Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:20 Армия Киева обстреляла поселок шахты 6/7 на северо-западе Горловки.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"14:50- н.п. Шумы - н.п. Горловка (пос. ш-ты 6/7): выпущено 2 гранаты из подствольного гранатомета", - говорится в сообщении.


16:35  Наблюдатели СЦКК сообщили о взрыве на позициях ВСУ
Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня зафиксировали взрыв на украинских позициях в районе населенного пункта Водяное.
"В 12:55 зафиксирован 1 взрыв в результате проведения инженерных работ ВФУ в районе н.п. Водяное", — сказано в сообщении.
По данным СЦКК, еще один взрыв был зафиксирован на позициях ВСУ районе населенного пункта Шумы в 14:25 мск.


15:45 ВСУ направили саперов в бригаду, где бойцы подрывались на своих минах

Штаб оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" направил специалистов по разминированию в бригаду, где ранее неоднократно фиксировались случаи подрыва бойцов на собственных минах. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что ранее военнослужащие 59-й бригады ВСУ подорвались на собственных минах в ходе проведения инженерных работ по дооборудованию новых позиций в районах поселков городского типа Мироновский и Троицкое. 

"В связи с потерей доверия штаба ОТГ "Север" к (командиру бригады полковнику Геннадию) Шаповалову в зону ответственности бригады отправлена группа специалистов 143-го центра разминирования", - сказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы отметил, что данные происшествия с очередными небоевыми потерями позволили еще раз убедиться командованию ОТГ "Север" в неспособности Шаповалова выполнить задачу вышестоящего штаба без потерь среди личного состава, что свидетельствует о полной профессиональной непригодности комбрига.



14:55 Украинские силовики обстреляли Горловку.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел, который велся со стороны подконтрольных украинским властям населенных пунктов Чигири и Шумы, зафиксирован в 11:05 мск. По территории Горловки выпущено 6 гранат из РПГ и 5 гранат из АГС. 



14:05 В подконтрольной Киеву части поселка Зайцево под Горловкой на украинских минных полях у линии разграничения сторон установлены еще 50 мин.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«По информации, полученной от жителей поселка Зайцево, нам стало известно, о том, что боевики 35 бригады не только не убрали ранее установленные противотанковые мины TM-62 на участке дороги, вблизи жилых домов по улице Поперечной, но и дополнительно установили на окраине поселка более 50 противопехотных мин ПМН-2», – сказал Басурин.

Он призвал жителей населенного пункта быть предельно внимательными и осторожными.



13:15 Наблюдатели СЦКК сообщили о взрывах на позициях ВСУ
Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня зафиксировали два взрыва на украинских позициях в районе населенного пункта Чигири.
"В 10:50 зафиксировано 2 взрыва в результате инженерных работ в районе н.п. Чигири", — сказано в сообщении.


12:25 Более 120 человек прибыли в ДНР 18 декабря через гумкоридор в Еленовке

Сто двадцать четыре человека въехали в ДНР с подконтрольной украинским властям территории через гуманитарный коридор в Еленовке 18 декабря. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«На территорию Республики запущено 20 транспортных средств, 124 человека. На территорию Украины выпущено 12 транспортных средств, 60 человек», – говорится в сообщении.

Движение через контрольный пункт въезда и выезда «Новотроицкое – Еленовка» было доступно накануне с 9:00 до 19:00.

На линии разграничения между ДНР и Украиной существуют четыре пропускных пункта: «Горловка» — «Майорское», «Еленовка» — «Новотроицкое», «Александровка» — «Марьинка» и «Октябрь» — «Гнутово». Работа КПВВ в марте 2020 года была прекращена из-за угрозы распространения COVID-19. Позднее решено организовать гуманитарный коридор. Пропуск людей происходит по понедельникам и пятницам через КПВВ «Еленовка — Новотроицкое».



11:35 ВСУ разместили ЗРК и бронетранспортеры у Врубовки и Попасной

Киевские силовики разместили зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Оса" вблизи поселка городского типа Врубовка и бронетранспортеры вблизи Попасной. Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение техники украинских оккупантов: в зоне ответственности 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ отмечено нахождение одного зенитного ракетного комплекса (9К33 "Оса") вблизи населенного пункта Врубовка и трех бронетранспортеров вблизи населенного пункта Попасная", - говорится в сообщении.

В Народной милиции добавили, что указанные факты подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 18 декабря, а также напомнили, что размещение военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:45 ВСУ в минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило пять раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 39 единиц».

Обстрелам на донецком направлении подвергся район поселка Минеральное под Ясиноватой, на мариупольском направлении — окрестности сел Дзержинское и Ленинское. Применялись минометы калибром 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие. Кроме того, противник был замечен за инженерными работами в районе подконтрольного киевским властям населенного пункта Водяное.

Уточняется, что при подсчете не учитываются боеприпасы калибром 12,7 мм и менее.

В результате обстрела со стороны украинских силовиков погибли двое военнослужащих ДНР.



09:55 Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе стремительно ухудшается, особенно на ее южном участке.
Об этом заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Ситуация на линии соприкосновения продолжает стремительно ухудшаться – официальный Киев в разы увеличил обстрелы территории Республики из запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Особую обеспокоенность вызывает значительное обострение на Юге Республики, — отметила Никонорова в заявлении. —  Представители власти и военного командования Украины совершают все больше вопиющих преступлений».

Власти ДНР в этой связи настаивают на вмешательстве в ситуацию стран-гарантов Минских соглашений.

«Также мы требуем от украинской стороны наконец-то приступить к согласованию детализированных параметров работы координационного механизма, как прямого взаимодействия на уровне СЦКК по верификации и предупреждению нарушений и который предусмотрен Мерами по усилению режима прекращения огня. Иначе мы оставляем за собой право адекватного ответа на действия вооруженных формирований Украины», — подытожила министр.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 декабря

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории ЛНР. Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 18 декабря со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.