 25 января.

"По итогам заседания подгруппы по безопасности Представительство ЛНР в СЦКК направило предложение украинской стороне о проведении видеоконференции по вопросам разработки механизма, обеспечивающего безопасность проведения ремонтно-восстановительных работ в районе линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

В представительстве уточнили, что "на этой конференции предлагается рассмотреть вопросы безопасности на участке проведения работ в районе населенного пункта Марьинка (ДНР)".



12:25 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрелов)


11:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...
Украинские силовики шесть раз обстреляли территорию ДНР в минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило шесть раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 34 единицы».

Уточняется, что при обстрелах применялось вооружение БМП и БТР, минометы калибром 120 мм, а также гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику в ежедневной сводке.

По данным представительства, под огнем оказались окрестности поселков Александровка и Еленовка, села Спартак – на донецком направлении, а также поселок шахты имени Гагарина – на горловском направлении.



10:45 Военнослужащие ВСУ установили противотанковые мины на дороге, ведущей в Золотое-4
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.  

"Боевики 92-й отдельной механизированной бригады установили семь противотанковых мин ТМ-62 поперек дороги, ведущей к населенному пункту Золотое-4", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что такие действия киевских силовиков ставят под угрозу передвижение мирных жителей и патрулей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.



09:55 Украинские войска сегодня утром дважды обстреляли из гранатометов район села Яковлевки под Ясиноватой
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрелы зафиксированы в 08:05 и 08:28. В общей сложности выпущено шесть гранат из РПГ и СПГ. Также украинские вооруженные формирования применяли стрелковое оружие. По данным СЦКК, огонь велся со стороны подконтрольного украинской армии города Авдеевки. 

Накануне, войска Киева открывали огонь в направлении поселка Еленовки к югу от Донецка, где расположен контрольный пункт въезда и выезда на линии разграничения между ДНР и подконтрольной Украине территорией. Примечательно, что обстрел велся вечером после внеочередного заседания минской подгруппы по вопросам безопасности, в ходе которого как раз обсуждались факты грубых нарушений украинской стороной режима прекращения огня.



09:00 Украинские силовики проводят инженерные работы в районе села Катериновка
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Наши наблюдатели зафиксировали проведение инженерных работ в районе населенного пункта Катериновка боевиками 2-го отдельного механизированного батальона 92-й бригады ВСУ", - сказал он.

Осадчий добавил, что указанный факт в оперативном порядке доведен до представителей украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.